Доброго здоровья, Дерево желаний!

11IMG_4005Дерево желаний уже давно стало в Кронштадте туристическим объектом. Подарок городу от бизнесменов, оно, попав в городскую среду, сначала не получило хозяина. Меж тем в последнее время его состояние оставляло желать лучшего.

11IMG_4004

Ущерб Дереву наносили не только и не столько туристы – в составе организованной группы сделать это довольно трудно. Хотя посидеть на оленёнке и потереть ему носик и хвостик – это святое! Основные проблемы создавала кронштадтская погода: разрушала его ржавчина. И ещё – подростки, организовавшие группу, которая промышляла сбором денег, заброшенных в гнездо туристами. Шефство над артефактом взял Музей истории Кронштадта. Сотрудник музея Евгений Вавилов организовал «оздоровление» объекта.

11IMG_4006

Была проведена пескоструйная обработка всех элементов композиции, затем грунтовка и окраска. Работы были завершены 30 октября. Горожане признаются, что только сейчас смогли как следует разглядеть сидящих на Дереве сов – символов успеха, здоровья и любви. Совы выглядят повеселевшими, так и сверкают в лучах солнца. А вот какая-то гадкая рука вымазала носик оленёнку краской. Не видать тому человеку ни удачи, ни любви!

Галина МАРКИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: