Клубу «Юный моряк» исполнилось 40 лет

Сорок лет назад началась история Детского морского центра «Юный моряк», обучающего кронштадтских мальчишек и девчонок морскому делу.

Сегодня, являясь многопрофильным учреждением дополнительного образования детей, известным далеко за пределами Кронштадта и Санкт-Петербурга, он объединяет не только будущих мореплавателей, но и радиотехников, художников, краеведов, судомоделистов, самбистов и даже туристов.
Впервые клуб «Юный моряк» открыл свои двери 15 декабря 1982 года, и счастливые школьники буквально понеслись знакомиться с профессиями рулевого-сигнальщика, судоводителя, моториста и судоэлектрика. Клуб находился тогда на Октябрьской улице, ныне Петровской, и руководила им замечательный педагог и организатор Людмила Трофимовна Алехина.
За шесть первых лет разрослась учебная база, были приобретены пять суден: шлюпки «Ял-4», моторная лодка «Прогресс» и судно «Кронштадтец». Тогда-то и начались первые походы юных моряков по просторам Финского залива. В начале 90-х появилось легендарное учебное судно «Александр Маринеско» и ещё три шлюпки «Ял-6». Увеличился педагогический состав, который давал основательные знания и готовил воспитанников к летней практике на воде. Клуб обрёл новый дом, где расположен и по сей день: Советская улица, 49.
– Мы постоянно идём вперёд, находим новые формы работы, участвуем и организуем, в общем, стремимся развиваться и повышать у юных кронштадтцев интерес к наукам, творчеству и спорту, – поделилась накануне юбилея Елена Леонидовна Романчук, возглавляющая ДМЦ «Юный моряк» сегодня.
Подробно об истории Центра и его сегодняшнем дне читайте: https://vk.com/@dmcunmor Наталья Цветкова

Ко дню рождения «Юного моряка» ребята из ИЗОстудии (руководитель Нина Константиновна Филюта) приготовили множество сюрпризов и подарков. Придумали и нарисовали поздравительные открытки, сняли видео, приняли участие в традиционной выставке
творческих работ «МОРЕ НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ».

Поздравительные открытки невероятной красоты от Светы Демидовой, Евы Макаровой, Насти Шумской, Ромы Бондаренко, Жени Матвеевой и Серафима Павлова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: