«Не волнуйся, детка!»

копияФото с Капицей (Ильин)Уважаемая газета
«Кронштадтский вестник»!
В № 22 от 5 июня в рубрике «Почта «Кронштадтского вестника» была напечатана фотография учеников школы № 425 под заголовком «Ученики, шестидесятники, откликнитесь!» На этой фотографии в центре запечатлён академик Капица П. Л., а рядом с ним я, Инна Максимовна Пейсаченко, исполнявшая тогда обязанности диреттора школы
№ 425. Снимок сделан на вечере встречи выпускников школы, который проходил в феврале 1961 года. На снимке – ученики, принимавшие участие в организации этого вечера. Старожилы Кронштадта – выпускники 425-й школы, очевидно, помнят традиционные вечера этой школы. Школа старинная. Из стен её вышло не одно поколение. Многие из них стали знаменитыми людьми. Среди них есть доктора наук, ректоры институтов, артисты… Бывшей ученицей школы была Галина Васильевна Вишневская. Она присылала нам приветственные телеграммы, так как в это время была занята либо в театре, либо на гастролях. И, конечно, самый знаменитый выпускник – это академик Пётр Капица. Когда мы, организаторы вечера, высылали ему приглашение, мы и не надеялись, что он приедет. Но свершилось чудо… Он прибыл на этот вечер! Он, естественно, был с военно-морской охраной, но с нами он был прост и приветлив. Выступил с тёплым приветствием, фотографировался с учениками, учителями. А мне, тогда начинающему директору, сказал: «Не волнуйся, детка!» Несколько лет тому назад на очередном вечере встречи, куда я была приглашена в качестве бывшего директора, я видела музей, посвящённый выпускникам школы. Есть ли он сейчас, не знаю, если нет, то очень жаль! Эти вечера-встречи проходили ежегодно и организовывали их не только учителя и ученики школы, но и сами бывшие выпускники. На каждом вечере назначали ответственных за следующие вечера. Это были выпускники 40-х, 50-х, 60-х, а может быть, и более ранних выпусков.
Застрельщиками этих вечеров тогда были Зоя Булынина (Жилявская) Т. С. Грилак, Р. И. Кравец, К. И. Вештеюнас и другие. Об этих трогательных вечерах можно говорить много и интересно. Я, думаю, найдутся выпускники, которые могут это сделать. Я после 425-й работала директором школы и в Ленинграде, и за рубежом. Но о коллективе учителей и учащихся школы вспоминаю с большой теплотой, а с некоторыми встречаюсь и в наши дни. Я помню имена многих из тех, кто запечатлён на этом снимке. Может быть, кто-то из них откликнется: Звонов Валерий, Захаренко Слава, Волгушева Ирина, Соснина Р., Зырянова Л., Максимова Ю., Назатова Э., Соколова Л., Цветкова Г., Савченко Л., Кучина Г., Кобонина Э., Донскова В., Образцова В., Лапина Н., Смирнова В., Горбачёва С., Куликова Л.

С уважением,
Инна Максимовна ПЕЙСАЧЕНКО,
телефон: 663-36-79

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: