Дорогою Гогена

Делегация Таити-2426 мая 2016 года Кронштадт с дружеским визитом посетила делегация Французской Полинезии во главе с Альфа Жозефом Теарии, мэром города-коммуны Тева и Юта, расположенного на Таити. В составе делегации также был советник президента Французской Полинезии по экономическим и культурным вопросам Доменик Оруа.

В администрации Кронштадта состоялась беседа о перспективах сотрудничества между городами-островами Кронштадтом и Тева и Юта. С российской стороны в ней приняли участие начальник сектора по вопросам законности, правопорядка и общественной безопасности М. Г. Гарцев, начальник сектора физической культуры и спорта Д. И. Павлов и начальник сектора молодёжной политики и взаимодействия с общественными организациями, отвечающий за вопросы международного и межрегионального сотрудничества О. А. Спешилова. На встрече обсудили проекты в области культуры, спорта и молодёжной политики.
Гости посетили Детскую художественную школу им М. К. Аникушина. Директор школы Р. Х. Ремишевская представила гостям выставку-конкурс детских работ «Солнце Эллады», посвящённую объявленному в России Году Греции. Это пример удачного международного сотрудничества вдохновил господина Теарии. Он тут же выразил желание организовать подобный конкурс у себя дома и позже обменяться рисунками с нашей художественной школой. Название будущему конкурсу рисунков было найдено сразу же – «Дорогою Гогена».
Помимо культурного сотрудничества обсудили также и другие интересные проекты. Например, возможность взаимодействия между Молодёжным советом Кронштадтского района и Спортивной молодёжной федерацией Тева и Юта. Но самым экзотическим стало предложение полинезийских коллег по строительству пирог и проведению в Кронштадте соревнований по гребле на пирогах.
Обсуждение перспектив совместной работы продолжилось в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга уже при участии главы администрации Кронштадтского района О. А. Довганюка.
В ходе знакомства с историей и культурой Французской Полинезии оказалось, что такие далёкие острова-города, как Кронштадт и Тева и Юта (нас разделяют более 20 000 км, почти сутки в пути на самолёте) имеют много общего. Например, многие острова Французской Полинезии носят вторые, русские названия: остров Рюрика, Лазарева, Раевского. А сам архипелаг Туамоту местные называют Островами россиян. Название не случайно. Эти острова были открыты и описаны российскими, можно сказать, кронштадтскими, мореплавателями Ф. Ф. Беллинсгаузеном, М. П. Лазаревым, О. Е. Коцебу.
Большое значение в судьбе Французской Полинезии сыграли потомки русского генерала М. Н. Леонтьева. Его внук Александр Леонтьев избирался от Полинезии в Парламент Франции, многое сделал для обретения на островах внутреннего самоуправления и позже стал председателем правительства Французской Полинезии.
Вот такие неожиданные пересечения фактов, дорог, истории и просто человеческих судеб…

Наталья Гагарина
Фото Евгении Серко

Делегация Таити-44Российско-полинезийская дружба с стенах Детской художественной школы. В центре – мэр города-коммуны Тева и Юта
Альфа Жозеф Теарии

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: