Когда библиотека превращается в театр

Театр и раньше приходил в Детскую библиотеку. Но в этом году всё будет по-другому! Ярче! Разнообразнее! Профессиональнее! Потому что к Году театра все подготовились основательно. Судите сами: семь спектаклей от шести петербургских театров за 12 месяцев 2019-го года. Вход на все абсолютно свободный!

Основное выразительное средство в театре «Hand Made»,
оно же инструмент, оно же герой, оно же декорации и реквизит –
это руки. Всё сделано руками, о чём и гласит в переводе
название театра. При помощи рук рисуются
образы и слова, оживают статичные фигуры: люди, животные, птицы, мировые достопримечательностии многое другое.
Рассказать сложно – нужно видеть

Как рассказала заведующая Детской библиотекой Надежда Филимонова, в этом году было решено пригласить не один театр с разными спектаклями, как это было в 2018-м, а дать возможность показать свои постановки сразу нескольким петербургским труппам.
– Причём выбор коллективов был очень строгим. Учитывались отзывы зрителей и всевозможные рейтинги. В составлении репертуара важным также было добиться жанрового и тематического разнообразия, а ещё сохранить максимальный охват, – сообщила Надежда Филимонова.
Теперь юные читатели смогут познакомиться с тем, чего точно нет в Кронштадте. Действительно, репертуарный план у Детской библиотеки шикарный. Тут и кукольные спектакли, и пантомима, и Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества (две наиболее полюбившиеся кронштадтцам постановки из прошлого сезона), а главное – спектакли для всей семьи, а ещё сказка для самых маленьких.
Показ спектаклей уже третий год проходит в рамках проекта «Всей семьёй в библиотеку». Помимо спектаклей сюда также входят мастер-классы, игротека, встречи с писателями и художниками, а также другие мероприятия выходного дня, которые проводят и организуют сотрудники Детской библиотеки. Такая широкая программа финансируется из районного бюджета.
В итоге все спектакли кронштадтские дети и их родители могут посмотреть абсолютно бесплатно, знакомясь с эксклюзивными театральными коллективами Культурной столицы, не покидая Кронштадта.
Конечно, Детская библиотека – это всего лишь библиотека, а не театральная площадка. И многие коллективы, которых Надежда Фёдоровна Филимонова приглашала приехать в Кронштадт, отказывались, объясняя своё решение тем, что библиотечная сцена не имеет кулис, маленькая, потолки невысокие, переодеваться актёрам негде… Однако, интерес и к такой площадке есть. Современные театры знают, что библиотеки в последнее время кардинально изменились. Сегодня это не просто хранилище книг. Это настоящие культурные и досуговые центры, у которых есть своя публика, свои завсегдатаи. И своё пространство.
Итак, театральный год в библиотеке (в отличие от театров) начинается не осенью, а зимой. Первый спектакль уже сыграли – 27 января театральный сезон в Детской библиотеке Кронштадта открыла постановка Маленького Театра Фонтанного дома «Проделки Эмиля из Лённеберги».
– Зал был полон. К нам пришли около 120 зрителей. Мы отдали им все стулья, которые только нашлись в библиотеке! А количество людей в зале – это и есть лучшая оценка нашей работы, – говорит заведующая. – Но самое главное: после спектакля зрители выходили в восторге!
Продолжение следует! В ближайшие выходные, 3 марта, в 13.00, Детская библиотека приглашает на спектакль «Мы к вам заехали на час» – театр «Чемодан КВАМ» представит интерактивное действо и познакомит с работой актёров-кукольников.
В этом спектакле можно будет выйти на сцену. У детей появится возможность оживить куклу, вложить в неё частичку своей души. Словом, весёлый спектакль для детей младшего школьного возраста.
Далее – подарок малышам.
7 апреля, в 12.00, театр «Чижик-Пыжик» привезёт в Кронштадт спектакль «Муха Цокотуха». Самое большое счастье для истинных театралов случится 19 апреля –
в рамках Всероссийской акции «Библионочь» в Детской библиотеке покажет свой спектакль «Потехе – час или Time for fan» театр «HAND MADE» – аналогу этому петербургскому пластическому театру нет нигде в мире.
Осенью театр «Крафт» привезёт спектакль «Волк и семеро козлят», в ноябре и декабре Государственная филармония для детей и юношества покажет спектакли «Сказки из разных карманов» и «Гуси-лебеди». Даты этих спектаклей объявят позднее – советуем следить в официальной группе Детской библиотеки Кронштадта в «ВКонтакте».
В год театра пусть театра в вашей жизни будет больше. А если вы не идёте в театр, то театр приедет к вам! К нам в Кронштадт! Записываем в список театральных адресов Кронштадта адрес Детской библиотеки: Флотская, 5 – и до встречи на спектаклях!

Серафима Белевич

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: