154 года назад кронштадтцы впервые читали газету «Кронштадтский вестник»

В день вёрстки этого номера, 15 июля (2-го по старому стилю), в редакции вспоминали историческое событие – выход в свет первого номера «КВ».

Нам очень дорог этот день, ведь нынешний «Кронштадтский вестник» не только носит историческое имя, не только публикуется с историческим логотипом на первой полосе, но и старается следовать заветам отцов-основателей – традициям патриотизма, благотворительности, веры, добра, милосердия. Это очень ответственно – продолжать традиции издания, вошедшего в историю российской прессы.
Мы часто публикуем материалы, сделанные по страницам того – старинного и знаменитого «КВ», и именно эти материалы в рубрике «Страницы истории» вызывают большой интерес у наших читателей.
В следующем году – круглая дата: 155 лет со дня основания главной городской газеты Кронштадта. Печально, но к этой дате мы подходим с грустными мыслями: необходимо выжить, но как?! Выжить во что бы то ни стало! Несмотря на кризис, на то, что уже давно нет бюджетного финансирования, что традиционные газеты во всей России практически брошены на произвол судьбы, что почта-монополист диктует заоблачные цены за доставку, что бумажную прессу теснят электронные СМИ…
Нужно выжить, потому что, когда начинается подписка, к нам приходят наши преданные читатели и говорят трогательные слова: «Мы своей жизни без этой газеты не представляем!» Потому что «Кронштадтский вестник» – это не просто городская газета, это возможность творческой самореализации для наших дорогих авторов – внештатных корреспондентов «КВ», для наших фотокорреспондентов. Спасибо им всем за любовь к газете!
Спасибо Арине Мельниковой, Наталье Погореловой, Марии Гансовне Аминовой, Александру Еськову, Евгении Стелс, Виктору Ушакову, Александру Шеину, Олегу Зырянову, Евгении Серко, Марату Ткачу, Евгению Матвееву, Дарье Гаврилик, Марии Камаловой, Катерине Климантовской, Дарье Нестеровой, Яне Оленевой, Любови Лимоновой, Ольге Евсюковой, Герману Дарагану, Марии Инге-Вечтомовой, Михаилу Васильевичу Коновалову, Борису Брилю. Спасибо всему коллективу Кронштадтского морского музея, выпускающему газету в газете и рассказывающему на страницах «КВ» о своей потрясающей общественной деятельности в Кронштадте.
А ещё в день рождения «КВ» мы сердечно благодарим всех, кто в это сложнейшее для газеты время помогает ей выжить – словом и делом. Наша безмерная благодарность настоятелю Владимирского собора отцу Святославу, генеральному директору фирмы «Фертоинг» Артёму Юрьевичу Мельникову, генеральному директору ЗАО «Торговые дома «Невис» Сергею Викторовичу Медведеву, всем нашим подписчикам и покупателям, рекламодателям и всем друзьям газеты. Будем жить!

Анна МАКАРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: