На Мортирные батареи пришли первые туристы

«Ещё бы немного, и от мортирных батарей остались бы лишь бетонные стены. После ухода военных началось мародёрство: болгаркой спиливали металлические двери, ставни и даже рельсы старинной железной дороги. Мы стучались во все двери, и наконец, 20 мая, мортирные батареи были внесены в список вновь выявленных объектов культурного наследия», – рассказал «КВ» Станислав Воробьёв, представитель группы волонтёров, спасших от разграбления одно из уникальных по сохранности фортификационных сооружений на острове Котлин. Сегодня мортирные батареи – памятник военной истории. Летом 2017-го они встречают первые экскурсионные группы.

Комплекс фортификационных сооружений – мортирные батареи и единственная пушечная батарея «Демидов» – находится на острове Котлин. Пушки давно вывезены, но остальные объекты сохранны. Если подняться на вал, то видно огромное жерло, в которое опускался прожектор. Рядом пороховой погреб и каземат для силового двигателя, питавшего прожектор. Неподалёку проходила крепостная железная дорога.
– Для меня эти укрепления построены не какими-то абстрактными «нашими предками», а вполне конкретными людьми, военными инженерами, – рассказывает Станислав Воробьёв (историк-краевед, увлечённый изучением строительства Кронштадтской крепости). – Кстати, среди них отец нашего знаменитого учёного, Нобелевского лауреата Петра Капицы, Леонид Капица. 3 июня, после двух лет трудов по расчистке территории и помещений от мусора, состоялась, по сути, презентация нового туристического объекта – комплекса мортирных батарей, построенных в начале 20-го века. Приехали туристы из Санкт-Петербурга, Царского Села, Сестрорецка, Колпино. Станислав Воробьёв и Роман Шапошник подготовили для них интересную экспозицию в одном из помещений батареи «Демидов». Гости также получили возможность полюбоваться видом на Финский залив, прогуляться по облагороженной территории, где пели соловьи и расцветала сирень.
Дорогу к батареям благоустроили благодаря администрации района. Мусор с обочин был вывезен, хотя свалка при въезде, ещё осталась…
За лето на территории мортирных батарей смогут побывать сотни туристов. Гиды-энтузиасты готовы рассказывать и показывать объекты в своё свободное время. Бесплатно.

Галина Маркина

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: