«И невозможное возможно»

Как часто, достигнув зрелого возраста, люди не верят в возможность перемен, существуют по инерции, даже если они недовольны своей жизнью. Но наша героиня знает, как наполнить свою жизнь новым смыслом: «И невозможное возможно».

Ольга Жиленкова 18 раз сдала кровь

Ольгу Жиленкову в Кронштадте знают. Человек она активный, деятельный, хотя кому-то может показаться выпадающей из стереотипов. Молодёжный стиль одежды и причёски, свободная манера общения – Ольга не боится быть в чём-то не такой, как все. Она читает готические романы, занимается в театральной студии, ещё недавно увлекалась боксом, а нынче ждёт- не дождётся, пока вскроется залив, чтобы совершить заплыв в ледяной воде. Но этим не исчерпывается её индивидуальность.
– Я где-то до 40 лет жила в узком круге интересов, было всё равно, что обо мне говорят и думают. А потом мне стало понятно, что нужно оставить какой-то добрый след. Наверное, я только тогда и повзрослела, хотя у меня уже были дочери-подростки.
Началось с того, что Ольга стала донором крови. К этому её подвигло посещение детского отделения областной клинической больницы.
– Это был сентябрь 2016 года, – вспоминает Ольга. – Мы поехали с командой волонтёров, которые помогают детям с онкологией. Я там общалась с подростками, вспоминала своих дочерей и понимала, что хочу помочь этим детям. Чем могу. Я до сих пор многих помню, передо мной лица ребят, которые ушли от нас. Маша – весёлая десятилетняя девочка, которая очень любила розовый цвет. Она и игрушки выбирала по этому признаку. С некоторыми ребятами я потом переписывалась в группе в «ВКонтакте». Кстати, многие из них, выздоровев, покидали группу: видимо, хотели забыть этот тяжёлый этап в их жизни.
Ещё одним толчком к принятию решения о донорстве стал уход друга Ольги. Дмитрий – одарённый человек, музыкант, художник, поэт – был тяжело болен. Сама Ольга вспоминает, что тоже могла погибнуть – от кровопотери при родах.
В больнице не оказалось донорской крови её группы, ввели плазму.
– Когда я стала сдавать кровь как донор, узнала, что одна порция крови – 450 миллилитров – может спасти жизнь трёх человек. Это произвело на меня сильное впечатление.
На сегодня Ольга Жиленкова сдавала кровь 18 раз! Но первая попытка оказалась неудачной.
– Меня отправили поднимать гемоглобин, он был меньше 100, и набирать вес, мои 48 килограммов медиков не устроили. Пришлось расстаться с вредными привычками, например, с курением. И серьёзно заняться своим здоровьем. Кстати, сдав кровь, я совсем не ощущаю слабость. Наоборот, у меня бывает прилив сил. Врачи говорят, что организм привыкает к такой процедуре, поэтому риск гибели от кровопотери у доноров – например, при аварии – минимален.
Ольга рассказывает, что сейчас сдавать кровь стало удобно, потому что можно самой выбрать свободный день и записаться на сайте. Во время пандемии крови не хватало.
И Ольге позвонили из Городской клинической больницы № 31, где она находится в реестре доноров. Донорство – это не хобби, это в каком-то смысле образ жизни. И оно тесно связано с волонтёрством.
– В зимние праздники мы ездили в больницу им. Раисы Горбачёвой, где лечат детей с онкологическими заболеваниями. Представляете, там есть такой «Сундучок храбрости». Детям приходится переносить тяжёлые процедуры, терпеть боль. Поэтому им дают маленькие игрушки, которые они зажимают в кулачке, чтобы им было легче.
Тогда пришла мысль: детям нужен и «Сундучок здоровья». Ольга бросила клич в школе № 425, где учится её дочь, и в детском саду № 8, где Ольга работает. Подбор игрушек был строго рационален: они должны быть новыми, их можно мыть. Коробки с подарками дети замечательно оформили: там были надписи с пожеланиями скорейшего выздоровления, рисунки. Это было, по словам Ольги, до слёз трогательно. Она закупила на спонсорские деньги массажные мячики для упражнений. Подарков набралось столько, что их пришлось вывозить на грузовом транспорте. Организовать его помог священник Владимирского собора отец Аполлинарий Мельник. 14 февраля волонтёры отвезли подарки в больницу.
– Это было так здорово, даже не верилось, что всё получилось. Я испытала от этого настоящее счастье. Всё хорошее зачастую происходит случайно, – говорит Ольга. – Как-то в сети я прочитала пост Виктора Андронова, Почётного донора, вписанного в Книгу рекордов РФ, руководителя общественного движения «Энергия жизни». Он со своей командой проводил в этой больнице флешмоб Дедов Морозов. Я связалась с ребятами, и они предложили вместе поволонтёрить во время новогодних каникул. Там нужно было принимать передачи, чтобы освободить от этой работы медиков.
В ближайших планах Ольги организовать акцию – донорскую пробежку.
– Мы бегаем просто так, для собственного удовольствия, а можно ведь это делать с пользой. Нужно, чтобы люди видели цель пробежки: привлечь больше народу к донорству. Для этого хотелось бы иметь футболки с донорской символикой, но типографии бесплатно этого не делают. Есть проблема и с размещением агитационных плакатов. Многие руководители говорят, что требуется специальное разрешение.
18 апреля Ольга Жиленкова собирается принять участие в забеге «Арена-полумарафон» – дистанция пять километров. Ольга намерена и в этом забеге продвигать донорское движение, надев майку с логотипом. Есть ещё идея: организовать «квиз» – это интеллектуальная игра для всех возрастов. Вопросы могут касаться донорства: насколько оно полезно и безопасно. Ольга уже сделала запросы в организации, которые готовы помогать в проведении «квизов». Она привлекла к участию в своей общественной деятельности и младшую дочь. Ольга уверена, что её активная жизненная позиция поможет дочке не терять даром драгоценное время:
– Я сама всё же вовремя спохватилась, что моя жизнь уходит в никуда. И теперь приходится навёрстывать упущенное. Я получаю от волонтёрства настоящее моральное удовлетворение. Жизнь обрела смысл.
Любое стоящее дело предполагает развитие. Столкнувшись с горем родителей и мучениями детей, больных раком, Ольга не могла не откликнуться на призыв врачей: нужны доноры костного мозга.
Недавно Ольге Жиленковой пришло сообщение, что её внесли в национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.
– Люди часто от незнания боятся этой процедуры. Есть более мягкий вариант: донор костного мозга сдаёт кровь, но это занимает больше времени.
Ольга организовала в Кронштадте акцию по привлечению доноров костного мозга. Пока желающих немного, но они сдали кровь и надёются на положительный результат.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: