Форт Риф. Трагедия Кронштадта обрела художественное воплощение

Вечером 18 марта 2021 года на форте Риф было ветрено, морозно, зябко и печально…

Ровно 100 лет назад отсюда – с этой самой крайней точки острова Котлин – по льду Финского залива 8 000 кронштадтцев уходили в неизвестность…
Директор форта Кирилл Коробов на открытии художественной инсталляции «Знак памяти Кронштадтского восстания 1921 года» предложил собравшимся представить, как это было. И что чувствовали люди, покидавшие свои родные дома, свой любимый город навсегда…
Представить было несложно – погода (она в этот день была такой же, как 100 лет назад), обстановка, атмосфера форта способствовали воображению. Тяжело, тревожно, печально становилось на душе от мыслей о трагической доле восставших…
Автор скульптуры Павел Игнатьев создал объект из ржавых металлических фрагментов, обнаруженных на территории форта Риф. Детали инсталляции, по словам художника, своей брутальной технической эстетикой, искривлёнными и перфорированными поверхностями рассказывают больше любых слов и лозунгов о трагедии 1921 года. Памятный знак получился многозначным
и символичным. Что именно представляют из себя найденные фрагменты, вдохновившие художника на создание инсталляции? Скорее всего, это элементы орудийных шахт.
В память о трагедии вдоль ледового пути, которым 100 лет назад уходили в Финляндию более 8 000 кронштадтцев, зажгли свечи.
На торжественной церемонии открытия выступил глава администрации Кронштадта Олег Довганюк. Он отметил, что мы должны помнить о Кронштадтской трагедии, чтобы ничего подобного не повторилось в новой истории России.
Открытие памятного знака завершилось возложением цветов.

Олег Довганюк

Павел Игнатьев

Кирилл Коробов

Анна Макарова
Фото Александра Шеина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: