Есть на что посмотреть!

Туристическая отрасль Кронштадта развивается устойчиво и динамично

Завершился туристический сезон 2017 в нашем районе. Как и в прошлые годы, количество туристов и паломников, посетивших наш остров, считается сотнями тысяч. В сезон текущего года в Кронштадте было организовано и проведено масштабное празднование Дня Военно-морского флота, которое посетили первые лица государства и десятки тысяч гостей. Впервые на Большом Кронштадтском рейде можно было увидеть крупнейшие в мире (в своём классе) корабли – ракетный крейсер «Пётр Великий» и АПЛ «Дмитрий Донской». По решению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Морской собор были торжественно внесены мощи святого праведного воина Фёдора Ушакова, а Кронштадт обрёл ещё одного Небесного покровителя. В начале лета был организован и проведён экологический фестиваль искусств «Кронфест», собравший многочисленных гостей из нашей страны и из-за рубежа. Эти и другие события превратили наш город в настоящую туристическую мекку, в некоторые дни число приезжих превышало число жителей нашего района.
В этом контексте удивительным диссонансом к ситуации прозвучал опубликованный в газете «Кронштадтский вестник» № 18 от 19 октября материал Серафимы Белевич «Не на что смотреть?!», написанный по материалам «круглого стола» о вопросах туризма в нашем районе. В этом материале несколько критично и даже тенденциозно изложены факты из беседы корреспондента с начальником Информационного культурного центра Музея истории Кронштадта Ириной Фалиной (которая к тому же названа в тексте директором Информационно-туристического центра). Изъятые из общего контекста слова беседы, создают впечатление общего упадка туристической отрасли в районе, чего, мягко говоря, не наблюдается.
Действительно, некоторые туристы жалуются, что нет возможности посетить режимное судоремонтное предприятие – Морской завод, Военно-морской госпиталь, военный корабль или подводную лодку. Но, понятно, что по вполне объективным причинам Музей истории Кронштадта такие возможности им предоставить не может. И всё же в нашем районе более 300 объектов и памятников исторического значения, находящихся в общем доступе, с которыми можно познакомиться гостям нашего района.
В материале Серафимы Белевич верно подмечено, что туристы обращают внимание на неудовлетворительное состояние многих объектов Министерства обороны. Что ж, всё это верно, но ситуацию здесь Музей истории исправить не в состоянии. Однако Петровский док уже не «зарастает лесом», как утверждается в публикации. Вот уже более года Док и Бассейн очищены от самосевной растительности. Удивительно, но это осталось незамеченным журналистами уважаемой газеты. Наконец, Летний сад приводится в порядок. Великолепная решётка сада уже отреставрирована.
В публикации также верно утверждается, что по-прежнему в нашем городе не хватает парковок, предприятий общественного питания; создают проблемы приезжим и узкие улицы с односторонним движением в исторической части города. Но администрация района, профильные комитеты Правительства Санкт-Петербурга, об этой ситуации знают. Уже разработаны проекты по расширению дорожной сети в районе, созданию дополнительных мест для парковки автотранспорта и многому другому. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ходе своей недавней поездки определил развитие нашего района, как одного из туристических центров Северной столицы. Министерство обороны России в самое ближайшее время организует на территории Кронштадта федеральное учреждение «Парк Патриот», который будет включать не только туристические объекты, но и тренажёрные комплексы, выставочные экспозиции образцов военно-морской техники и оружия, спасательных средств.
В общем, благодаря системной работе Правительства Санкт-Петербурга, администрации района, профильных учреждений, туристическая отрасль Кронштадта развивается устойчиво и динамично, что в интересах жителей нашего района. И, надеюсь, уважаемая газета «Кронштадтский вестник» сможет в дальнейшем информационно содействовать развитию этой важной для города отрасли.

Евгений Гришко, директор
Музея истории Кронштадта

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: