Из жизни ушёл наш коллега

s8UhXrAEUTsНа 90 году ушёл из жизни человек, судьбой прочно связанный с Кронштадтом. Владимир Фёдорович Миронов родился в Сормово. Потом жизнь бросала его по городам и весям, но постоянным местом жизни, его домом всё же стал Кронштадт.
Как вспоминал Владимир Фёдорович, образцом мужчины был для него старший брат Фёдор, прошедший войну, плен и немецкие лагеря. Младший брат тоже был призван, но война была уже на излёте. В Кронштадт парень попал в 1945 году – в учебный отряд, где он получил специальность гидроакустика. После «учебки» отличник Владимир Миронов выбрал местом службы Тихоокеанский флот. Попал в Порт-Артур, в бригаду противолодочных кораблей. Пришлось ему послужить на линкоре «Октябрьская революция» и на «Свердлове».
Обнаружился у моряка ещё один талант. Владимир стал сотрудничать с военными многотиражками. Чтобы грамотнее писать, поступил в вечернюю школу. Активный парень был избран секретарём комсомольской организации, потом был членом партбюро. Закончив вечернюю школу, поступил на филологический факультет. По окончании службы, уже на гражданке учился и работал на Морском заводе. А получив диплом, стал сотрудником газеты «Рабочий Кронштадт». Райком партии отправил его в Высшую партийную школу, после чего Владимир Фёдорович стал редактором газеты «Рабочий Кронштадт».
Он с удовольствием, уже уйдя на пенсию, вспоминал, что там «было много творческой, интересной работы». Особенно радовала его придуманная им рубрика «Память на все века». Довелось поработать ему, вновь вернувшись на завод, в заводской газете «Мартыновец».
Владимир Фёдорович Миронов был страстным книголюбом. В его домашней библиотеке насчитывалось более 4000 томов русской и зарубежной классики. А ещё увлекался спортом: лёгкой атлетикой, лыжами, греблей. Имел и спортивные разряды по волейболу, штанге, городкам. Увлекался шахматами.
Из жизни ушёл человек, оставивший яркий след в истории Кронштадта, наш коллега, журналист и редактор.

Подготовила
Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: