Собираетесь служить в полиции? Поработайте в ДНД

Добровольные народные дружины помогают патрулировать улицы, тем самым предотвращая преступность, вандализм и неуважительное отношение к окружающим в общественных местах. Для человека участие в ДНД – это возможность проявить свою активную гражданскую позицию, не на словах, а на деле способствуя созданию безопасной и комфортной городской среды – той среды, в которой нам всем хотелось бы жить. В нашем районе народная дружина, названная по имени города-острова «Кронштадтская», насчитывает 50 добровольцев. Её костяк составляют военные пенсионеры, а возглавляет уважаемый и авторитетный человек Александра Ивановна Беляева. Какие задачи стоят перед добровольной народной дружиной сегодня, рассказал Михаил Геннадьевич Гарцев, начальник сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Кронштадтского района.

Патрулирование улиц осуществляется совместно с полицией в те дни, когда в этом есть необходимость – во время массовых праздников, в вечернее время и в выходные дни. Кроме патрулирования, летом осуществляются рейды по побережью, чтобы отдыхающие граждане не безобразничали и не тонули. Взаимодействуют дружинники и со службой участковых инспекторов, а также с инспекцией по делам несовершеннолетних.
Поработать в ДНД, по мнению М. Г. Гарцева, имеет смысл тем молодым людям, кто готовит себя к службе в полиции. В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников. Они должны быть здоровы физически и психически и не иметь судимости.
Для штаба дружины «Кронштадтская» выделено помещение на Флотской улице, дом 13, где будут проходить собрания и выездные заседания. Штаб будет оснащён мебелью, оргтехникой, канцелярскими принадлежностями. Для дружинников приготовлены форменные синие жилеты, их кронштадтцы увидят уже во время майских праздников.
Хотя членство в народной дружине – дело добровольное и безвозмездное, некоторые возможности материальной заинтересованности всё-таки имеются. Так, по итогам года лучшие дружинники выдвигаются на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга. В этом году награду получат пять лучших добровольцев.
В настоящее время, считает Михаил Геннадьевич Гарцев, необходимо сделать дружину крепкой и дееспособной. Для этого организуется программа обучения, так как нужны юридические знания, специальные знания, навыки оказания первой медицинской помощи и хорошая физическая форма. Физподготовку будет проводить тренер в тренажёрном зале клуба «Белая ладья».
– Поступить в ДНД ненамного легче, чем в полицию, – улыбается Михаил Геннадьевич. – Времени много? Желание есть? Некуда девать энергию? Здоров и можешь помочь городу? Добро пожаловать в ДНД!
Изучить права и обязанности дружинника, а также заполнить анкету и написать заявление можно на сайте Администрации Кронштадтского района в разделе «Безопасность и правопорядок».
Информацию можно также узнать по телефонам:
576-90-05,
576-90-37.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: