Двое робототехников с «Коробочкой»

Воспитанники ДМЦ «Юный моряк» Арсений Шалашов и Сергей Медведев приняли участие в новых соревнованиях по робототехнике «Турнир двух столиц», который прошёл в Москве 13 и 14 мая. В командном зачёте победили юные робототехники из Санкт-Петербурга. В этой победе есть вклад и кронштадтских ребят, об этом рассказал Алексей Романчук – руководитель объединения «Робототехника» Детского морского центра.

Турнир проходил впервые. Был организован ИТМО, Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и департаментом образования Москвы. В соревнованиях участвовали по 20 команд от каждого города – дети от 14 до 18 лет.
Заняв 2 место из 38 команд на отборочных состязаниях в Петербурге, воспитанники ДМЦ «Юный моряк» сразу вошли в состав петербургской сборной. В Москве кронштадтцы показали себя достойно – их оранжевый робот под домашним именем «Коробочка» заполз на гору, обнаружил там противников и сталкивал их, как и был запрограммирован.
Как рассказал Алексей Романчук, кронштадтцы очень старались. Накануне до часу ночи доделывали свою «Коробочку», и в итоге робот справился со всеми заданиями на «отлично».
В итоге, петербуржцы на 4 балла обошли москвичей.
– Турнир научил ребят быстро принимать нужные решения, – считает педагог. – Сегодня интерес к робототехнике очень высок. Но тут требуются знания и по физике, и по математике, и по информатике. Приходится объяснять детям то, что проходят на третьем курсе института.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива Центра

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: