Мы помогаем детям примерить разные роли!

Каждый день наши дети создают силой своей фантазии волшебные миры и их обитателей. Детская игра, как правило, имеет сюжет и вполне может называться детским театром. Потребность ребёнка в ролевой игре может стать эффективным воспитательным средством, помогающим становлению целостной, гармоничной личности и формированию мировоззрения. Театр позволяет восстановить единство развития всех сторон личности ребенка: физиологической, эмоциональной и интеллектуальной, так как для участия в спектакле необходимы навыки перевоплощения, сценического движения, речи, вокала и хореографии. Актёры часто ищут того, что им не дано в жизни: робкий хочет на сцене быть смелым, низкий – высоким, неуклюжий – ловким. Так же и дети. Роль может раскрыть в ребёнке то, что в нём пока скрыто. В детских театральных студиях это происходит в увлекательной и интересной детям игровой форме.

11y_f36e2a221

Галина Михайловна Клопова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Град чудес» и бессменный руководитель детской театральной студии «Арлекино» – человек неиссякаемой творческой энергии и богатого педагогического потенциала. Жизнерадостная, открытая, инициативная, Галина Михайловна живёт работой, театром, своей студией. С вдохновением она ставит новые спектакли, создаёт оригинальные литературно-музыкальные композиции, принимает участие в праздничных концертах. Над каждым спектаклем, над каждой ролью неустанно работает целая команда, продумывая и репетируя реплику за репликой, сцену за сценой. Воспитанники студии вместе со своим руководителем рассказывают зрителям поучительные истории, полные гуманизма: о любви, дружбе и взаимопомощи, о весёлых, добрых и увлекательных приключениях волшебных персонажей, о том, как совершать хорошие поступки и помогать людям.

Она знает не понаслышке о том, что дети воспринимают себя в театре не как сторонних наблюдателей, а как непосредственных участников действия.

«В театрализованных играх дети становятся участниками разных событий жизни людей, животных, растений. Глубже познают окружающий мир, узнают родную культуру», – делится своим опытом Галина Михайловна.

Кроме того, маленькие актёры ещё не закомплексованы, они открыты и старательны. Это помогает ей давать детям возможность реализоваться, расти в глазах окружающих, свободно проявлять свои способности и доказывать окружающим и самим себе, что они лучше. И при этом опытный и грамотный руководитель, с почти 30-летним педагогическим стажем знает, что «свобода размахивать руками заканчивается у кончика носа другого человека» (И. Кант). Поэтому свобода выражения, доминирующая в работе Галины Михайловны с мальчишками и девчонками, не имеет ничего общего со вседозволенностью: она помогает социальной адаптации детей и подростков.

Театральная студия «Арлекино» существует более 25 лет. Свой творческий путь она начала в ДК им. Мартынова, потом – в Матросском клубе. Последние десять лет ребята занимаются в уютных стенах Дома детского творчества «Град чудес». Сегодня у Галины Михайловны осваивают азы актёрского мастерства более 60 мальчишек и девчонок от 6 до 15 лет. Сколько спектаклей сыграно, сколько волшебных сказок ожило за это время на сцене, сколько проникновенных литературно-музыкальных композиций подарено благодарным зрителям – и не сосчитать! Все это, по мнению Галины Михайловны, «направлено на то, чтобы научить детей жить в коллективе, творить, сопереживать, чувствовать и видеть красоту, воспринимать её как необходимость».

Играем в дни школьных каникул. 2 ноября театральная студия «Арлекино» представила спектакль «Бармалей». А в пятницу, 6 ноября, в 12.00, всех поклонников театра юные актёры приглашают посмотреть «Розовый бантик».  Приходите! Двери ДДТ «Град чудес» открыты

Играем в дни школьных каникул. 2 ноября театральная студия «Арлекино» представила спектакль «Бармалей». А в пятницу, 6 ноября, в 12.00, всех поклонников театра юные актёры приглашают посмотреть «Розовый бантик». Приходите! Двери ДДТ «Град чудес» открыты

В своей работе она созидает в каждом из своих маленьких артистов личность, раскрывает особенные стороны характера, выкристаллизовывает задатки таланта.

Галине Михайловне и её юным артистам есть чем гордиться. Восемь лет подряд они являются дипломантами «Брянцевского театрального фестиваля»; дипломантами Всероссийского конкурса «Звезда удачи» (2010); победителями городского театрального фестиваля «Начало» (2014); лауреатами XV международной молодежной БИОС-олимпиады; лауреатами I степени районного конкурса «Бродячие артисты» (2014, 2015); лауреатами I степени фестиваля театральных коллективов «Будущее за нами» (2014); дипломантами III степени районного фестиваля театральных миниатюр «Малые жемчужины Северной Пальмиры» (2014); победителями фестиваля детских театров «Чарли»; лауреатами фестиваля «Сороковые, роковые…»; лауреатами театрального фестиваля «Чудесных сказок хоровод»; дипломантами районного фестиваля «Театральная весна в Кронштадте».

Особого внимания заслуживают поездки Галины Клоповой с ребятами из театральной студии «Арлекино» в Детские дома, уже ставшие доброй традицией. Традиция досталась им по наследству. Одно время в Доме детского творчества «Град чудес» активно действовало объединение кронштадтской молодежи, которая со своими руководителями придумывала и проводила замечательные акции. Одной из них была акция «Подарок»: собирали подарки, готовили поздравительную программу и выезжали в детские дома. Эту идею подхватили юные актёры вместе со своим педагогом, и вот уже несколько лет подряд они приезжают к этим ребятам со своими спектаклями.

Зеленогорский детский дом, Усть-Ижорский детский дом, школа-Интернат № 6, Лопухинский детский дом – строгие и сухие названия учреждений, за стенами которых десятки и сотни восхищённых детских глаз и горящих сердец!

«Ведь эти дети всегда остаются детьми, хотя их судьбе и не позавидуешь. У них нет родителей, но зато есть что-то такое, чего нет у наших «домашних» деток – они радуются любым мелочам, принимая их с благодарностью!» – с увлечением рассказывает Галина Михайловна. Каждая такая поездка – это целый праздник и для актеров, и для зрителей!

«Я счастливый человек!» – так говорит о себе Галина Михайловна, ведь работая с юными мальчишками и девчонками, находя к каждому из них свой подход и нужные слова, создавая для них уютную и семейную атмосферу в своей театральной студии – она старается их понять и сделать этот взрослый мир понятнее для них. А как говорилось в одном очень известном фильме: «Счастье – это когда тебя понимают»!

Александр Петровский

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: