«О том, кто нам стихи сложил…»

31 марта в Кронштадтском Морском музее состоялось очередное заседание инициативной группы «За правду о Кронштадте». Вопрос об установке в Кронштадте бронзового бюста поэту Николаю Гумилёву стал на этой встрече главным.

Николай Степанович Гумилёв – выдающийся поэт серебряного века, председатель Петроградского союза поэтов родился на котлинской земле. 15 апреля 2016 года исполняется 130 лет со дня его рождения, а 25 августа – 95 лет со дня трагической гибели поэта.
Тема установки монумента на родине Николая Степановича вызвала горячий отклик у собравшихся представителей общественных организаций, муниципальной администрации, гостей из Петербурга и Всеволожска. Скульптор Алексей Архипов представил фотографии своего скульптурного портрета Николая Гумилёва, выполненного в гипсе, и примерную смету по установке и изготовлению бюста. Примерная стоимость памятника – около двух миллионов рублей. Автор ответил на ряд вопросов.
15 апреля во Всеволожске состоится конференция «Жизнь и смерть поэта и гражданина Николая Гумилёва. Исследования. Факты. Мнения. К 130-летию со дня рождения». Заместитель председателя оргкомитета по проведению конференции Ирина Гуреева-Дорошенко ознакомила присутствующих с программой конференции и пригласила принять участие.
Доктор философских и исторических наук, профессор, действительный член русского географического общества Владимир Дмитриевич Карандашов в своём выступлении отметил, что прапорщик Гумилёв, сын корабельного врача, племянник вице-адмирала Львова, участник I Мировой войны, дважды георгиевский кавалер, имеет полное право на установку бронзового бюста на своей родине, как и академик Капица, чей бюст находится на улице Советской (бывшей Большой Екатерининской), где родился Николай Гумилёв. О заслугах Гумилёва и его трагической судьбе говорил предводитель Дворянского собрания Алексей Петрович Григоров-Рудыковский и другие члены группы и приглашённые.
В ходе заседания был также рассмотрен вопрос об установке памятника жертвам событий в Кронштадте весной 1921 года. По этому вопросу было заслушано выступление автора книги «За что расстреляли Кронштадт?» Марата Кузнецова.
В заключение была принята резолюция об активизации работы по указанным вопросам и обращение к гражданам, организациям и властным структурам Кронштадта, Петербурга, России за поддержкой и помощью. Бывший депутат Законодательного собрания Елена Бабич отметила, что Кронштадт наполнен историей и нужно развивать инфраструктуру туризма. Это перспективное направление пополнит бюджет города и создаст новые рабочие места.
Смерть замечательного поэта – кумира российских поэтов начала 20 века, как и смерть миллионов других, лежит несмываемым пятном на большевистском руководстве, сохранить же память о Николае Степановиче Гумилёве – поэте, воине и гражданине для будущих поколений – долг нынешних граждан его родины, великой России.

Виктор Ушаков

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: