Крым. Русское лето после русской весны

По Крыму с дочкой и фотоаппаратом месяц гуляла корреспондент «Кронштадтского вестника» Серафима БЕЛЕВИЧ

DSC_0563_01Пляж в Гурзуфе. Все желающие могут найти место
под солнцем

DSC_1055На фоне сонного Медведя. Гора Аю-Даг –
символ не только Артека, но и всего Крыма

Была весна. Люди планировали отпуска. И невольно разделились на тех, кто в российский Крым в этом году ни за что не поедет, и тех, кто в любимый Крым едет, несмотря ни на что. Моё второе в жизни лето в Крыму политика не могла отменить. Наоборот, желание оказаться на полуострове возросло в разы. И я чувствовала, что хочу не столько купаться, загорать и наслаждаться природой, сколько прикоснуться к истине. Хотелось поехать к людям, сделавшим свой выбор. Хотелось посмотреть в глаза тем, кто решил стать частью нашей страны. Чтобы понять, где и сколько было правды тогда, весной, а также куда это всё нас приведёт потом. Хотелось переплыть пролив, и, попав из порта Кавказ в порт Крым, для себя определить, на чьей земле нахожусь… Да, у меня был журналистский интерес. Хотя это, конечно, не вычёркивало из списка желаний море, персики, пленэры, прогулки, горы и солёные брызги.

Решение принято

В связи с невозможностью прибыть на полуостров поездом, мы заранее утвердились в желании приплыть в Крым на пароме. Было намечено увлекательное путешествие. Максимум передвижения. Маршрут следующий: Петербург – Краснодар – Феодосия – Орджоникидзе – Коктебель – Судак – Новый Свет – Судак – Гурзуф – Ялта – Севастополь – Гурзуф – Бахчисарай – Гурзуф – Симферополь – Петербург.
На дорогу туда потратили 6532 рубля (поезд) и 1885 рублей (автобус). Обратные билеты авиакомпании «Аэрофлот» обошлись в 12 000. На жильё в общей сложности ушло ещё 25 000 рублей. Снимали в частном секторе. Договаривалась заранее по интернету. Возможно, если действовать на месте, было бы дешевле.
Сразу скажу, что единым билетом я воспользоваться не рискнула. Хотя, может быть, сэкономила бы несколько сотен. Просто решила навестить знакомых в Краснодаре. Согласитесь, после 36 часов в поезде хочется отдохнуть и хотя бы принять душ, а не прыгать сразу ещё на восемь часов в автобус… Итак, мы выехали 4 июля. А на крымской земле оказались 7-го – ровно месяц назад.

DSC_0133Порт Кавказ. Прибывшие с Крымского полуострова ступают на большую землю

Вне очереди  на паром

Паромная переправа интриговала. Но больше хотелось своими глазами увидеть очередь машин, ожидающих места на пароме. Как только наш автобус «Краснодар – Евпатория» свернул на косу Чушку, он сразу же упёрся в хвост этой великой очереди. Бесконечная вереница автомобилей. Вокруг люди. На обочине палатки с водой и кофе, биотуалеты, полицейские патрули. Все ждут. А автобусы едут мимо. Вне очереди. Мысленно порадовалась, что мне не надо стоять здесь. Но главное – была восхищена стойкостью, терпением и любовью к Крыму всех тех людей, кто по 12 и больше часов провёл в очереди на этот паром.
Мы же в порту Кавказ ожидали всего около 1,5 часов. Один паром должен был вот-вот отправиться – другой разгружался. Из недр только что пришвартовавшегося выходили счастливо отдохнувшие, загорелые – и мы им немного завидовали. А нам, так легко добравшимся до заветной переправы, завидовали, наверное, владельцы автомашин. Спросила заехавшего вместе с нами на паром хозяина «Пежо», сколько они ждали. «Приехали вчера в восемь часов вечера», – ответил он. На часах же было 15.15. И мы сделали первые шаги по крымской земле.
Потом, общаясь с отдыхающими, прибывшими из России на машине, я узнала, что реакция на длину очереди и количество часов ожидания у всех разные. Кто-то воспринимает это легко, превращая ожидание в пикник на обочине. Кто-то, увидев хвост очереди и сразу же потеряв всякое желание ехать в Крым, разворачивался и брал курс на Туапсе, Геленджик или Сочи… Самые умные специально приезжали под вечер, чтобы медленно двигаться по темноте, пока не так жарко. Впрочем теперь ситуация на переправе несколько изменилась.

Грустно от «принципиальности» украинцев

Посёлок городского типа Орджоникидзе – не самое популярное место у отдыхающих, не столь раскрученное, как соседние Коктебель и Феодосия. Александр Петрович – хозяин дачного домика, у которого мы сняли комнату, – в Крыму живёт только летом. Сам из Днепропетровска. Украинец. По вечерам смотрит теленовости своей страны. Видимо, поэтому осуждение и негодование по поводу действий России периодически прорывается у него сквозь гостеприимное отношение к постояльцам-россиянам.
– Крым умер! Как курорт умер! Сделают здесь военную базу. И что? Не знаю, что творит ваш президент. А вам он нравится? Почему вы не хотите жить со всеми в мире? Почему Россия задирается? Вы же со всеми поссорились: и с Америкой, и с Европой… Россия очень сильно обидела Украину, – пессимизм Александра Петровича понять можно. За всё лето его скромный домик на вершине холма заинтересовал нас и ещё одну пару, которая приедет в августе. Отдыхающих нет. В начале июля набережная Орджоникидзе была полупуста. – По вашему телевизору передают, что в Крыму полные пляжи. Где они это снимали?! В Турции, наверное?! – не может успокоиться Александр Петрович, огорчённый тем, что заработать в этом году у него явно не получится.
Меня же огорчило в Орджоникидзе ограниченное число экскурсионных предложений и отсутствие в этом году маршрутки, каждый год возившей праздную публику в соседний знаменитый курорт Коктебель.
Зато пляжи свободны. В море не надо толкаться локтями. И на рынке цены достаточно низкие – не в угоду туристам, а чтобы свои могли купить. Килограмм персиков можно выбрать за 25, 60, 100 рублей, литр свежевыжатого гранатового сока стоит 100 рублей, инжир по 130-200 рублей за кило.
У местного населения настроение нервно-напряжённое. Начало июля, а разноцветные полотенца висят совсем не на каждом балконе. И весёлого, мягкого, игривого украинского здесь в этом году не услышишь – жители Украины принципиально не поехали в отобранный (по их мнению) и ставший теперь российским Крым. И честно признаюсь, без них мне было тоскливо. Грустно от этой их «принципиальности»…
Тоску ездили разгонять в Коктебель и Феодосию. Там народ был, хотя, судя по отзывам местных, конечно, меньше, чем в прошлом году. Это общая картина по Крыму, и к ней постепенно привыкаешь. Кажется, сами крымчане к середине июля с существующим положением дел свыклись и немного расслабились – бесполезно сожалеть о том, чего не изменишь. Можно только ждать строительства моста или прибытия поезда. Пока же железнодорожный вокзал в Феодосии впал в спячку.

Елена – гражданка двух государств

Повсюду российские флаги. Выхожу на балкон пятиэтажного панельного дома в посёлке городского типа Новый Свет (близ Судака) – невооружённым глазом вижу сразу девять развевающихся на ветру российских триколоров. Присоединение Крыма вызвало у местного населения подъём творческой активности. Одни рисуют силуэты Крыма и красят их в бело-сине-красный на своих заборах. Другие выжигают на можжевеловых спилах портреты Путина. Однако настоящий хит сезона – футболки с пророссийскими надписями, шутками про вежливых людей и изображением российского президента верхом на медведе.
Из разговора в маршрутном автобусе «Феодосия – Судак»:
– Кто хотел, тот уехал. Остальные приняли российскую присягу, – китайскому туристу в носках цвета своего красного знамени объясняет немолодая уже крымчанка, работающая, видимо, в одной из местных воинских частей. Из разговора понятно, что лично она голосовала «за» присоединение.
А вот Елена, жительница Нового Света, в чьей квартире мы прожили неделю, призналась, что голосовала «против».
– Большинство проголосовавших «за», испугавшись прихода в Крым бандеровцев, хотели обезопасить таким образом себя и своих детей, принимая покровительство более сильного соседа. Я же старалась не поддаваться панике, зная, что бандеровцы – миф, которым запугивают. Не все украинцы – бандеровцы. У меня муж – гражданин Украины. Что же и он – бандеровец?! Других же резонных мотивов для присоединения я не видела. Экономически присоединение невыгодно, и потребуются годы, чтобы наладить торговые связи с новыми российскими поставщиками.
Однако Елена уезжать из Крыма не собирается и даже уже оформила российский паспорт. Показывая новый документ, обратила моё внимание на графу «паспорт выдан», в которой у жителей Крыма значится не местное отделение полиции, а федеральная миграционная служба. Это многих смущает. Говорят, таким образом крымчане легко вычисляются. А ещё говорят, что шенгенскую визу по таким паспортам получить будет сложнее. Поэтому Елена хочет оформлять визу по украинскому документу, его никто не забирал. Так что пока она – гражданка сразу двух государств.
– Я была вынуждена оформить российский паспорт, так как являюсь собственником трёхкомнатной квартиры и не хочу лишних проблем с документами.
Её муж Андрей российский паспорт не оформлял и остаётся гражданином Украины. По профессии он – экскурсовод. Однако в этом году работать по специальности Андрей не стал. Местные турфирмы опасаются приглашать на работу граждан Украины, поэтому мужчина ездит на заработки в Польшу.
– Вы бы видели, что творили наши бабушки в день референдума! – продолжает рассказывать Елена. – Они плакали от радости. Говорили, что теперь, слава Богу, умрут в России. Ведь они же думают, что с присоединением Крыма вернётся и Советский Союз…

Перемен!
Мы хотим перемен!

На улицах крымских городов киоски с прессой под вывеской «Крымсоюзпечать» и автоматы с газировкой. Кажется, что время остановилось, и в некоторых уголках Крыма действительно Советский Союз жив и властвует. Большинство магазинов, школ, жилых многоэтажек, парков, детских площадок и объектов культуры возведены либо последний раз были отремонтированы ещё при СССР. Всё новое и современное на полуострове находится в частных руках. Здесь явно привыкли создавать уют и комфорт собственными силами на собственные средства. Муниципальная собственность (особенно дороги) в плачевном состоянии…
Фотохудожник Роман каждый вечер вот уже шесть лет приходит на набережную Нового Света и продаёт свои работы. Мы разговорились. Роман – основатель и руководитель фотоклуба «Отражение» – давно пытается выйти на столичный уровень, но в Киеве искусство крымских фотографов никому не интересно. Может быть, удастся организовать выставку в Москве?
Именно с надеждой на изменения к лучшему шёл Роман на референдум. Так и ответил: «Хотелось перемен». А потом признался, что был начальником бригады местного ополчения и контролировал порядок во время голосования. И точно знает, что явка жителей Нового Света, где проживает 1080 человек, была запредельная – более 750 человек. Около десятка бюллетеней было испорчено, около тридцати человек проголосовали против. Остальные были «за».

Беженцы

На пути из Судака в Ялту наш автобус ломается, и мы оказываемся на обочине трассы высоко в горах. Поняв, что ждать нечего, пассажиры начинают ловить попутные машины. Присоединяюсь с дочкой к ещё двум женщинам с детьми. Завидев детей, рядом с нами останавливается водитель микроавтобуса, путешествующий в Ялту. Казалось бы наше прерванное путешествие счастливо продолжается: мы едем и можно снова мирно любоваться пейзажами. Но нет.
«Откуда прибыли?» – спрашивает хозяин авто, и мои попутчицы тихо отвечают: «Из Донецкой республики». Молодая женщина с пятилетним сыном приехала из Луганска. Пожилая дама с внучкой-подростком – из Донецка. Красоты пейзажей меркнут и становятся неактуальными. Человеческое страдание и тревога в глазах этих измученных женщин выглядят реальнее, чем вереницы голубых гор за окном.
– Мы уже три недели здесь торчим. В Коктебеле. Надоело. Когда же это кончится? – нервно произносит молодая женщина. Она плачет, рассказывая, что муж остался в Луганске и не хочет уезжать оттуда, пока в разбомбленном городе есть работа. Иначе на что жить?..
Водитель – мужчина 35-40 лет – уверенно ведёт своё дорогое авто и эмоционально рассуждает о политике.
– Вот говорят, что Путин «отжал» Крым. Как это так – «отжал»? Людей что под дулами пистолетов на референдум загоняли?! Да тут все только этого и ждали! Когда же, наконец?! Крым украинским по большому счёту никогда и не был. За 23 года Киев сюда что-нибудь вложил?! Что киевские власти сделали для жителей Крыма?! Но это правильно, что Путин не ввязывается в ДНР. Это совсем другая история…
Водитель был русский, но признался, что сидящая рядом жена – украинка. Живут в Крыму. По вечерам, как все, смотрят новости. Причём и украинские, и российские телеканалы. «Если бы Крым не присоединился к России, у нас было бы то же, что и в Донецке», – так здесь считают многие.

Ей крупно повезло

На автобусной остановке в Гурзуфе разговорилась с девушкой. «Наверное, студентка», – подумала я. Оказалось, дипломированный специалист. В этом году Надежда получила диплом Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Защита была 31 мая. На начало июня наметили торжественную церемонию вручения дипломов, купили мантии и шапочки с кисточками. Но война…
– Ректор праздник отменил. Мы просто пришли и получили свои корочки. А через несколько дней в университет попал снаряд. Общежитие наше тоже сгорело. Не знаю, как будут продолжать учиться девочки, с которыми я жила в одной комнате. Им оставался ещё один год… – рассказывает Надя. К полудню подходит последний день её крымских каникул. Да, Наде повезло. Она очень вовремя окончила учёбу и уехала в Крым отдыхать. Теперь же направляется в Харьков, а оттуда – в Петербург, к родственникам. – Что теперь с друзьями, не знаю. Не дозвониться. Там ведь связь постоянно глушат…

«Ты меня спроси,
я тут живу»

Итак, Гурзуф у нас был на сладенькое. Здесь мы прожили, как и планировали, целых две недели, полные общения с теми из местных, с кем познакомились в прошлом году. На вопрос «Как вы смотрите на произошедшие изменения в вашей жизни?» друзья ответили одним словом: «Позитивно». И это при том, что есть явный простой в работе, и уже понятно, что придётся осенью вписываться в какие-то временные проекты. Однако в глазах у взрослых мужиков оптимизм.
– Возможно, поеду в Питер, друзья давно зовут. Да и мальчишкам своим хочу город на Неве показать, – говорит Кирилл, десять лет занимающийся дайвингом в Гурзуфе. Если раньше крымчан напрягала процедура прохождения границы и останавливало то количество бумаг, которое на этой границе требовали, то теперь – двери настежь.
– День референдума для нас был как второй День Победы, – говорит 38-летний Григорий, уроженец Гурзуфа. – Я чувствую себя русским, хотя у отца есть украинские корни. Понимаешь, всегда, когда мы говорили «наши», мы подразумевали «русские». «Болеть за наших» значит «болеть за русскую команду»…
Мы разговариваем на тенистой веранде дайв-центра. На столе крымское вино и сочные фрукты. В компании знакомых лиц две незнакомые девушки. Маша и Настя прибыли из Харькова. Как сами признались, «потому что мы телевизор не смотрим». Практически все из их знакомых, кто смотрит «ящик», эту поездку рассматривают как предательство. Осуждают. И многие граждане Украины под этим гнётом быстро сдаются.
– Крым не изменился. То же море, то же солнце, а главное – те же люди. Мы не изменились. Мы, как раньше, всем рады, – говорит Гриша. У него было много друзей, живущих на материковой части Украины, но в этом году множество телефонных номеров он отправил в «чёрный список». – Нет сил слушать людей, которые мне, живущему в Крыму, пытаются словами, услышанными с экрана, рассказать, как здесь плохо живётся. Я им говорю «Меня спроси, я же тут живу», но они не хотят и опять своё, заученное, долдонят. С такими проще не общаться…

День ВМФ встретили в Севастополе

DSC_0069_01Жители и гости Севастополя собрались, чтобы наблюдать за праздником в гавани 

День Военно-морского флота – особая тема, любимый и святой праздник. В этом году впервые за десять лет я отмечала его не в Кронштадте. Но зато – в Севастополе! По понятным причинам в этом году День ВМФ в Севастополе отмечался особенно грандиозно. Сотни камер были прикованы тому, что происходило 27 июля в Севастопольской бухте. Сотни туристов прибыли специально на праздник.
Парад начался в десять часов. В нём были задействованы военные корабли, самолёты и вертолёты военно-морской авиации, яхты, вёсельные лодки и машины-амфибии. Катера выпускают ракеты. Вертолёты зависают над водой. Самолёты режут воздух, оставляя огни позади себя. Потом с неба спускаются парашютисты. Выезжая из недр большого корабля, в воды Чёрного моря погружаются десантники на бронетехнике. С суши лупят артиллеристские установки. Пахнет дымом и соляркой. Но показывающая свою мощь на воде или в небе грозная техника продолжает бабахать, бухать и жахать.
Все снаряды вылетают в сторону открытого моря. В районе мыса Хрустальный, где мы стоим, всё отлично видно. При этом многотысячную толпу контролирует редкая цепочка полицейских. Обе стороны ведут себя, как нынче модно говорить, крайне вежливо.
– Вот так бы по Украине вдарить, – говорит кто-то в толпе.

Крым – не совсем Россия

«Я приехал отдыхать. Моя страна – Украина. А приехал я в Россию», – рассказывает новый знакомый моей дочери, шестилетний Руслан. «А я приехала из России, – говорит в ответ Виолетта и, немного подумав, добавляет, – в Россию».
Почему же я не чувствую, что нахожусь в своей стране? И это при том, что в Крыму все вокруг говорят по-русски (кажется, что даже немногочисленные украинские туристы здесь невольно, от греха подальше, переходят на русский). Повсюду надписи на моём родном языке (появилось очень много плакатов с политической и социальной рекламой: «Для нас Россия больше мира» читаю на одном, на самом же популярном красуется фраза Путина «Крым и Севастополь вернулись в родную гавань»). В магазинах товары крымского или украинского производства свободно продают за российские рубли, которые некоторые продавцы ещё недоверчиво разглядывают… И всё же меня продолжает мучить вопрос: почему же я не чувствую, что нахожусь в своей стране?
Крым – особое государство. Слишком автономная республика. Теперь здесь говорят «у вас там, в России», подразумевая материковую часть страны, так же, как ранее говорили «у вас там, в Украине», подразумевая материковую часть совсем друго государства. А знаете, какой слоган у нового Российского Национального коммерческого банка, чьи отделения открылись в помещениях, ранее занимаемых другими банками (в том числе и «Сбербанком», который свернул свою деятельность на территории Крыма)? «Ваш российский банк в Крыму»! Он словно подтверждает моё ощущение, что Крым – это ещё не Россия.
Крымчане – народ дружелюбный, радушный, умеющий легко относиться к трудностям. И несмотря на то, что летний сезон 2014 года всеми признан провальным, жители Крыма не жалеют о том, что сделали шаг в сторону России. Они ждут нас. И те, кто в этом году решил отдохнуть в Крыму, не прогадали, получив по сравнительно невысокой цене свободные пляжи, спокойную атмосферу, чистое море, питательный воздух, величественные горы, жаркое солнце – все тридцать три удовольствия. У некоторых же счастливчиков есть возможность, прикупив недвижимость в Крыму, отдыхать там круглый год и в своём доме. Не желаете ли переселиться в Крым? Честно скажу, я бы задумалась над таким предложением…

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

DSC_1008_02Хит сезона на крымском базаре –
футболки с портретом российского президента

 

Написать комментарий:


комментария 2

Автор: Семен Вбрамыч | 18.08.2014 в 21:52

Фима, привет!!! Классный очерк, жалко что меня не было, когда ты отдыхала в Гурзуфе, но все время занимает основная работа…думаю еще не раз увидимся… ты замечательный человек!!!!
с Уважением Семен Абрамыч одесский еврей из Гурзуфа…..

Автор: Андрей | 19.08.2014 в 15:31

— мужчина ездит на заработки в Польшу.

Докторантура в университете — это не заработок. Это постоянная работа)
Привет из Нового Света

 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: