ОБЖ

Дети и дорога

Почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребёнок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребёнка. Но понятия «вина ребёнка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушать «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Обеспечить безопасность детей на дороге можем, в первую очередь, мы – взрослые. С чего же начать? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример – это самая доходчивая форма обучения ребёнка. Помните, если вы нарушаете Правила, ваш ребёнок будет поступать так же!

Находясь на улице с ребёнком, ходите только по тротуарам или пешеходным дорожкам, а если их нет – идите по обочине дороги навстречу движущемуся транспорту. Так безопаснее. Переходите дорогу только на зелёный сигнал светофора или по пешеходным переходам.

Научитесь правильно оценивать расстояние до приближающегося автомобиля. Помните, лучше переждать, чем перебегать перед близко идущим транспортом.

Чтобы малыш не оказался неожиданно на проезжей части, из транспорта выходите первым. Выходя из автобуса, не стремитесь сразу перебежать дорогу. Помните, что автобус опасно обходить и спереди, и сзади, ведь за ним может быть скрыт другой автомобиль.

При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства (кресла), это значительно снижает риск травмирования и тяжесть последствий ДТП.

Не оставляйте детей дошкольного возраста на дороге без присмотра! А с младшими школьниками сначала несколько раз вместе пройдите путь от школы до дома, чтобы выучить безопасный маршрут.

Пресс-служба районной администрации

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: