«Той России нету, как и той меня…»

Мой письменный верный стол!
Спасибо за то, что шёл
Со мною по всем путям.
Меня охранял, как шрам.
Мой письменный вьючный мул!
Спасибо, что ног не гнул
Под ношей, поклажу грёз –
Спасибо – что нёс и нёс.

С этих строк Марины Цветаевой начался вчера вечер поэзии в библиотеке на Аммермана. Он был посвящён 125-летию со дня рождения поэта. Прочла стихотворение «Стол» неизменная ведущая таких встреч Любовь Лимонова. Прочла, как только и можно читать Цветаеву – «на разрыв аорты». Поэт и читатель в этот момент были равны перед поэтическим словом.
Удивительный народ – библиотекари! Даже отдыхать они едут по литературным местам. Так Инна Гречко рассказала о своём путешествии в Татарстан, где посетила Елабугу, и, конечно, дом, где завершила свой земной путь Марина Цветаева. О своём первом знакомстве с поэтом рассказал Анатолий Умнов. Он прочёл стихотворение испанского поэта Ф. Г. Лорки «Гитара» в гениальном переводе Цветаевой.
Марат Ткач представил «Поэму конца», которую проиллюстрировала Анна Мерлухина. Первый опыт такого совместного арт-проекта получился неровным, но весьма любопытным. На экране возникали рисованные образы героев в момент расставания.
Небо дурных предвестий:
Ржавь и жесть.
Ждал на обычном месте.
Время: шесть.
Сей поцелуй без звука:
Губ столбняк.
Так государыням руку,
Мёртвым – так…

Большинство тех, кто пришёл на вечер, читали любимые стихи по памяти, рассказывали эпизоды биографии Марины Цветаевой – с пониманием и сочувствием к её судьбе. А завершился он неожиданно: стихотворение «Страна» прочла десятилетняя Виолетта. Девочка призналась, что не до конца поняла его, но старалась понять. Те же строки
о трагическом возвращении на родину, о трагической судьбе поэта повторила Любовь Лимонова.
С фонарём обшарьте
Весь подлунный свет!
Той страны на карте –
Нет, в пространстве – нет…

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: