Из Кронштадта к берегам Антарктиды

3 декабря океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» покинуло Кронштадтскую гавань, чтобы достичь берегов Антарктиды и вернуться назад. Кругосветная экспедиция судна приурочена к 200-летию открытия Антарктиды и 250-летию со дня рождения первого русского кругосветного мореплавателя Ивана Крузенштерна.

Глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк
передал морякам слова напутствия от губернатора
Александра Беглова

Под звуки духового оркестра «Адмирал Владимирский»
покинул Кронштадт.
До встречи на этом же месте в июне 2020!

У причала кронштадтской «Усть-Рогатки» «Адмирал Владимирский» принимал на борт экипаж. Военный оркестр играл в такт волнующему моменту. Пронизывающий холодный ветер с Финского залива пробирал насквозь, напоминая всем присутствовавшим о серьёзности предстоящей экспедиции. Хмурое небо иногда пропускало лучи зимнего солнца, которые совсем не слепили глаза, а, подобно свету маяка, мягко ложились на белоснежный корпус судна, так напоминающий парадный китель адмирала.
Проводить экипаж океанографического судна на пирс «Усть-Рогатки» пришли представители правительства Санкт-Петербурга, командование ВМФ, члены Русского Географического общества, которое имеет непосредственное отношение к организации экспедиции, руководство и сотрудники Кронштадтского Морского завода, где корабль проходил предпоходный ремонт перед кругосветкой, родственники членов экипажа и журналисты.

Глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк передал участникам экспедиции слова приветствия от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Отметил значимость океанографических исследований для изучения Мирового океана. Глава района поздравил экипаж с началом экспедиции, пожелал попутного ветра и семь футов под килем, подчеркнув, что Кронштадт будет следить за ходом экспедиции судна «Адмирал Владимирский» и ждать его возвращения к берегам острова Котлин в июне 2020 года.
За время экспедиции судно в общей сложности побывает в трёх океанах, пересечёт экватор и дойдет до Антарктиды 28 января 2020 года. В день открытия Антарктиды судно планирует прибыть
к российской антарктической станции «Беллинсгаузен».
В ходе экспедиции будет проведён большой объём гидрографических и гидрометеорологических работ, в том числе, в районе Антарктиды.
В Кронштадт экспедиция вернётся 6 июня 2020 года.

Евгения Стелс

Корабелы Кронштадта приняли участие в предпоходном ремонте
«Адмирала Владимирского»

Справка о судне

Океанографическое исследователькое судно ВМФ «Адмирал Владимирский» построено в Польше, вступило в строй в 1975 году.
Длина – 147,8 м, ширина – 18,6 м, водоизмещение – более 9 000 т. Базируется в Кронштадте.

Представители Кронштадтского морского завода приняли участие в церемонии торжественных проводов океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский» в кругосветное плавание.

На торжественном митинге директор Морского завода Анатолий Белоев отметил, что морзаводцы проводили ремонт исследовательского судна с осознанием, что готовят его к выполнению особой исторической миссии, а это и большая честь,bи большая ответственность!
– Мы можем с уверенностью сказать: славное судно готово к походу вокруг света, готово к путешествию в Антарктиду! – заявил Анатолий Белоев и пожелал экипажу семь футов под килем. – На всех морях достойно несите честь российского флага!
От имени руководства морского завода грамотами и памятными подарками были отмечены наиболее отличившиеся в ходе ремонта работники судоремонтного предприятия, а также члены экипажа.
«Адмирал Владимирский» проходил предпоходный ремонт в Кронштадте с лета 2018 по ноябрь 2019. В ходе работ был проведён ремонт всех основных систем судна, корпуса, механизмов, в том числе модернизация исследовательского гидрографического оборудования, систем связи и навигации.

Глеб Чубинский-Надеждин, пресс-служба
АО 
«Кронштадтский морской завод»

Подняли флаг на новом пограничном корабле

В субботу, 7 декабря, в Кронштадте на территории внешней сдаточной базы Зеленодольского завода им. А. М. Горького прошла церемония поднятия государственного флага на ПСКР «Петропавловск-Камчатский» проекта 22100.

В церемонии приняли участие: руководство Департамента береговой охраны ФСБ России, представители Правительства Санкт-Петербурга, администрации Кронштадтского района, руководство Зеленодольского судостроительного завода, представители заводов-контрагентов, ветераны ФСБ России.
– «Петропавловск-Камчатский», созданный для береговой охраны пограничной службы ФСБ России, несёт важную миссию охраны экономической зоны Российской Федерации, участвует
в поисково-спасательной деятельности, в борьбе с терроризмом, пиратством, контрабандой. Мы горды тем, что корабли серии проекта 22100 проходят дооборудование и ходовые испытания
в Кронштадте. И уходят на службу от берегов Кронштадта, – произнёс заместитель главы администрации Кронштадтского района Максим Петров. – Пусть Кронштадт станет счастливой отправной точкой службы корабля и его экипажа на благо России.
«Петропавловск-Камчатский» – второй корабль серии 22100, построенный на Зеленодольском судостроительном заводе, и первый серийный! В Кронштадте проходил доукомплектовку
и швартовые испытания. Передан Береговой охране Пограничной службы ФСБ России.

Евгения Киселёва

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: