В Морском музее вновь звучали старые пластинки

Очередная тематическая встреча участников ретроклуба «Старая пластинка» состоялась 25 ноября в Кронштадтском Морском музее. Как всегда – с аншлагом. У неизменного успеха этого мероприятия – несколько составляющих.

Во-первых – сам руководитель клуба, автор-составитель и ведущий всех его программ – заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Карпов. Он так вдохновенно и ярко, с такой любовью к героям своих программ проводит каждый вечер, что не проникнуться теми же чувствами просто невозможно. Во-вторых, каждый раз в сердцах присутствующих добрый и тёплый след оставляет атмосфера участия и гостеприимства, которая царит в Морском музее и которую дарят гостям его приветливые сотрудники – Владимир Шатров и Татьяна Белко. Ну а в третьих, темы встреч, которые выбирает Александр Карпов, действительно трогают кронштадтцев до глубины души. Это не только любимые исполнители, не только песни, с которыми люди прошли по всей своей жизни, не только ностальгические воспоминания – на таких встречах оживает история страны.
«Нам песня строить и жить помогает…» Особенно ярко историческая канва повествования прозвучала во время последней встречи, посвященной творчеству действительно легендарной личности – народного артиста СССР (первым из артистов эстрады удостоившегося этого звания) Леонида Утесова. Творчеству, которое началось еще до революции (причем, с цирковых представлений) и продолжалось вплоть до конца 1981 года, до последнего выступления на сцене за несколько месяцев до ухода из жизни…
Театральный актер в самом начале карьеры, певец, руководитель оркестра, киноактер, он работал в самых разных жанрах: блатные одесские песенки в 20-х, джазовые композиции в 30-х, песни военных лет в 40-е, городские романсы и популярные песни советских композиторов в мирные годы… В 1929 году он организовал «Теа-джаз» (театрализованный джаз), выступления которого в 30-е годы были фантастически популярны. Знаменитый спектакль этого коллектива «Музыкальный магазин» подсказал режиссеру Александрову идею для «Веселых ребят», где Утесов сыграл главную мужскую роль.
Он родился в Одессе, здесь началась его творческая биография, в Ленинграде он создал джаз-оркестр, а в Москве прожил большую часть своей жизни – эти три города он считал главными в своей судьбе. Утесов несколько раз приезжал в Кронштадт, выступал перед краснофлотцами, были и песни о нашем городе-крепости в его репертуаре.
«Над Кронштадтскою
крепостью полночь темна,
Лишь прожектор играет
бороздкою,
К нам на берег крутой
ледяная волна
Бескозырку прибила
матросскую…»
Обо всем этом и о многом-многом другом, как всегда горячо и увлеченно, рассказывал постоянным членам ретро-клуба «Старая пластинка» его руководитель Александр Карпов. На экране мелькали кинокадры, отрывки из киноконцертов, телевизионных передач, звучали записи любимых песен: «Сердце», «Песня старого извозчика», «Ты одессит Мишка», «В землянке», «Офицерский вальс», «Солдатский вальс», «Заветный камень», «Дорогие мои москвичи», «У Чёрного моря»…

Анна МАКАРОВА

СПРАВКА «КВ»
Всего со дня рождения клуба в 2011 году состоялось уже ровно 50 встреч. Александр Карпов готовит свои программы тематическими циклами. Первым таким циклом были «Песни нашей Родины» – «Песни 20-х», «Песни 30-х», «Песня в боях за Ленинград», «Песни 50-х», а также — 60-х, 70-х, 80-х. Затем были «Песни нашей Победы» – об истории создания знаменитых песен в годы войны и фронтовых концертных бригадах. Прошёл цикл тематических программ «Песни нашего кино».
В программах цикла «20 век. Эстрада. Звёздные имена» вспоминали Изабеллу Юрьеву, Вадима Козина, Лидию Русланову, Клавдию Шульженко, Людмилу Зыкину, Ольгу Воронец, Нину Сазонову, Муслима Магомаева, Майю Кристаллинскую, Лидию Клемент, Леонида Утесова. Посвящение русским народным хорам – ещё один цикл. Отдельными (вне тематических циклов) страничками в летописи клуба прошли встречи, посвященные известным  когда-то,  но сегодня забытым исполнителям.  

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: