Между морем и облаками

xKbLARug1jEКультурный обозреватель газеты Серафима Белевич
и фотохудожник
Олег Зырянов
на выставке «Приглашение
в Кронштадт»

Фотохудожник Олег Зырянов – друг газеты «Кронштадтский вестник» и её постоянный автор. Его можно встретить в самых неожиданных уголках Кронштадта, а его работы – в интернете, на страницах газеты и на коллективных выставках двух кронштадтских обществ художников и фотографов – «Арт-Синтез» и «АртКрона». Журналисты «Кронштадтского вестника» уже давно воспринимают его как талантище. Работы Олега побывали в Новгороде, Архангельске, Котке, Мюльхаузене.
И всё-таки персональная выставка в Санкт-Петербурге стала для большинства
из нас неожиданностью. Как молодому автору удалось «захватить» потерну Государева бастиона Петропавловской крепости?

AFU7dfScQc8Фото Олега Зырянова

Потерна – это потайной ход, галерея для сообщения между помещениями крепости, которая приводит в небольшой выставочный зал с кирпичными стенами и высоким сводчатым потолком. Здесь и разместились пятьдесят фотографий Олега Зырянова – первая персональная выставка в Санкт-Петербурге «Приглашение в Кронштадт».
Как рассказала Серафима Белевич, культурный обозреватель газеты «Кронштадтский вестник», пиар-менеджер проекта, за поддержкой в организации выставки она обратилась в Государственый Центр современного искусства, где ей посоветовали написать заместителю директора по научной работе Государственного музея истории Санкт-Петербурга Юлии Демиденко. Вскоре Олег Зырянов и Серафима Белевич сидели в дирекции музея, где молодых людей обнадёжили возможностью организации выставки.
С 7 по 19 июля выставочный зал «Потерна и каземат Государева бастиона» будет предоставлен для фоторабот Олега Зырянова – эта новость пришла 24 июня. Через две недели в Петропавловской крепости состоялась торжественная презентация проекта «Приглашение в Кронштадт» с участием автора, его коллег и друзей.

Выступившие на открытии официальные лица Надежда Самохина, первый заместитель главы администрации Кронштадтского района, и Наталья Чашина, глава муниципального образования город Кронштадт отметили, что выставочный зал «Потерна и каземат Государева бастиона» Петропавловской крепости очень подходит творческому рассказу о городе-крепости Кронштадте. Кронштадтские форты, кронштадтские набережные, гавани и маяки, Морской собор, Владимирский собор, кронштадтские закаты и рассветы. Город-остров, город-крепость, увиденный в движении, в переходных состояниях: на закате или на рассвете, перед дождём или на грани смены времён года…
Город, в который немедленно хочется поехать. «Захотелось увидеть эту красоту вживую», – написал один из гостей Петербурга, посетивший выставку. У кронштадтцев – другие чувства: «Здесь можно увидеть то, что не успеешь заметить в суете. И возникает желание посмотреть на знакомые пейзажи новым взглядом».
Как точно отметила пиар-менеджер проекта Серафима Белевич, «Приглашение в Кронштадт» – своеобразная экскурсия по Кронштадту и его морским окрестностям. Представленные работы – портрет маленького города с богатой историей. Отражённый в воде десятка гаваней, окружённый маяками и фортами, утопающий в лужах и зелени, Кронштадт на фотоснимках Олега Зырянова предстаёт таинственным островом, затерянным во времени. Он существует между облаками и свинцовой гладью Финского залива. Он очаровывает неповторимой атмосферой, гармонией парадной красоты и будничности.
К сказанному остаётся добавить, что выставка продлится до 19 июля в выставочном зале «Потерна и каземат Государева бастиона» Петропавловской крепости. Стоимость билетов: взрослый – 50 рублей, льготный (учащиеся, студенты, пенсионеры) – 30 рублей. Также выставку можно посетить по единому билету на посещение объектов экскурсионного маршрута «Невская панорама».

Надежда РЫБАКОВА
Фото Евгении СЕРКО
и Александра ШЕИНА

zmTSMiQs9P4T7O6VJDL-BkОтзывы и впечатления

Ольга Гаврикова, художник, преподаватель ДХШ имени Аникушина: «Приятно увидеть давно знакомые сюжеты в новом ракурсе: памятник С. О. Макарову, здание библиотеки. Особенно понравилась фотография, где автор уловил оба собора Кронштадта – Морской и Владимирский. Необычайно хороша по цвету композиция «Форт Александр Первый» с кирпичным песком…»
Марат Ткач, фотолюбитель: «Чудесные фотографии. Тишина, плеск волн, шум ветра… Есть и красота, и мысль, и чувство…»
Александр Шеин, фотохудожник: «Для фотографа важно иметь свежесть восприятия, способность удивляться и восхищаться миром, уметь видеть красоту в самых обычных вещах. Каждый день выходить из дома на улицу, как в первый раз, замечать то, мимо чего всегда проходил мимо. В фотоснимках Олега как раз есть эта изюминка, когда ты смотришь на привычный пейзаж или знакомый предмет и удивляешься!»
Оксана Еремеева, художник, преподаватель ДХШ имени Аникушина: «С Олегом я познакомилась через его работы, долгое время наблюдая за развитием его в фотографиях. Сказать, сколько прошло времени, не могу, но его работа над фотографией увлекла меня так, что приглашая его принять участие в фестивале «КронФест» с профессионалами, я не сомневалась в его мастерстве. И каково же было мое удивление, когда я узнала, что этот человек совсем молод и ещё и не профессионал, – а это значит, что талант и трудолюбие преодолевают всё! Все барьеры, преграды и предрассудки. На мой взгляд, Олег учится и очень быстро выдаёт новые результаты, не прекращает поиски, ищет решения и создаёт свежие серии. Следить за его творчеством очень интересно».
Анатолий Анненков, заслуженный художник России: «Работы как всегда замечательные! Я давно слежу за творчеством Олега Зырянова. Это талантливый художник! Мне нравится, как он компанует, хорошо владеет композицией и распределением света и тени. Желаю ему творческих успехов».


 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: