«Sir Richard» пел не по-русски

DSC_0955Квинтет вокалистов – студентов СПбГУКИ

Фестиваль «Кронштадт. Молодость. Музыка» украсил празднование Дня города живой музыкой и талантом молодых исполнителей – студентов и выпускников факультета искусств и факультета музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства. Состоявшийся фестиваль, прошедший в два дня, явился воплощением давнишней мечты кронштадтца Алексея Трохимчука. В июне 2012 года, заканчивая обучение в СПбГУК И, он защитил диплом по специальности «музыкальный менеджмент», посвящённый созданию и проведению такого фестиваля. А примерно полтора года назад Алексей принёс свою идею джазового фестиваля в администрацию Кронштадта. Получив поддержку со стороны администрации района и администрации Университета, Алексей с группой музыкантов-энтузиастов начал работу над проектом. В итоге, несмотря на то, что в процессе воплощения программу расширили, в основе фестиваля всё равно остался многоликий джаз.

На сцену Кронштадтского Дворца молодёжи вышли молодые, талантливые, заводные и азартные исполнители. Больше всего аплодисментов собрал Михаил Максимов, выступавший и сольно, и в составе ВИА «Sir Richard», и в составе джазового квартета. Молодой человек представил различный по стилю музыкальный репертуар, но, кажется, сам он органичнее всего чувствовал себя внутри рок-н-рольных композиций.
Ярко выступил квинтет вокалистов: два парня и три девушки исполняли джаз практически а капелла. А вот присутствовавших в зале моряков своим бархатным голосом очаровала Марианна Овчаренко. Красотка в стразах так соблазнительно обнимала микрофон, подражая Мерлин Монро, страстно кидая в зал сладкие английские слова любви, что равнодушных, особенно среди мужской части зрителей, практически не осталось.
Завершил первый день выступлений вокально-инструментальный ансамбль «Другие». Экспериментирующие в совершенно отличном от предыдущих исполнителей ключе, практически единственные в тот день певшие по-русски, «Другие» взбудоражили зал яркой и даже несколько агрессивной подачей своей музыки. Экстравагантная солистка Мариам Микоян зажгла публику – однако сложно было понять, что больше возбудило зрителей: то, как девушка пела, или то, как она выглядела и двигалась на сцене. Определённо одно – выступление «Других» поставило большой восклицательный знак в конце первого дня фестиваля.
Во второй день молодым исполнителям пришлось осваивать открытую площадку перед Дворцом молодёжи. Формат фестиваля несколько изменился, и публика смогла наконец-то танцевать под свежую, яркую или меланхолично-романтическую музыку. В памяти остались выступления Марины Морозовой и Алисы Дорофеевой. Первая поразила мощной, открытой манерой исполнения известных русских романсов и эстрадных шлягеров. Вторая пела многим знакомые джазовые композиции, при этом сама – в ярком жёлтом платье, с распущенными волосами – выглядела как настоящий цветок эпохи миролюбивых хиппи.
Джаз, рок, эстрада и русские романсы, классика и авторские композиции в исполнении молодых – таким запомнился первый фестиваль «Кронштадт. Молодость. Музыка», став отличным подарком кронштадтцам и гостям города.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

DSC_0045Мариам Микоян

DSC_0991Марианна Овчаренко

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: