Ах, вернисаж! Ах, вернисаж!

Одиннадцать акварелей Нины Дьяковой

1DSC_0116Художник Нина Дьякова крепко полюбила Кронштадт, и Кронштадт ответил ей взаимностью – потому теперь не отпускает. Выставка «Между морей и океанов», представлявшая лучшие картины автора в Музее истории Кронштадта, продлена до 14 октября. А 7 октября в нашем городе открылась ещё одна экспозиция работ этого автора – в 425-й школе.

Нина Васильевна Дьякова – второй автор-участник образовательного просветительского проекта «Новые передвижники», запущенного в этом учебном году учителем ИЗО 425-й школы Ольгой Викторовной Гавриковой. Благодаря этому проекту, у кронштадтских детей, редко выезжающих в художественные музеи, появилась возможность прикоснуться к искусству, не покидая стен родной школы. В течение года учащихся будут знакомить с лучшими представителями современной петербургской живописи. Согласно идее, каждый из художников, принимающих участие в проекте, выставит свои работы в стенах школы, проведёт с детьми мастер-класс и подарит школьному музею одну из своих работ.

Итак, с 7 октября по 7 ноября в рекреации второго этажа 425-й школы под объединяющим названием «Ветер морей» выставлены 11 акварелей Нины Дьяковой. Нина Васильевна – выпускница Академии художеств, член Санкт-Петербургского Союза художников, вице-председатель Общества акварелистов Санкт-Петербурга, член Союза художников Мексики и Международной Ассоциации художников ЮНЕСКО – представила пейзажи и жанровые зарисовки разных лет – работы из любимых, камчатской и мексиканской серий. Выполнено и обязательное условие проекта – часть выставленных картин посвящена Кронштадту. Дети увидят не только лунные пейзажи, звёздные ночи, пенистые волны далёкого юга, но и колкий холодный прибой у северных берегов, а главное – родные, узнаваемые места: Обводный канал, часовню «Спас-на-водах», набережную Петровского парка, запечатлённые художником-виртуозом.

В творческой биографии Нины Васильевны Дьяковой более 250-ти коллективных и более 30 персональных выставок в России, Мексике, Германии, Коста-Рике. Её работы находятся в коллекциях Национальной Российской библиотеки в Москве, в ГМЗ «Петергоф», музеях Пензы, Вологды, Севастополя, Уфы, Вятки, Полоцка, а также в музеях Латинской Америки и в частных коллекциях.

– Любовь к морю, водному простору у меня с детства. Девочкой отдыхала в Лебяжьем, смотрела на проплывающие на горизонте корабли, – рассказывает Нина Васильена. Об этом периоде повествует картина, написанная в этом году – «Детство в Лебяжьем»: на крутом обрыве босоногая девочка пытается поймать улетающих ввысь диких лебедей…

Первое настоящее знакомство художника с морем состоялось в местечке Кувшинская Салма Мурманской области. Именно там Нина Дьякова вышла в открытое море и создавала картины и портреты моряков-пограничников прямо на борту сторожевого катера. Дальше было знакомство с Тихим океаном. Сначала с нашей – камчатской – стороны. А потом – со стороны мексиканского берега. Мексика стала родной после продолжительных творческих командировок. Художница окунулась в яркий мир загорелых белозубых людей, живущих под палящим солнцем и окутанных солёными брызгами. Мир пёстрых городов и сочных фруктов пришёлся ей по душе. Мексиканские этюды Нина Дьякова также привезла в Кронштадт.

С Кронштадтом Нина Васильевна познакомилась относительно недавно, но уже собирает картины для новой – кронштадтской – серии. Художник видит наш город в красном цвете и хочет писать маслом, отложив на время любимую акварель. И обязательно с натуры!

– Мне хочется зафиксировать много мест в том состоянии, в каком они сейчас. Потому что совершенно не известно, что будет с ними завтра. Мечтаю написать улицу Флотскую весной, когда там цветёт сирень. Присмотрела дом с кариатидами на Красной. Меня привлекает Обводный канал и, конечно, манят форты, – делится задуманным Нина Васильевна.

В голове у художника также родился замысел картины с домом Иоанна Кронштадтского и с Морским собором. За всю жизнь художник Нина Дьякова провела всего 5 или 6 мастер-классов для детей. Скоро состоится ещё один – и заранее можно с уверенностью сказать, что ученикам 425-й школы, которые придут на этот необычный урок живописи, крупно повезёт.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: