ФОРТПОСТ 2014

DSC_0499В рамках праздничных мероприятий, посвящённых 310-летию Кронштадта, 17 мая, в субботу, на форте Константин состоялась интерактивная военно-историческая выставка лагерей Красной Армии и немецкого вермахта «ФОРТПОСТ 2014».

DSC_0481«Фрицы» радостно сдавались без боя

Официальное открытие выставки состоялось в 19 часов, однако уже за полчаса до начала перед входом выстроилась приличная очередь желающих посетить шоу. Автомобили прибывали непрерывным потоком. Надо сказать, хаоса удалось избежать благодаря выверенной работе регулировщиков – каждому автомобилю указывалось место парковки, при этом всё было настолько скоординировано, что никому не пришлось томиться в ожидании.
От остановки в 19-м квартале каждые 15 минут курсировал бесплатный автобус для всех желающих посетить выставку, этот момент стоит отметить особо, поскольку форт находится на территории острова и добраться туда без своего автомобиля проблематично – только на такси или пешком, что для многих жителей города было бы неудобно.
А вот на входе я всё же отметила одно небольшое упущение – длинная очередь желающих приобрести билет на «ФОРТПОСТ» двигалась очень медленно, так как обслуживал её один человек – обаятельная дама преклонного возраста. На мой взгляд, нелишним было бы найти ей помощника, дело пошло бы намного быстрее. Миновав эту единственную «преграду», зрители попадали в атмосферу экспозиции, которая представляла собой два лагеря противоборствующих сторон Великой Отечественной войны – Красной Армии и немецкого вермахта. Гости «ФОРТПОСТа» имели возможность ознакомиться с предметами быта солдат, оружием, амуницией, отведать нехитрые, но при этом как-то особенно вкусные блюда полевой кухни, которая была развёрнута на территории Константина. Все желающие с удовольствием фотографировались в антураже военных лет, особо смелые дамы «брали в плен» немецких солдат, воспользовавшись макетом оружия, – «фрицы» при этом радостно сдавались без боя.

Встреча на Эльбе

Главное событие выставки – военно-историческая реконструкция боёв заключительного периода Великой Отечественной войны – прошла в два этапа. Первый бой – «Встреча на Эльбе» – развернулся у стен защитных сооружений форта в 20.25.
Как известно, историческая встреча вблизи германского города Торгау на реке Эльба произошла 25 апреля 1945 года. В тот день и в том месте встретились войска 1-го Украинского фронта и 1-й армии США. Целью битвы был раскол сил фашистов на две части – южную и северную, что и было сделано. Фактически тогда был предрешён исход войны, и до Победы оставались считаные дни.

За Зееловские
высоты

Вторая историческая постановка «Сражение за Зееловские высоты» состоялась перед закрытием выставки, в 23.30. Реальные события имели место в апреле 1945 года на подступах к Берлину, где скопилось большое количество частей немецкой армии. Зееловские высоты были практически последним серьёзным рубежом немцев перед столицей Германии. Несмотря на сосредоточение максимального количества войск и резервов на этом направлении, вермахту не удалось удержать оборону. Бои продлились всего три дня, после чего оборонявшиеся были вынуждены частично отступить, а в основном – капитулировали.
Реконструкция произвела сильное, но в некоторой степени двойственное впечатление. С одной стороны, это зрелищное постановочное шоу, с другой – своего рода реалистичное воспоминание о боевых действиях, которое вновь заставляет задуматься о войне как о человеческой трагедии и тем самым вселяет в душу ощущение тревоги. Ведь выстрелы холостыми патронами не менее оглушительны, чем боевыми…

Молодцы
организаторы!

В промежутке между реконструкцией боёв на сцене исполняли песни военных лет, а также разыгрывали билеты на экскурсию по фортам на легендарном пароме «Рипербан». Чтобы получить заветные билеты стоило лишь принять участие в конкурсе – угадать мелодию, звучавшую задом наперёд. Да и приобрести билеты мог позволить себе любой, так как в день экспозиции стоимость небольшого путешествия была более чем доступной!
Советую обязательно запланировать вояж на этом корабле-легенде рок-музыки, где в 60-е играли «Queen», «Rolling stones», «Beatles». Ведь, как выяснилось, многие жители Кронштадта и не догадываются о существовании такого рок-музея буквально под боком. Это упущение необходимо немедленно исправлять, погода для морских прогулок установилась замечательная.
Что тут скажешь, мероприятия на форту Константин становятся эталоном качества в Кронштадте.
Уверена: все, кто посетил «ФОРТПОСТ», получили массу положительных эмоций и яркие фотографии для личных архивов в качестве бонуса. Молодцы организаторы – ОАО «Третий парк» и военно-исторический клуб «Северная Двина»! Так держать!

Евгения СТЕЛС
Фото автора

DSC_0567Первый бой – «Встреча на Эльбе» – развернулся
у стен защитных сооружений форта

DSC_0440DSC_0510Выстрелы холостыми патронами
не менее оглушительны, чем боевыми…

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: