«Чтобы так читать стихи, нужно жить литературой»

Необычно начался учебный день 19 октября у старшеклассников школы № 427. На первом уроке они слушали стихи. Завуч школы и преподаватель литературы Галина Борисовна Титова напомнила, что это День открытия Царскосельского лицея, день, когда мы вспоминаем «весёлое имя – Пушкин!».

Но не отвернула лик фортуна.
Мы под сенью Пушкина росли!
Слава Богу, есть литература –
лучшая история Руси!
Это строки нашего современника из когорты шестидесятников, большого русского поэта Евгения Евтушенко. В течение 45 минут библиотекарь ЦБС Кронштадта Любовь Лимонова читала стихи Евтушенко и, казалось, ребята перестали дышать – так тихо было в классе. И такие были лица! Когда поэт говорит о войне, то обжигает правдой, которую сегодня не всегда услышишь. Стихотворение «Танки идут по Праге», написанное после событий 1968 года в Чехословакии – тоже личная боль Евгения Евтушенко, его выбор: говорить или молчать. Непростой выбор в любое время и при любом общественном устройстве.
Танки идут по Праге
в затканой крови рассвета.
Танки идут по правде,
которая не газета.
Танки идут по соблазнам
жить не во власти штампов.
Танки идут по солдатам,
сидящим внутри этих танков.
То, как читает стихи Любовь Лимонова – отдельная тема. Не каждый профессиональный артист способен так донести до слушателей живое поэтическое слово.
Галина Борисовна попросила школьников написать небольшие эссе на тему поэтического урока.
Света: «Час, проведённый с Любовью Вениаминовной, я запомню надолго. Очень проникновенное и трогательное чтение стихов Евтушенко, с которым я не была до того знакома, вызвало настоящую бурю эмоций. Огромное ей спасибо за искреннюю любовь к литературе».
Анна: «Я люблю слушать живое чтение стихов. На уроке была просто невероятная атмосфера, заряженная эмоциями чтеца и слушателей. Меня поразило то, с какой любовью, с каким трепетом произносилось каждое слово. Строки, слетая с губ, заставляли меня сглатывать слёзы, что были готовы пролиться. Я обязательно буду знакомиться с творчеством Евгения Евтушенко самостоятельно. Надеюсь, что Любовь Вениаминовна ещё раз придёт к нам».
Изя: «Такие уроки способствуют становлению нашей личности».
Полина: «Я определённо заинтересовалась творчеством Евтушенко. Это очень сильные стихи. Они заставляют о многом задуматься».
Даша: «Казалось бы, это всего лишь стихи, а ведь там описана целая жизнь человека! Я бы ещё не раз побывала на таком уроке, ведь так можно привить нам любовь
к литературе».
Лиза: «Я не особо увлекаюсь поэзией, но Любовь Вениаминовна своим умением читать стихи заставила меня слушать. Весь урок я не сводила с неё глаз, и остальные ребята тоже. Чтобы так читать стихи, нужно жить литературой».
Игорь: «Стихи о войне полностью погрузили меня в то время, хотя я сам стихи обычно не читаю. Я благодарен за такой эмоциональный урок жизни».
И наконец, слово учителю – Галине Борисовне Титовой: «Любовь Вениаминовна! Большое спасибо за час поэзии, за урок – откровение, за урок нравственного прозрения.
Поэт в России – больше чем поэт.
В ней суждено поэтами
рождаться
лишь тем, в ком бродит
гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет.
Не забудем сказать спасибо и Евгению Александровичу Евтушенко. Поэт ушёл из жизни
в апреле 2017 года. Ушла эпоха. Но остались читатели. И их полку прибыло – благодаря, в том числе, и уроку поэзии».

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: