«Постараемся разнообразить нашу киноафишу»

Кронштадт – это часть культурной столицы, но всё же удалённая её часть. Долгое время мы страдали от необходимости отправляться в Петербург, чтобы посмотреть новый фильм. Проблема была решена в 2016 году – Кронштадт получил необходимое для показа фильмов современное оборудование. Но при этом мы почему-то лишились другой важной составляющей культурной жизни: в 2017-м мы не увидели ни одного антрепризного спектакля или концерта профессиональных гастролирующих исполнителей. Да и в кино мы ходим не так часто, как бы хотелось. Многих не вполне устраивает репертуар, который нам предлагают. Об этом мы и говорили с Еленой Зыковой, директором Кронштадтского Дворца молодёжи.

– Многое зависит от того, что мы – единственная площадка в городе для всех мероприятий. Мне бы хотелось напомнить об этом нашим жителям. Что это значит? Мы – государственное бюджетное учреждение и подведомственны администрации района. Работаем мы в соответствии с Уставом и государственным заданием учреждению на финансовый год. Наша основная цель – организация досуга для подростков и молодёжи: это кружки, секции, любительские объединения по интересам, это проведение праздников, концертов, квестов. Уставом нам разрешена платная деятельность. Сюда как раз и входит прокат фильмов и спектаклей. На сегодня у нас 18 % платных услуг – остальные услуги бесплатные. В настоящий момент в администрации района решаются юридические нюансы по выходу распоряжения, которое даст нам право проводить спектакли и концерты на платной основе. Как только мы разрешение получим, такая деятельность возобновится. Будут и спектакли, и детские представления. Наш многолетний опыт показывает, что если в месяц мы предлагаем нашим зрителям больше двух театральных постановок, то одна из них отменяется: зрители не раскупают билеты. Оптимальный вариант: в месяц одно мероприятие – спектакль или концерт для взрослых и одно – для детей. После получения разрешения мы так и будем работать.
– А как вы получаете фильмы для показа, какая схема тут работает?
– Что касается кино, тут всё непросто. Хотя Кронштадт – один из немногих районов, где работают напрямую с прокатчиками. Мы сотрудничаем с кинопрокатными организациями разного уровня. Это «Двадцатый ВЕК Фокс», «Централ Партнершип», «Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс» – это гиганты кинорынка, а также с менее крупными российскими – «Наше кино» и «Парадиз». У нас хорошая репутация на этом рынке, хотя прибыль от нас невелика. Просто мы работаем чётко и профессионально. Но изменились и условия взаимоотношений с прокатчиками. Появилось понятие авансирования, предоплаты. Ежегодно наши специалисты бывают на кинофоруме в «ЛЕНЭКСПО», чтобы познакомиться с новинками кинорынка. Нынешней осенью они возобновили старые связи и установили новые отношения с прокатными организациями.
И сегодня мы вернулись на прежний уровень показа фильмов. Мы работаем, как говорится, «первым экраном», то есть наши зрители смотрят то же, что и зрители России, в тот же день. К сожалению, российских фильмов и анимации меньше, чем зарубежных. Хотя в процентном отношении мы показываем большую часть того, что предлагает нам российский рынок. Просто у нас в стране меньше производится фильмов.
– Увы – людям моего поколения на нашем экране смотреть, за редким исключением, практически нечего. Нельзя ли учитывать наши интересы, показывать, хотя бы изредка, мировую классику, лучшие наши фильмы?
– Что касается старого доброго кино, здесь сложность в том, что каждая киностудия хранит у себя права на прокат произведённых ею фильмов. Значит, мы обязаны обратиться с просьбой к руководству, узнать условия проката. Механизм достаточно сложный. При этом не всегда мы находим отклик у кронштадтцев. Я помню наш марафон в поддержку жителей Севастополя. Мы составили программу патриотического, доброго кино, привезли хорошие фильмы, но зрителей было очень немного.
– Ещё вопрос: почему каждый раз нужно звонить, чтобы узнать время сеанса?
– Это всё тесно связано с потребностями в нашей площадке. Она ведь одна в городе, так что большинство учреждений, подведомственных администрации, ею пользуются. Вот скоро День инвалидов – и несколько мероприятий к этому дню пройдут у нас. Мы будем подстраиваться, в том числе и с прокатом фильмов. А ведь таких дат много в течение года. Нам очень сложно совместить государственное задание, потребности учреждений Кронштадта, кино и спектакли, но мы будем стараться. У нас очень хороший коллектив профессионалов-единомышленников.
– К вам обращаются с предложениями о показе спектакля или вы сами ищете?
– В последнее время мы уже не ищем, нас знают, да и на сайте размещена информация о нас. Так что нам звонят, и мы просим предоставить пакет документов: должен совпадать вид деятельности. Кроме того, нам дают ссылки в интернете, чтобы мы посмотрели их программу, и после этого мы принимаем решение о заключении договора аренды.
– А можем мы рассчитывать на приезд звёзд? Был же у нас в гостях ансамбль театра «Фламенко» из Мадрида.
– Это возможно, если у артистов будут и другие выступления в Петербурге и если их устроит техническое оснащение нашего зала. Мы всегда будем рады. И мы очень хотим показать что-нибудь интересное детям, тем более что предстоят новогодние каникулы. Это касается и показа фильмов – мы постараемся разнообразить нашу киноафишу. И обещаем новогоднюю танцевально-развлекательную программу для молодёжи.
– А мы будем надеяться, что в 2018 году нас, кронштадтцев, ожидают незабываемые встречи с настоящим искусством. Хотя бы раз в месяц.

Беседовала Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: