Мои весенние каникулы с итальянцами

8HQqrWk6TIgОтныне в итальянском городе Монтекатини
будут жить русские матрёшки

Кронштадтская школа № 422, в период с 22 по 29 апреля, вновь радушно встретила итальянцев – одиннадцать ребят и двух учителей. А это значит, что эксперимент удался, что эксперимент продолжается! Новые лица, новые впечатления, новые знакомства и новых друзей принесла кронштадтским ребятам и преподавателям неделя, прожитая в тесном контакте с итальянскими школьниками, приехавшими в нашу страну в рамках проекта «Россия-Италия».

Знакомство

О приезде долгожданных гостей ребятам сообщили ещё зимой. Не передать, как им хотелось, чтобы поскорее наступила весна. И вот назначенный день настал. Первая встреча – захватывающее начало яркой недели. Первое приветственное слово – зародившаяся в наших сердцах искра международной дружбы.
Их знакомство с Кронштадтом началось с экскурсии по школьному музею. А потом гости прошлись по классам – итальянские школьники дивились наличием у нас отдельных классов химии, информатики, также их впечатлил медиа-зал. Поскольку они живут в маленьком городке Монтекатини с населением всего 20 тысяч человек, их школа гораздо меньше.
В середине дня состоялся интернациональный матч по футболу. Сборная команда учеников 11-го и 10-го классов 422-й школы играла с командой из Италии. Победили русские. Но итальянцы не унывали, зарядились энергией и счастливые отправились на экскурсию по Кронштадту.
Надо было видеть глаза наших гостей, когда они вошли в Морской собор. Но ещё больше эмоций было, когда мы поднялись под самый купол, туда, где выше только звёзды… Знакомство с городом продолжилось в Петровском парке. Здесь гостей впечатлили военные корабли и наши рассказы о славном прошлом русского флота. Белоснежные чайки дополняли нашу интернациональную речь своим криком. И морской бриз порой аккомпанировал нам. А итальянцы наслаждались простором.
В течение следующих трёх дней мы сопровождали итальянцев в Санкт-Петербурге. Эрмитажная коллекция живописи Моне, Гогена, Пикассо, а также представленное там современное искусство особенно понравились нашим гостям. Невский проспект поразил широтой, движением, яркостью витрин и красотой зданий. Конечно же, Петербург заставил в него влюбиться.
Дима Грохов: «Несмотря на языковой барьер, мы легко и просто нашли общий язык. Они очень весёлые и замечательные ребята. Приятно было провести время в такой тёплой компании».

Царское село –
место сближения

А потом мы отправились в Пушкин – смотреть Янтарную комнату. В этот день сбылись мечты наших итальянских друзей. Да мы уже стали друзьями – это очень важный момент в проекте, когда ты чувствуешь, что тебе нравится эта дружба, что от общения ты получаешь колоссальное удовольствие… Итак, Екатерининский дворец с огромными бальными залами и зеркалами раскрыл для итальянцев свои двери, а они раскрыли для этой барочной красоты свои сердца. Янтарная комната поразила воображение гостей. Потом был пикник прямо на зелёной лужайке парка.

Царское село – волшебное место сближения людей. Недаром Александр Сергеевич пророчески писал: «Друзья мои, прекрасен наш союз…» Приехав в Кронштадт, наша сплочённая русско-итальянская команда отправилась на городской пляж, не прекращая шутить, общаться и наслаждаться общей атмосферой дружелюбия.
Никита Муленко: «Эта неделя была волшебной, незабываемой. Мы увидели очень много достопримечательностей, соединили узами дружбы наши две культуры. Многие говорят, что они различны. Но вся прелесть проекта и заключается в том, чтобы эти различия узнать. Я очень рад, что познакомился с культурой Италии».
Настя Кривенцова: «И мы, и итальянцы улучшили свои знания английского. Все быстро нашли общий язык и стали очень дружны».

Русские матрёшки
и итальянская паста

Последний день был самым ярким. Итальянские школьники посетили уроки географии, рисования и домоводства. На первом уроке юные путешественники соревновались за звание лучших географов. На втором – итальянцы творили: раскрашивали деревянные заготовки для русских матрёшек акриловыми красками. А закончился этот школьный день в кабинете домоводства, где состоялось настоящее состязание кулинаров.
Итальянцы приготовили свою любимую пасту, по которой за эти дни очень соскучились. Готовили её с таким трепетом! И показали себя достойными кулинарами! Русские же школьники угощали гостей блинами и драниками.
Последний вечер перед отлётом мы провели на берегу Финского залива. Устроили пикник. Играли в подвижные игры, запекали в золе картошку, запускали небесные фонарики, как символ нашей дружбы и были просто счастливы.
Арина Шиховец: «Итальянские друзья очень добры и дружелюбны, поэтому мы сразу нашли общий язык. Каждый день появлялись всё новые и новые темы для беседы. Я с нетерпением жду того дня, когда поеду в Италию, и надеюсь, что к тому времени наша дружба станет ещё крепче».
Лёша Мурашов: «Очень приятно было общаться с людьми из другой страны. Каждый из них оставил след в моей душе.Общение с гостями на английском языке и совместное путешествие по удивительным местам Петербурга подарили мне незабываемые впечатления и опыт. Я буду скучать по ним. Но мы договорились, что обязательно встретимся. На этот раз в Италии».
Камилла Фантони: «Неделя, проведённая в России, была фантастической. Мы встретили прекрасных дружелюбных ребят, улучшили свои знания английского языка и насладились тем временем, когда были вместе».

Мы ждём,
когда поедем к ним

Дорога в аэропорт оказалась стремительно быстрой, однако за это время мы успели спеть друг другу любимые песни. Каждый на своём родном языке… Но вот объявили посадку, все стали прощаться. Было тяжело расставаться с другом, с которым ты нашёл общие темы, придумал свои особенные забавные шутки и так сблизился. На глазах появились слёзы.
Лиза Шашко: «Невозможно передать те чувства, что мы испытывали в аэропорту, когда прощались. Все плакали. Никто не хотел расставаться. За одну неделю мы успели сделать столько всего незабываемого, что кажется, провели вместе целый год!»
Никколо Сгрилли: «Мы отправились в Россию с тревогой. И не знали, чего нам ждать. Я не мог даже представить, что нам придётся пережить такое: вечера в семье, первые русские слова, совместные фотографии, объятия… А затем настал самый печальный день – прощание. Мы собрались за круглым столом, делились впечатлениями, а дальше были слёзы… Я уверен, что эта дружба будет долгой, несмотря на многие мили, которые нас разделяют. Это начало нашего пути… Ваши лица, улыбки, наши совместные игры – всё останется со мной навсегда. Моё сердце принадлежит вам! И я знаю, что вернусь в этот рай. Это не прощание, это просто «До встречи». Мы любим всех вас!»
Осенью мы снова встретимся. Это будет встреча старых друзей. А пока мы общаемся в социальных сетях, иногда созваниваемся. Несмотря на разлуку, мы всё равно любим наших новых друзей и с нетерпением ждём с ними новых встреч!

Благодарим
за русско-итальянскую сказку

Учащиеся 422-й и 425-й школ выражают огромную благодарность всем учителям, которые оказали поддержку итальянской делегации: Ирине Николаевне Асановой, Светлане Николаевне Пятановой, Татьяне Юрьевне Кузичкиной, Ольге Львовне Ермолаевой, Владе Николаевне Елфимовой, Инге Алексеевне Крыловой, Елене Анатольевне Каневской, Надежде Егоровне Фомичевой, Майе Александровне Шлендовой, Нине Валентиновне Мурашовой, преподавателям ДХШ им. Аникушина Ольге Александровне Изотовой и Оксане Васильевне Еремеевой, а также всем тем, кто не остался равнодушным в течение русско-итальянской недели.Отдельное спасибо хотелось бы сказать Ольге Николаевне Богдановой, чья помощь в организации была просто неоценимой.

Дарья ГАВРИЛИК
Фото автора
из архива 422-й школы

2wD3ktNEpGwusrtE7d7xXwПеред матчем международного уровня: Россия – Италия

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: