Радиоэкспедиции юбилейного года

Покидаем Кронштадт. Впереди – остров Гогланд

Остров Гогланд. Памятный знак первой в мире радиотелеграфной передаче, посвящённый А.С. Попову

Астрономический пункт «Гогланд Z», посвященный измерению дуги меридиана В. Я.Струве

Южный Гогландский маяк

Сеанс радиосвязи проводит Андрей Валентинович Скородумов, позывной сигнал R1BBT

Памятник Александру Попову в ЛЭТИ

Праздничный салют

Добрая традиция среди радиотехнической общественности, радиолюбителей, музейных коллективов, научных центров и обществ, имеющих непосредственное отношение к радиосвязи, радиотехнике, электросвязи, телевидению и радио – проведение совместных торжественных мероприятий и радиоэкспедиций.

Уникальная экспедиция под названием «Радиотелеграфный мыс острова Гогланд покорим!» состоялась в период с 11 по 13 августа. . Экспедиция в количестве 27 человек отправилась из Кронштадта на остров Гогланд по памятным местам, связанным с историей создания и работой первой в мире практической радиолинии.
Инициатором проведения экспедиции стала Е.Ю. Рыбкина, обратившаяся к командиру Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ)
с предложением о содействии в организации и проведении юбилейных мероприятий, приуроченных к знаменательным датам, которые широко отмечаются в нашей стране в 2022 году, среди которых – 150 лет Центральному музею связи имени А. С. Попова; 55 лет Мемориальному музею-квартире А.С. Попова в Санкт- Петербурге; 30 лет Союзу радиолюбителей России; 55 лет со дня установки на сопке Попова о. Гогланд мачты и обелиска с бронзовым барельефом А.С. Попова.
В рамках мероприятий, посвящённых 150-летию Центрального музея связи имени А. С. Попова, который отмечается с 11 сентября 2022 года, успешно прошла юбилейная радиоэкспедиция в центре Санкт-Петербурга и на кронштадтских фортах.
Мероприятие, которое состоялось 9 сентября 2022 года, было организовано по инициативе и под руководством Евгении Рыбкиной при участии руководства Мемориального музея А. С. Попова ЛЭТИ, представителей Центрального музея связи имени А. С. Попова, членов Союза радиолюбителей России, музейных коллективов, единомышленников и администрации Кронштадта.
Всего в состав экспедиции вошло 35 человек. Местом сбора участников и точкой отсчёта стал ЛЭТИ. Лаборатория Александра Попова. А также – Мемориальная квартира А. С. Попова, кабинет в его квартире. Форт «Граф Милютин». Форт «Риф».
Основное внимание было сосредоточено на сохранении памяти о русском ученом А.С. Попове, основополагающей его роли в изобретении радио, а также на сохранении объекта культурного наследия – Минного офицерского класса – точке Земного шара, где практически родилось радио, без которого человечество сегодня не может представить свою жизнь.
Всех с юбилеями! Уверенной связи! Доброго здравия!

Евгения Васильева.

Фото Александра Шеина,
побывавшего во всех радиоэкспедициях юбилейного 2022 года

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: