Остановка – остров Котлин

Анна Моисеева – детский писатель. Недавно она со своим сыном-школьником поселилась в Кронштадте. Привыкает и постепенно влюбляется в наш город. Она пришла в редакцию, чтобы познакомиться с городской газетой, поговорить о сотрудничестве, и мы предложили ей для начала написать о Кронштадте. В давно существующую в газете рубрику «Свежий взгляд», которая когда-то пользовалась у читателей популярностью, но в силу разных причин давно не обновлялась. Итак, свежий взгляд Анны Моисеевой на наш любимый город.

Остров! Кто не читал в детстве приключенческие книжки про острова? Сколько тайн, будоражащих воображение и фантазию, заключено в них. Сколько мечтаний?! Хоть разок хочется приехать на остров и остановиться. Ведь даже в самом слове «остров» слышится – «остановка».
Вот и я остановилась здесь, на острове Котлин. Остановилась случайно. И с тех пор всё чаще и чаще ловлю себя на мысли, что на правильной остановке однажды вышла. Что старинный, полный исторических тайн и загадок Кронштадт, с каждым месяцем становится для меня родным. И писать о нём хочется. И хочется писать, придав стилю тон романтический, несущий в себе волнение моря, крики чаек и колокольный звон Николаевского Морского собора.
Одетый в невидимую тельняшку, Кронштадт находится в давнем и увлекательном плавании. Благодаря отдалённости от большой земли, он в своих исторических трюмах, каютах, сундуках сохранил неизменённым колорит далёких имперских времён, – военных и морских.
Работая в газете, мне удалось в скором времени понять, чем живёт город, о чём думает, мечтает. Самым удивительным для меня открытием было то, что почти все коренные жители с неподдельной гордостью говорят о том, что они родились в Кронштадте. Что Кронштадт – это город особенный. Что это их город! Хоть я и родилась в Ленинграде, не могу не отметить, тот факт, что Кронштадт
и в самом деле особенный. Он впечатляет! Но впечатляет постепенно, не сразу. Он город-интроверт, и через набережные, форты, крепостные стены, аллеи, парки, площади, дома, музеи и церкви открывается медленно. Но если уж откроется, то, берегись! – не избежать любви к нему. И я уверена: любви взаимной и, наверняка, вечной. Ведь Кронштадт имеет свою, отличную от Санкт-Петербурга душу. И она чувствуется. Но по-настоящему понять её дыхание возможно, лишь попав под морские ветра. И если летящий по улицам гудящий и резвый ветер не задирал вам полы пальто, не дергал за капюшоны, не срывал шапки и не подгонял в спину, то значит, вы ещё далеки от этого понимания. Значит, всё ещё впереди. Да, Кронштадт – морской город, но Кронштадт – это ещё и город детства. Город чистых улиц и светлых праздников. Город романтики и любви. Город, в историю которого не менее интересно окунаться, нежели в окружающий его залив. И пока залив не укрылся толстыми льдами и продолжает мелодично ровнять дикие берега набегающими волнами, хочется слушать его голос, который, невзирая на шумную дамбу, гудящие дороги, доносится до нас. И повествует он истории, знакомые нам с детства, – про путешествия и странствия, про смелых и отважных мореплавателей, когда-то сделавших остановку на красивейшем острове Котлин.
Мне приятно, что в преддверие Нового года я имею возможность со страниц газеты передать жителям острова слова любви и радости.

С Наступающим!
Анна Моисеева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: