«Аврора» снова в Кронштадте. Продолжение истории

Команда организаторов и авторы выставочного проекта

Серафима БЕЛЕВИЧ, куратор проекта:
– Выставка уникальна не только темой, но и составом участников. Никогда ранее Кронштадтский Морской завод не участвовал в проведении художественных выставок. Никогда ранее газета «Кронштадтский вестник» не устраивала вернисажи своих штатных и внештатных авторов. Никогда дети – учащиеся ДХШ – не рисовали на территории оборонного закрытого предприятия.

С 21 сентября по 15 июля в Кронштадте проходил ремонт корабль 1 ранга ВМФ РФ крейсер «Аврора». И, конечно же, на Морском заводе в это время не раз побывали кронштадтские журналисты, фотокорреспонденты и даже дети – ученики художественной школы им. Аникушина. Здесь у них прошёл летний пленэр. А 21 ноября в ДХШ открылась выставка –
«Аврора». Кронштадтские сны».

50 работ запечатлели все этапы обновления корабля. Здесь и жанровые сцены, как на фотографиях Олега Зырянова «Маляры», «Трое из швартовой команды» или Евгения Рогова «Перекур». И женский взгляд Евгении Серко и Серафимы Белевич, которые увидели крейсер как нечто могучее и величественное, нашли интересные точки съёмки. В общем, «Аврору» так, наверное, никто ещё не снимал.
В экспозиции работы профессиональных художников – членов Союза художников России Оксаны Еремеевой и Риммы Ремишевской, члена Союза акварелистов Санкт-Петербурга Ольги Гавриковой.
Работы Владислава Попова, Ильи Семёнова, Елизаветы Батуриной, Жанны Погореловой, Таисии Бабич и других учащихся ДХШ, которые писали с натуры легендарный крейсер во время летнего пленэра в июле этого года, также украсили экспозицию.
Открывшаяся выставка – совместный проект ДХШ имени Аникушина, Кронштадтского Морского завода и газеты «Кронштадтский вестник». На ней также представлены журналистские материалы – полосы газеты «Кронштадтский вестник» и корпоративного издания «КМОЛЗ». Автор идеи и куратор всего проекта – от замысла до полного воплощения в жизнь – культурный обозреватель «КВ» Серафима Белевич.
Руководство Морского завода приняло самое активное участие в подготовке выставки и выделило средства на подарки юным художникам – участникам проекта. Генеральный директор КМЗ Анатолий Белоев одним из первых познакомился с экспозицией и поделился своими впечатлениями:
– Мне работы понравились. Особенно картины детей, они близки к настоящему мастерству. Чувствуется, что тема нашла отклик в их душах. Мне запомнилась работа Ани Соколенко, было приятно пожать ей руку и вручить подарок. Есть очень интересные фотографии, на многих мастерски найден ракурс съёмки. И приятно видеть на фото работников завода, которые принимали участие
в ремонте. Мы с удовольствием готовы и впредь участвовать в подобных проектах.
Аня Соколенко, чью работу особо отметил гендиректор завода, поделилась своими впечатлениями:
– Изначально крейсер «Аврора» нёс историческую память, с ним связаны важные события в истории страны. Немногие могли увидеть крейсер так близко и свободно, как видели мы этим летом. От обычной экскурсии всё же нет такого впечатления. Когда корабль стоял у нас на заводе, я его видела безоружным и даже, я бы сказала, беззащитным. Другое было настроение, и мне это хотелось передать.
Вы можете составить собственное впечатление о том, как выглядел крейсер во время пребывания в доке Кронштадтского морского завода, увидеть его глазами детей и взрослых, художников и фотографов.
И представить, что могло бы присниться «Авроре», стоящей у стенки Морского завода в Кронштадте. Напомним, что выставка «Аврора». Кронштадтские сны» работает до 11 декабря.

Галина Маркина
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: