Наш день благодарения

28 ноября 2015 года библиотека-филиал № 1 в Кронштадтском Морском музее провела вечер поэзии «Меня хранит моей любви восходящий поток», посвящённый 50-летию поэтессы, певицы и композитора Ирины Богушевской.

11bogushevskaya1

В ряде стран день благодарения отмечается как национальный праздник ежегодно в четвертый четверг ноября. А в нашей библиотеке тоже есть своеобразный день благодарения. Только чаще. И без индейки. Уже несколько лет в последнюю субботу месяца собираются любители поэзии и совместными усилиями выражают свою любовь и благодарность великим и не очень поэтам. Никаких аналогий с заокеанским праздником проводить не собиралась, но так уж вышло, что весь вечер 28 ноября мы так или иначе выражали благодарность разным людям. Как начали благодарить, так и не останавливались.

Перво-наперво Владимиру Николаевичу Шатрову и его очаровательной супруге Татьяне Евгеньевне Белко за сотрудничество, любезно предоставляемое помещение и радушный приём в стенах Кронштадтского Морского музея.

Вторая благодарность (просто в порядке называния она была второй, а, по сути, она ни меры, ни номера, конечно, не имеет) Галине Иннокентьевне Маркиной. Её материал о Любови Лимоновой, как о любимом библиотекаре, на одноимённом конкурсе, проводимом библиотекой им. Маяковского, завоевал первое место. Из-за болезни сама победительница не смогла присутствовать на вручении, поэтому номинантка получила награды за двоих. И, конечно, торжественнее и душевнее атмосферу, чем воздух наших вечеров, напоенных любовью трудно себе представить. Так что вручение диплома первой степени проходило в достойной обстановке. Большое Вам спасибо, Галина Иннокентьевна, за Ваши статьи, они всегда наполнены живым тёплым чувством по отношению к людям, и об авторах – адресатах наших вечеров – Вы всякий раз сообщаете читателям что-нибудь новое, интересное, тем самым расширяете нашу аудиторию. Если на вечере поэзии может побывать несколько десятков человек, то газету прочтут тысячи людей. Я с уверенностью могу сказать, что «Кронштадтский вестник» читают не только в Санкт-Петербурге, но и на Урале, и на Кубани.

Далее я благодарила Марата Ткача, который подсказал мне идею провести вечер, посвящёный творчеству Ирины Богушевской.

Ирине Богушевской – особая благодарность. За красоту её песен. С некоторых пор Ирина (наверняка знакомая многим телезрителям – любителям игры «Что? Где? Когда?», где целый сезон была музыкальной паузой) не пишет стихов как таковых. Только тексты песен. Песни эти удивительные, волшебные. Если попытаться отделить текст песни от мелодии, голоса Ирины, её облика, её манеры исполнения, то всё рассыплется. Это не смесь, это сплав, новое вещество, полученное в результате химической реакции отдельно взятых элементов. Не последнюю роль в этой реакции играет личность слушателя.

На этом вечере нас было не так много, как всегда, но, что приятно, все, кто пришли – пришли сами, без зова. Это дорогого стоит. Значит, дело, которому я служу, нужно не только мне, есть у меня единомышленники, и им не надо напоминать «что, где и когда».

Книгу Ирины Богушевской из магазина «Буквоед», привезла мне Анна Мерлухина, наша читательница и добрая фея-художница. Прошлой бесснежной и не морозной зимой Аннушка разукрасила окна библиотеки столь чудесными белыми узорами, что малыши, проходя мимо этих окон, замирали от восторга и роняли соски изо рта, не в силах двинуться дальше. Да и взрослые замедляли шаг, любо-дорого взглянуть на чудо рукотворное, уникальное. Много раз, задумывая вечер какого-то поэта и не имея под рукой его книг, обращаюсь к спасительнице Анне, и она выручает! Спасибо, дорогая!

А теперь нашим чтецам мои поклоны. Марат Ткач уже не раз выступал на наших вечерах. Всякий раз он поражает слушателей тем, как ярко, красочно, объёмно поэтическое слово звучит в его устах, как выверены акценты, как точны интонации. Он прочёл всего три стихотворения, но как! Наши аплодисменты, Марат!

Серафима Белевич в качестве чтеца дебютировала на вечере Ирины Богушевской 28 ноября. Тоже три стихотворения прочитаны мастерски, по-актёрски и тоже на «ура»! Серафима, с почином!

Мы молодеем, как видите! Не в обиду нашим корифеям, которыми очень дорожим. Наша «старая гвардия» – это люди, много лет посещающие наши вечера, они надёжны настолько, что трудно себе представить более надёжных людей. Любому из них можно дать текст за полчаса до начала вечера, и он (или она) прочтёт, будто целый месяц готовился. С листа, что называется. А уж если дать за месяц, то и наизусть можно ожидать. Так вот и вам всем, мой низкий поклон, дорогие!

Что ещё важно? Мне кажется, это возможность свободного высказывания своего мнения об авторах, их произведениях, о своих впечатлениях. Возможность поделиться своими мыслями, не скрывать своих чувств. Всё это присутствует на наших вечерах. Мы не просто скрашиваем досуг, мы растём и качественно и количественно. Вот откроется после ремонта наша библиотека, вот заживём! Ждём вас! Спасибо, что вы есть!

Любовь Лимонова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: