Прощай, школа!

IMG_623124 мая в пяти школах Кронштадта прозвенел последний звонок. В 422-й, где выпускников поздравил глава администрации Кронштадтского района Олег Анатольевич Довганюк, школу заканчивают 31 учащийся. «Последний звонок» запомнится им белыми передниками, тёмными очками секретных агентов, которых они изобразили на празднике, песнями и вальсом.

Фото Надежды РЫБАКОВОЙ

Здравствуй, лето!

Закончился учебный год. Но только не для учеников 11-х классов. Ребятам предстоят экзамены, которые могут определить их будущее: где учиться, кем работать. В Кронштадте 160 выпускников. Уже известно, что медаль «За особые успехи в учёбе» получат 11 человек. Два выпускника будут награждены почётным знаком «За особые успехи в учении». Об этом рассказала начальник отдела образования и молодёжной политики Администрации Кронштадтского района Елена Рыкина.

– Кто-то простится со школой, а кто-то, полный волнения и надежд, впервые переступит её порог. Школы нашего города ждут 395 первоклассников. Пока поступило 363 заявления. Но родители ещё могут обратиться в администрации школ, начиная с 30 июня, если хотят, чтобы их ребёнок учился в школе не по месту регистрации или если у них вообще нет регистрации. Свободные места для первоклассников пока имеются.
Отвечая на вопрос о том, какие возможности для отдыха есть у детей и подростков, Елена Евстафьевна пояснила: на основе софинансирования ученикам школы № 425, а также творческим коллективам Дома детского творчества и центра «Юный моряк» выделено 120 путёвок для летнего отдыха детей в лагерях юга России. Сезон прекрасный – август. Кроме того, традиционно отправятся в морские походы ребята из «Юного моряка». Для детей, кото рые по закону имеют право на льготы, предназначены 615 путёвок в лагеря «Радужный» и «Ракета». Эти лагеря находятся в Ленинградской области. Комитет по образованию администрации Санкт-Петербурга также предоставил путёвки детям-инвалидам.
– Работающие и не имеющие прав на льготы родители тоже имеют возможность отправить детей в загородные лагеря. Они оплатят лишь 40 % стоимости путёвки, полная цена которой 23800 рублей за три недели отдыха. Для этой  категории введён сертификат, который является именным документом, подтверждающим право родителя (законного представителя) на оплату части стоимости путёвки в организации отдыха и оздоровления за счёт средств  городского бюджета. При этом не имеет значения, работают родители в бюджетной сфере или в какой-либо иной.
Получить такой сертификат можно в Санкт-Петербургском центре отдыха и оздоровления «Молодёжный» по адресу: улица Зверинская, дом 25/27, тел. 405-96-56. Адрес сайта: coo-molod.ru.
Традиционно будут работать лагеря дневного пребывания при школах. Стоимость путёвки 2805 рублей. Всего отдохнуть в таких лагерях смогут 460 детей.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: