Кронштадт на открытках Анны Мерлухиной

Если вы захотите отправить из Кронштадта оригинальную авторскую открытку старым, верным, а сейчас и снова модным, способом – почтой, то советуем вам обратиться к творчеству кронштадтской художницы Ани Мерлухиной

«Порадовался сам – порадуй остальных» – таким кратким предисловием предварил свою беседу с кронштадтской художницей Анной Мерлухиной известный в нашем городе коллекционер, исследователь, краевед и давний автор «Кронштадтского вестника» Сергей Зайцев.
А не порадоваться, узнав о творчестве Анны, наш знаменитый собиратель открыток, конечно же, не мог, ведь Аня создаёт современные открытки о любимом городе – Кронштадте. И получается это у неё просто замечательно.

Порадовался сам – порадуй остальных
– А начиналось всё с порчи домашнего имущества, разрисовки книг и рисунков на обоях.
Так началась наша беседа с кронштадтской художницей Анной Мерлухиной. Наше знакомство состоялось в книжном магазине Кронштадта при покупке очень любопытных, самобытных и, как мне показалось, с положительной энергетикой открыток.
Договорились с Анной об интервью не сразу, моя интервьюируемая оказалась очень скромным человеком.
О себе
– Родилась в Кронштадте в семье потомственных судостроителей. Рисовала всегда, занималась в Детской Художественной школе Кронштадта им. М. К. Аникушина, закончила педагогический колледж и Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина по специальности «учитель изобразительного искусства». В дальнейшем при выборе – педагог или искусство – верх одержало второе, педагогика с годами становится всё отдалённее.
Почему открытки?
– До открыток рисовала виды родного города, вставляла в рамки и пыталась продавать, многие покупатели в магазине спрашивали именно открытки. Кто-то хотел их тут же и отправить по почте. Вот из чисто коммерческих соображений появились мои открытки. А имея некоторое свободное время на работе, можно рисовать и на коленке.
О сюжетах и технике
– Сюжеты рождаются спонтанно, основные связаны с Кронштадтом, к тому же они самые востребованные. Рисую свои фантазии, портреты писателей. Единственное, что может повлиять на идею рисунка, это время года. Осенью буду рисовать весну. Когда надоедает рисовать акварелью, рисую чёрно-белые картинки. Фон может быть любым, я человек настроения. Всегда интересно поработать с новыми материалами. Сейчас хочу попробовать маркеры.
А вот компьютерная графика совсем не моё. Очень многие этим занимаются, программы и техника быстро меняются, и всё это отбивает желание этим заниматься. Хотя, возможно, за этим будущее, но пока на это у меня стоит блок.
О приобретателях открыток
– В основном, туристы, местных очень мало. Российские экскурсанты покупают, чаще иностранные, а женщины чаще мужчин. Если проанализировать географию покупателей (для этого у нас в магазине висит карта с флажками гостей), то побеждает Москва, из открыток предпочитают буклетные виды. Это могут быть и фотооткрытки (не мои), и авторские рисованные, но с узнаваемым туристическим объектом. К сожалению, продажи очень зависят от сезона и туристического потока, а это лето, праздники и выходные.
О тиражах
– Тиражи скромные – по десять экземпляров одного вида. Самые удачные переиздаём. Один из популярных и покупаемых сюжетов на открытках – это чайка. В продаже есть и авторские открытки с живым рисунком в единственном экземпляре. Число сюжетов, наверное, приближается к сотне.
О реакции покупателей
– Большинство отзывов – положительные, когда узнают, что я автор, говорят:
«Здорово, красиво, спасибо!» (смущается).
Какие ещё увлечения?
– Люблю литературу, в биб-лиотеке на Аммермана проходили вечера японской, испанской, африканской поэзии. Принимала участие как один из организаторов, оформителей
и как чтец. Сама пищу стихи, но только для себя. Не люблю фотографироваться, но люблю фотографировать, тени, силуэты – это моё.
О планах
– Стать знаменитой художницей, чтобы работы висели в музее Гуггенхайма, но можно и в Русском (смеётся). А по открыткам – рисовать и дальше. Тему закрывать не собираюсь. Может, появится какая-то межгалактическая идея. Если тебе нравится то, что ты делаешь, наверное, на планете это тоже кому-то понравится!

Адрес книжного магазина «Родина»: Кронштадт, Коммунистическая ул., 2, ежедневно, с 10:00 до 21:00.
Телефон: +7 (812) 244-80-25

 

С Анной Мерлухиной
беседовал Сергей Зайцев

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: