Как создаются книжки с картинками

– У меня была мечта: я хотела стать режиссёром, –
говорит художник Карина Соловьёва. – Но режиссура –
это сложно. В итоге я выбрала книжную графику.
И теперь, когда я иллюстрирую книгу, я сам себе режиссёр.

В 425-й школе Кронштадта продолжается образовательный проект по изобразительному искусству «Мастер и ученик». А потому не случайно на урок к шестиклассникам пришла Карина Соловьёва – тонкий график, молодой и востребованный иллюстратор детских книг, член Союза художников России и Общества акварелистов Санкт-Петербурга.

В рамках одного урока Карина познакомила ребят с процессом создания книжных иллюстраций – от замысла художника до воплощения в печати. А потом прямо в классе за 20 минут создала северный осенний пейзаж в необычной, авторской технике. Карина пишет акварелью по глянцевой, скользкой бумаге. Краска по-особенному ложится и впитывается.
Обычно такую бумагу используют для набросков. А я начала на ней писать этюды, научилась видеть её фактуру и решила использовать чаще. Постепенно все её тонкости и хитрости изучила. Мне на ней легко работать.
Так родился авторский узнаваемый почерк.
Карина Соловьёва – окончила Художественно-промышленную Академию имени Штиглица. В качестве дипломного проекта делала иллюстрации к книге Олега Бундура «У нас на Крайнем Севере» – в 2013 году издательство «Детгиз» выпустило эту книжку в свет, что стало огромной удачей для начинающего художника. С тех пор вышло ещё пять детских книг с иллюстрациями Карины. На мастер-классе в Кронштадте она показывала работы к книге Олега Бундура «Царское море» – о животных и рыбах, населяющих берега и воды Карского моря. Привезла гостья также книжки «Сказки озера Байкал» (автор Василий Стародумов), «Жизнь замечательных растений» (автор Николай Голь), «Лесную сказку» (автор Дмитрий Мамин-Сибиряк).
Сегодня, когда компьютерные технологии имитируют любой стиль и материал, поверить, что иллюстрации в книге вначале были обычными акварелями, созданными на отдельном листе бумаге, сложно. Ожидаешь подвоха. Но нет. Карина показывает шестиклассникам большие красочные листы с северной природой, с морскими просторами, с лесными животными. И вот они же, уменьшенные, в книге. Всё по-настоящему. Настоящий живой мастер. Настоящие картины. И настоящие книги. Как звенья одной цепи. Увидеть это, заглянуть в тайную мастерскую художника, узнать, как создаются книжки с картинками – это полезно и важно, это не только прививает любовь к искусству, но и рассказывает о профессии.
Дети отметили, что чаще всего на работах художника изображены северные пейзажи, подробно прорисованы растения и животный мир этих широт.
– Север – это моя тема. Мне нравится суровость, лаконичность природы этих мест, – ответила Карина Соловьёва.
Общение с молодым востребованным иллюстратором детских книжек – это подарок, который, конечно же, не все шестиклассники способны оценить. Но у стола зависает стайка девочек. В глазах – восторг. Они задают вопросы.
Каждый участник встречи получил от художника на память авторскую открытку. Некоторые даже с автографом. А работа Карины Соловьёвой «Осенний северный пейзаж» будет передана в школьный музей педагогом ИЗО Ольгой Гавриковой, которая является организатором образовательного проекта «Мастер и ученик». Впереди у учащихся 425-й школы ещё много интересных встреч, мастер-классов и выставок.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: