Пешком и с мушкетом перешёл через Альпы

Маршрут проходил по тропе 55 Via Suworow. В пути русских реконструкторов
приятно удивило количество памятников, посвящённых Суворову.
В каждой деревне, через которую проходила русская армия,
сохранился дом Суворова…

Кронштадтец Александр Трофимов
увлечён реконструкцией с 2008 года.
Любимый исторический период –
17-й и 18-й века.

Это вам не отпуск на пляже и даже не горный поход с рюкзаком за плечами. Уникальное путешествие Александр Трофимов запомнит на всю жизнь! Кронштадтец принял участие в «Швейцарском походе», посвящённом 220-летию героического перехода армии Александра Суворова через Швейцарские Альпы.

Знаменитый поход Суворова (после которого он получил титул Генералиссимуса) произошёл в сентябре 1799 года.
В 2019-м группа реконструкторов и любителей истории решила бросить вызов себе и товарищам – повторить переход в условиях, приближённых к историческим. В оргкомитет проекта было подано более сотни заявок на участие из России, Беларуси и стран Западной Европы. В итоге отобрали 39 человек – жителей Петербурга, Москвы, Перми, Череповца, Шадринска, в походе также участвовали русские, живущие в Англии, Швейцарии, Франции.
По задумке, добровольцы (люди самых разных профессий, многие без горного опыта) должны были пройти в мундирах и с макетом оружия по тем самым местам (четыре перевала: Сен-Готтард, Кинциг-Кульм, Прагель и Паникс – путь длиной около 170 км) за те же самые сроки (две недели) и в то же самое время года (сентябрь), что и Суворов. В середине похода дать два показательных сражения
с французами – представителями иностранных реконструкторских клубов.
Поход состоялся – с 21 сентября по 5 октября 2019 года. В жизни реконструктора и мастера по пошиву исторической одежды Александра Трофимова это была первая поездка за границу. Горного опыта у жителя острова Котлин не было. Но было большое желание проверить себя и посмотреть те места, где прогремела слава русского оружия.
– Мы шли по туристическим тропам, их может преодолеть каждый, только рассматривать красоты не было времени. Шли быстрым походным маршем, проходя по 20 км в день. В некоторых местах всё же пришлось поволноваться. Тропки узкие, по 50 сантиметров. Опирались на мушкеты. Ночевали либо на сеновалах у местных фермеров, либо в палатках. Палатки были также исторические. Погода была разнообразная. На протяжении всего маршрута кафтан не высыхал: то мокнешь под дождём, то от пота под палящим альпийским солнцем.
До выезда в Швейцарию участниками проекта была проделана большая подготовительная работа, в которой Александр Трофимов как закройщик-портной принял непосредственное участие. Реконструировали форму Апшеронского мушкетерского полка и 7-го егерского князя Петра Багратиона полка. Потом начались тренировочные выезды – люди проверяли обмундирование и себя.
– В горах в 7 утра нас будила флейта и барабан. Игралась утренняя заря. Потом читалась молитва… – вспоминает Александр Трофимов. – Много скептиков было, говорили, что мы не сможем пройти. Но мы прошли!
С перевала Кинциг-Кульм они спускались весь день, были очень измотаны, но, завидев французов, приняли бой. Александра поразило количество реконструкторов из Европы, которые, приехали посмотреть на сражение в Муттенской долине. С группой на маршруте были три фотографа. Их шикарные снимки останутся на память об уникальном международном проекте.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: