Юных сказочников объединила библиотека

Воспитанницы ДМЦ «Юный моряк» – Елизавета Куликова
и Софья Гвоздь – среди участников и победителей конкурса

Собрать города, расположенные на море, объединить детей, живущих в этих городах одной светлой идеей, обрести друзей и поделиться радостью творчества с незнакомыми людьми из других уголков планеты, – такую идею обсуждали сотрудники Детской билиотеки и… сочинили первый межународный литературный интернет-конкурс «Сказки о море и хороших людях».

Приём работ проводился с февраля по август. В итоге, в первом творческом состязании юных сказочников участвовали 37 человек из Махачкалы, Хельсинки, Южно-Сахалинска, Вилючинска, Калининграда, Севастополя и Кронштадта.
Дети писали истории о приключениях и о взаимопомощи, о том, как море лечит, как труд воспитывает, как опасности проверяют дружбу, а главное – о любви, которая делает мир цветным.
Сказки авторов, живущих в разных уголках страны и за её пределами, показали яркость детского восприятия мира, представили традиции того или иного региона. А некоторые затронули совсем серьёзные темы. Например, занявшая I место среди самых старших детей Соня Копылова с Камчатки написала сказку о проблемах экологии «Свет морской звезды».
«Люся видит, что морская звезда плачет и светится ярко-красным цветом. Девочка подходит к ней спрашивает, что случилось? Морская звезда ей отвечает: «Возле берега становится всё больше и больше мусора, и все морские обитатели находятся в опасности…» Рано утром Люся ушла в школу и вместо доклада про парк, она рассказала о том, как мы много мусорим…»
Подведение итогов конкурса состоялось 12 ноября. Среди детей от 7 до 9 лет I место было присуждено Лизе Ким из Южно-Сахалинска за красивую «Легенду об острове-рыбе». Первый приз среди детей средней возрастной группы (10 – 12 лет) получил кронштадтец Георгий Можейко за сказку «Мечтательная рыбка» – о том, как рыбка Слезинка стала Смешинкой.
«Жила-была в одном городе, в одной квартире, в одном аквариуме маленькая рыбка с золотой чешуёй и красным хвостом. Звали её Слезинка. Звали её так неспроста. Бывала она часто грустная. Всё ей было не так. И аквариум тесный, и корм невкусный. Особенно не хватало ей общения…»
Приз зрительских симпатий завоевала сказка Анастасии Юмаевой «Морское путешествие Ухти». Денис Кашонов – автор сказки «Как море стало счастливым» – стал победителем среди детей с ограниченными возможностями.
«Жило-было Море. Жило оно на юге, и поэтому было тёплым и добрым, – пишет Денис. – Оно носило лазурное платье, пахло прохладой и было солёным на вкус…»
Первый опыт проведения литературного конкурса состоялся. Команда Детской библиотеки благодарит всех откликнувшихся.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: