Свобода творчества Николая Домашенко

В ДХШ им. Аникушина – очередное открытие! Начинает работу выставка известного графика Николая Домашенко.

От Байкала
к Финскому заливу

Порт Байкал. Жаркий летний день. Дом моих друзей в пади Чайка. А сам Байкал едва виден между гор: кажется, что он выше линии горизонта и вот-вот хлынет огромной массой воды в наш распадок. На пристроенной к старому дому террасе – два друга-художника. Один из них, хозяин дачи, живописец Лев Гимов. А гость – бывший иркутянин, много лет назад перебравшийся в Питер, график и книжный иллюстратор Николай Домашенко. Его тянет в Иркутск, где прошла молодость, где они учились, а затем преподавали в Училище искусств, где состоялись первые выставки. Тянет на Байкал: нет рядом с Питером такой мощи и красоты, такого солнца и такого неба. Но в эти дни на Байкале мастер занят: ему нужно закончить иллюстрации к книге «Конёк-Горбунок». Поэтому прогулки на Байкал отложены. На террасе, на большом круглом столе, листы бумаги и отточенные карандаши. В промежутке между приготовлением борщей и салатов я сижу и наблюдаю за работающим художником. Сразу виден настоящий труженик: разговоры-разговорами, но и словцо-то вставит лишь изредка – так погружен в процесс. И на листе проступает красота: летит по звёздному небу Конёк-Горбунок! Книга с этими иллюстрациями вышла в Тобольске в 2015 году. Как рассказал автор рисунков, она была представлена на книжной ярмарке в Москве и даже попала в число книг, отобранных для Президентской библиотеки. Но тогда, на Байкале, работа только начиналась. Смеркалось, потянуло холодом от озера. Можно идти в дом пить чай. Николай Иванович весь день работал, устал, но с удовольствием помогает растопить печь, принести воды. Спокойный, молчаливый, основательный в любом деле человек.

«Наши люди»
в Кронштадте

Я обрадовалась, узнав, что в Кронштадте открывается выставка мастера, которого я по привычке числю земляком, «нашим» художником. Недаром на выставке он представил свой триптих, в центре которого Иркутский острог, а по обеим сторонам – Байкал и Ангара. Связывает его с Иркутском и работа для журнала «Сибирячок». Это один из немногих сохранившихся детских журналов. Сибирячок похож на домового или мальчишку-лесовичка с шляпкой-шишкой.
– Мы с редакцией «Сибирячка» в 2012 году придумали проект, посвящённый народным героям-партизанам. Среди таких персонажей – Василиса Кожина, известная как старостиха Василиса, участница Отечественной войны 1812 года, один из командиров партизанского движения Денис Давыдов и другие отважные герои. Их-то я и изображал, – рассказывает художник.
Николай Домашенко с детства интересуется историей. Кстати, эти и другие гравюры можно увидеть на выставке в Детской художественной школе им. Аникушина. Она открылась вчера, 14 декабря.
Из последних работ для «Сибирячка» – иллюстрации к стихам о войне Евгения Евтушенко. С удовольствием работает для журнала и другой бывший иркутянин, член-корреспондент Академии художеств России Александр Муравьёв. На выставке можно познакомиться с самыми свежими номерами журнала, которые будут интересны всем детям.
К тому же иллюстрации к материалам делают известные мастера.

Твёрдая рука мастера

Люди-созидатели – вот кто притягивает к себе художника. Среди них промышленники, изобретатели, мастеровые. Уважение к любому созидательному труду – в духе его собственного отношения к жизни. Домашенко предпочитает работать в технике сухой иглы. Меняя силу нажима, можно получать как тонкие линии, так и мощные акценты. Эта техника предполагает не только зоркий глаз, но и твёрдую руку, поскольку гравюра создаётся на цинковой пластине, и поправки здесь невозможны.
– Мне нравится эффект, который даёт сухая игла, это особая бархатистость и мягкость картинки, – говорит художник.
Работает мастер и в технике автолитографии, реже – в офорте. Николай Домашенко известен как график и иллюстратор, на его счету около 30 оформленных книг. Среди героев – персонажи повестей Николая Гоголя, Александра Пушкина, Ивана Крылова. Многие гравюры представляют имперский город-музей Петербург, в котором он живёт уже более 30 лет и который сформировал его как художника. За годы плодотворной творческой работы были десятки выставок, гравюры Николая Домашенко украшают собрания многих музеев, в том числе и музея изобразительных искусств им. Пушкина.

Родом из детства

Кстати, любовь к русской литературе заронила в его душу чудесный руководитель кружка изобразительного искусства Иркутского дворца пионеров Елена Николаевна Левина. Как долго помнится имя настоящего учителя! Николай Иванович говорит, что рисовали дети под чтение русской классики, и сюжеты их первых работ были те самые – из произведений Гоголя, Пушкина, Чехова.
Вспомнил Николай Иванович и свою первую выставку.
– Мне Коля Башарин (тоже иркутский художник) предложил: «Тут выставку молодых затевают, давай тоже покажем свои работы». А мы ещё были студентами училища искусств. Наши картины приняли. И мы счастливые пошли в ближайшую «стекляшку» отметить это событие.
Тогда им было по двадцать лет. Нынче мастеру исполнилось 70, так что с полным основанием можно считать ту первую выставку началом профессиональной работы,  а значит, прошло полвека в профессии. Домашенко никогда не гонялся за регалиями, вот и сегодня где-то лежат его документы на присвоение звания заслуженного художника. Но это его мало волнует. Он счастлив своей семьёй – его жена тоже профессиональный художник, чуть ли не полгода они живут в деревне, где есть всё для работы и даже свой выставочный центр, в котором художник даёт мастер-классы для местной детворы. Много лет он преподавал в детской художественной школе, так что опыт есть.
А ушёл из-за горы бумаг, которую приходится заполнять, особенно в последнее время.
– Мне не хочется больше тратить на это жизнь, вот и решил обрести свободу для творчества, – говорит художник.
Это третья его выставка в Кронштадте. Первая прошла ещё в 1984 году, вторая – в составе группы «Тихие» в начале 2000-х. Выставочный зал ДХШ им. Аникушина открыт для всех, кто хочет познакомиться с работами мастера гравюры Николая Домашенко. Выставка работает до 17 января.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: