Возвращение Центральной хлебопекарни для морских команд

На городских картах обозначают территории, недоступные для публики, серым цветом. Люди привычно, годами, десятилетиями, веками ходят вдоль длинных заборов, за которыми – терминалы, военные части, заводы. Внутреннее устройство и жизнь здесь скрыты. Редко-редко за забор, вопреки запретам, заглянет движимый чистейшим исследовательским интересом мальчишка, если удастся преодолеть высоту и страх.

Когда ещё не было в Кронштадте улицы Чеботарёвой (известна ныне как Мануильского), но уже были Наличная (Лебедева) и Ильмяниновая (Ильмянинова), на углу, вдоль Наличной тянулись деревянные артиллерийские склады, набитые чугунными ядрами. Склады потом снесли, был пустырь, а в 1904 году, по инициативе гигиениста Боголюбова, поддержанной главным врачом Морского госпиталя Исаевым и продвинутой в Морское ведомство в комплекте с другими полезными идеями военным губернатором Макаровым, на участке площадью 33 сотки появилось, конечно, огороженное, здание Центральной хлебопекарни для морских команд в Кронштадте. По котлинскому обычаю, на территории устроили также небольшой яблоневый сад, справедливо считая яблоки важным дополнением к морскому пайку. Копая этот сад уже в наши дни, мы вынули с полуметровой глубины одно 12–килограммовое ядро – имело право выкатиться со склада при сносе и подождать лет сто пятьдесят в земле, пока его примут руки человека, уже не как снаряд, а как сувенир.
Центральная хлебопекарня заменила собой штук пять разномастных экипажных хлебопекарен, хлеб которых прежде был «сыроват, имел закал, что приводило к большому числу отбросов со стола» (Боголюбов, 1901), и делала на шести немецких печах «Вернер и Пфляйдерер» превосходный хлеб и сухари до 1964 года. В ЦГА ВМФ на Серебристом бульваре хранятся оригиналы подробных отчётов первого директора, статского советника, старшего экипажного врача Виктора Яковлевича Меньшова, служебная квартира которого располагалась во втором этаже конторской части здания.
Хлебозавод тыла Кронштадтской Краснознамённой военно-морской крепости (ККВМК) был передан на уход и охранение городскому молокозаводу 23 марта 1964 года, в чём зав. производством Сидорова расписалась в паспорте объекта, копия которого в рамочке висит у нас на стене.
Молочный завод в Кронштадте просуществовал до 2002 года. Купив его у «Петмола» в 2002 году, мы 20 лет уважительно использовали здание как завод по производству препаратов расторопши для защиты печени («Здравушка»), и в ключевой части это производство сохраняется до сих пор – маслопресс и мельницы, по-прежнему, в полном порядке.
И хотя забор стоит на том же месте, кое-что важное изменилось.
Серый прямоугольник на карте Кронштадта исчез. Теперь можно заходить вовнутрь.
Теперь «Центральная хлебопекарня для морских команд в Кронштадте» – это название нового культурного пространства, где можно приятно провести время взрослым и детям. Побродить по магазину морских товаров для яхт, лодок, катеров «Бодрый Боцман» и, вдохновившись, заказать экскурсию по волнам. Удивиться, посмеяться и вникнуть в устройство мирозданья в Музее привлекательной физики «Светоскоп». Взглянуть на редкие автомобили, тщательно отобранные в свою частную коллекцию Владимиром Мариновичем. И вскоре – отобедать в закусочной Дикman’s Deli, кухня, зал, бар и терраса которой полностью готовы, осталось только отточить меню. Кстати, почему бы не включить в него свежевыпеченный хлеб?

Олег Довганюк, глава Кронштадтского района Санкт-Петербурга:
– С интересом посетил Музей привлекательной физики «Светоскоп», Вспомнил уроки физики в школе, свойства предметов, магнитов, зеркал, стекла, света, полей, всяких сил, энергии, да и много другого необычного, которое рядом, а мы не обращаем внимания!
Можно самому провести опыты и эксперименты, есть выставка ретро- и необычных автомобилей, причём в рабочем состоянии, кафе, сувениры морской тематики, магазин для яхтсменов, катерников. Рекомендую, сами убедитесь.

Евгений Жмаев, автор идеи культурного пространства «Центральная хлебопекарня для морских команд в Кронштадте»

Фото Станислава Гольдфельда

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: