90 лет назад в Кронштадте открыли Дом пионеров и школьников

5 декабря в Доме детского творчества «Град чудес» состоялся «Урок мужества» в рамках всероссийской молодёжной акции «Фронтовая открытка» и региональной акции #Мы_вместе. Итогом этих акций стали новогодние поздравления военнослужащим, выполняющим боевые задачи. Открытки с поздравлениями с наступающим Новым годом и добрыми пожеланиями подготовили учащиеся творческого объединения «Искусница» (педагог Анна Михайловна Иванина) и студии «Флористика» (педагог Ольга Викторовна Кобчикова).

Сегодня бывший ДПШ стал ДДТ – Домом детского творчества. 14 декабря в «Граде чудес» поздравляли руководителей, педагогов и учащихся с 90-летним юбилеем учреждения.

Дом пионеров и школьников был открыт в 1932 году. За это время здесь воспитали и помогли раскрыть таланты тысячам кронштадтских детей.
В день празднования юбилея коллектив и ветеранов «Града чудес» поздравили начальник отдела образования и молодёжной политики администрации Кронштадта Елена Рыкина, глава муниципального образования город Кронштадт Наталия Чашина, директор Дома детского творчества Инна Черникова. Педагогам вручили грамоты, благодарности и цветы.
Сегодня «Град чудес» – одно из лучших учреждений дополнительного образования в Кронштадте, в котором работает профессиональный дружный педагогический коллектив.
В учреждении для кронштадтских мальчишек и девчонок представлен большой спектр объединений художественной, технической, естественно-научной, социально-гуманитарной, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной направленностей.
Возглавляет Дом творчества – Инна Юрьевна Черникова – энергичная, увлечённая, полная идей и новых планов. Инну Юрьевну окружает дружный коллектив единомышленников и высококлассных профессионалов.
Педагогические работники Дома творчества – энтузиасты своего дела, талантливые люди, которые передают свои навыки детям, прививают им любовь – к танцам, музыке, пению, рукоделию, робототехнике, театру, фото и видеосъёмке и многому другому. Главный девиз педагогов – любить детей и видеть в каждом талант!
Дом детского творчества сегодня – это более 1800 любознательных, жизнелюбивых и ярких ребят.
Самые многочисленные – объединения художественной направленности; ребята с увлечением и интересом занимаются хореографией, музыкой, театром, декоративно-прикладным творчеством. В объединениях технической направленности студийцы с увлечением изучают основы робототехники и мехатроники, занимаются 3D моделированием, могут создавать свои собственные работы в разных видах фото- и киноискусства, учатся работать в различных компьютерных программах. С целью вовлечения учащихся в проектную деятельность, создан кабинет робототехники и мехатроники. Учащиеся «Биосферы» и «Биоэкологии» расширяют свой кругозор в области экологии и биологии, изучают мир природы, учатся бережному отношению к окружающему миру.
Для детей дошкольного возраста открыты «Лего», «Заниматика», «Читайка», «Весёлый светофорик», «Домашний питомец», «Юный краевед». Занятия здесь способствуют развитию мелкой моторики, речи, учат мыслительной деятельности, развивают математические способности; дошкольники получают знания по правилам поведения на дорогах и по основам краеведения.

История современного Дома детского творчества Кронштадта «Град чудес» началась в 1932 году, тогда в стране начали активно открываться новые детские школьные учреждения, в этот период был открыт и наш Дом пионеров и школьников, ныне ДДТ «Град чудес».
Дом детского творчества Кронштадта расположен в историческом здании 1830–1840 годов постройки предположительно по проекту петербургского зодчего В. П. Стасова. С 1898 года здание стало использоваться в образовательных целях: в нём находилась частная школа Э. И. Надеждиной, чуть позже преобразованная в женское профессиональное училище. В 1900 году там располагалась женская прогимназия с профессиональными классами, в 1915 году – музыкальная школа выпускницы Петроградской консерватории О. И. Прокофьевой. В 1926 году в здании открылся «Дворец труда», где работали драматический кружок, «живая газета», неаполитанский и духовой оркестры, устраивались вечера отдыха, ставились спектакли.
Летом 1932-го состоялось открытие Дома пионеров и школьников, где начал работать кукольный театр, изостудия, шахматно-шашечный клуб, кружки: народных инструментов, хорового пения, литературный, радио, фото, стрелковый и другие.
С 1941-го по 1944-й в здании ДПШ разместилась казарма и учебные классы 213-й отдельной роты МПВО. Дом пионеров и школьников вновь открыли после полного снятия блокады Ленинграда зимой 1944 года. Здесь работал рисовальный, хореографический, авиамодельный, драматический и хоровой кружки. Чуть позже был создан кружок радиолюбителей, открылась собственная библиотека ДПШ.
В 1959-м заработали кружки слесарного дела, музыкальные кружки: баянистов, пианистов, струнный. ДПШ работал в тесном контакте
с РК ВЛКСМ, с пионерскими организациями школ города. Здесь постоянно проводились многочисленные районные пионерские слёты и сборы.
В 1960–1980 годы была создана любительская радиостанция радиоклуба «Эфир», стали работать кружки «Умелые руки», «Мягкой игрушки», «Люби и знай наш город», ракетный кружок. В 1972-м в ДПШ был открыт первый зал музея «Пионерская слава Кронштадта». При музее были «Штаб юных следопытов» и объединение юных экскурсоводов.
В 1970-х в ДПШ начала работу Художественная школа Кронштадта, регулярно проводились популярные среди учащихся школ города конкурсы – «КВН», «А ну-ка, девушки!» и «А ну-ка, юноши!», концерты и смотры художественной самодеятельности творческих коллективов клуба и города в целом. Кронштадт в те годы славился своими ВИА «КЭМА» и «Ладушки».
В 1991 году ДПШ был преобразован в Дом детского и юношеского творчества. На базе трёх отделов – художественного, технического и массового – работали кружки по 33 направлениям. Наряду с прежними в ДДЮТ открылись компьютерный класс, кружок юных инспекторов движения и клуб для старшеклассников «Познай себя».
С 2006 года ДДЮТ носит название «Дом детского творчества „Град чудес“». В настоящее время его педагогический коллектив продолжает традиции одного из лучших учреждений дополнительного образования в нашем городе, с каждым годом обновляя формы работы с детьми.

Подготовила
Евгения Киселёва

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: