Время читать

«Его душа в большой душе народа…»

В нескольких номерах «Кронштадтского вестника» шла дискуссия о том, бывал ли Сергей Есенин в Кронштадте. Пусть истину выясняют специалисты, а я утверждаю: 6 октября 2015 года поэт побывал в нашем городе. В этот день в Центральной библиотеке Кронштадта состоялся есенинский вечер, посвящённый 120-й годовщине со дня его рождения.

В зале библиотеки собрались поклонники творчества Есенина, в большинстве – люди старшего возраста. Программу вечера подготовил Кронштадтский Дворец культуры, а провёл Александр Карпов. Он признался в любви к творчеству Есенина, тем более, что он – земляк поэта, тоже с Рязанщины. Александр Васильевич рассказал, что запомнил, как чествовали поэта в 1975 году, когда в Рязани был установлен памятник к 80-летию со дня рождения Сергея Есенина. Ведущий добавил, что навсегда запомнил прозвучавшие тогда стихи Евгения Маркина:

Россия поклоняется Есенину –
за светлый ум кудрявой головы,
за песню, что нежна до потрясения…
Какие б ни сквозили непогоды
И как бы ни менялись времена,
Его душа в большой душе народа,
Как соль в морской воде, растворена…

Александр Карпов добавил, что хочет выразить через чтение стихов Сергея Есенина свою душу. В программе приняли участие хор русской песни и солисты ДК – Нина Чуянова, Галина Лашкина и Людмила Свириденко. На экране – фотографии поэта, пейзажи России. А ещё видео, где известные исполнители поют романсы на стихи Есенина.

Особенно тронула исполненная певцом и актёром Алексеем Покровским песня «Я по белому снегу бреду». Старая запись прозвучала свежо и тепло. А ещё порадовало выступление Людмилы Семёновой. Аккомпанируя себе на гитаре, она спела «Вы помните» и «Никогда я не был на Босфоре» с живым чувством, искренне и просто. Зал поблагодарил её долгими аплодисментами. В конце вечера ведущий Александр Карпов с видимым удовольствием спел романс «Под окошком месяц».

Часовая программа пролетела незаметно. Вечерний Кронштадт встретил лирически настроенных зрителей тихим осенним вечером, шелестом опавшей листвы, светом зажжённых окон.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: