Тепло и благодать исходят от крещенской воды

«Относитесь к этой воде благоговейно», – попросил в своей
проповеди настоятель Владимирского храма отец Святослав

Настоятель Морского собора отец Алексей освящает
кронштадтскую купель, в которую войдут более 1500 человек

С Крещением! Светлый праздник Богоявления и Крещения Господне Кронштадт отметил чин по чину.

Литургии в храмах, радостные поздравления на улицах, большие чаны со святой водой и ловкие руки помощниц, наполняющих бутыли самых разных форм и размеров. «Относитесь к этой воде благоговейно», – попросил в своей проповеди после праздничной Литургии настоятель Храма Владимирской иконы Божией Матери отец Святослав.
Тех, кто по русской традиции на Крещение окунается в ледяную иордань, порадовала погода и обустроенная на Ленинградской пристани купель. Торжественный молебен над нею днём 19 января совершил настоятель Морского собора отец Алексий.
Несмотря на то, что массовое нахождение на льду представителями ГИМС было признано опасным (лёд тонкий: всего 12 см), в течение двух дней под присмотром дежуривших у проруби спасателей окунание совершили около 1500 человек. Температура воды +4. Окунаются, как положено, трижды, с головой. Возвращаются со словами: «Хорошо!», «Тепло!», «Здорово!».
– Для меня это самое главное в жизни. Окунаюсь уже 5-й год. Обновление, вот что это такое для меня. К тому же я родилась 20 января. После купания в Крещение очень хорошо себя чувствую весь год. Выходишь и хочется ещё! – делится впечатлениями кронштадтка Галина.
Второй раз окунаюсь в Кронштадте, а вообще это десятое моё окунание в праздник Крещения. Верю, что это единственный день, когда вода помогает прожить ещё один год без хвори. После третьего погружения обычно теряюсь в пространстве, но это приятное ощущение, – признаётся рядом стоящий Пётр.
Всем совершившим окунание в ледяную воду организаторы предоставляли возможность обогреться в тёплой палатке, выпить сладкого чаю и дарили небольшие махровые полотенца – подарок от Комитета по молодёжной политике.
Ни одно Крещение не обходится в Кронштадте без очереди из молодых крепких парней. В этом году 30 военных моряков приняли участие в крещенских купаниях. Это уже традиция!
Побывали в ледяной воде и дети, среди них – одиннадцатилетний Артём Журавлёв. Пришёл с мамой и папой. Папа Вячеслав в этой семье – уже бывалый – первым шагнул
в прорубь. Вслед за ним в ледяной воде впервые оказался и сын. «Тёплая!» – вот что сказал мальчик по возвращении на берег. Мама Дарья решила не отставать от своих мужчин и также совершила своё первое в жизни ледяное окунание. Вот это по-настоящему объединяющий светлый праздник.
В воды кронштадтской иордани так же, как и в прошлых годах, 18 и 19 января окунались не только жители острова Котлин, но и приезжие из других районов Санкт-Петербурга, Петродворца, Колпино.
Бог в помощь!

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: