Лазурь антарктического неба

Вы не забыли, что скоро 200 лет со дня открытия Антарктиды?
28 января 1820 года русские мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев отправились из Кронштадта в опасное путешествие и открыли новый континент. Два года отделяют нас от официальных торжеств, а ДХШ имени Аникушина к ним уже готовится!

Арктику многие путают с Антарктикой, и это не удивительно, ведь Арктика с греческого языка «под созвездием Большой Медведицы», а Антарктика – «противоположная Арктике».
В выставочном зале ДХШ соединились «противоположности» на выставке «Арктика и Антарктика» заслуженного художника Российской федерации Олега Геннадьевича Кукушкина.
Олег Геннадьевич, непосредственный участник полярных экспедиций в Ледовитом океане и в Антарктиде, привёз для юных любителей изобразительного искусства ряд работ, выполненных с натуры в недоступных для многих полюсах планеты.
Большое событие! Дружеская компания! Море вопросов! Так эмоционально можно выразить впечатления присутствовавших на открытии выставки, которое состоялось 22 января. Ребята интервьюировали художника-полярника: «Не замерзли ли вы?», «Не мешали ли вам пингвины играть в футбол?». Смелые ответы, находчивость и юмор создали тёплую атмосферу встречи.
Что ж до изобразительного ряда, то здесь пир! Олег Геннадьевич раскрывает тему полярных путешествий живописной серией пейзажей. Кристальные ландшафты ледяных полей, лазурь антарктического неба, слюдяная глубь синих вод, слившиеся с суровой природой исследовательские станции – вот натура для отчаянного путешественника с художественным воображением. Трогательные зарисовки бытия, да именно бытия, пингвиньих семейств – улыбка художника.
Олег Геннадьевич демонстрирует владение разными художественными техниками и образным раскрытием многих тем. Эмоциональная тема прорыва блокады раскрыта мотивом предстояния в графической серии, её образный ряд поддерживает серия петербургских пейзажей. Детская тема представлена цветными автолитографиями
к русским народным сказкам.
В этой же технике решены японские впечатления художника и серия «Хождение за три моря». Для любителей живописных техник представлены работы маслом
и акварелью.
Выставка открыта до 15 февраля, с 14.00 до 19.00, кроме воскресенья.

Художник Олег Кукушкин (в центре)
на открытии своей экспозиции в ДХШ имени Аникушина

Светлана Судат
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: