Поступок

Спас ребёнка

Дмитрий Тращиков вытащил из воды шестилетнюю девочку, упавшую в Обводный канал. Герой немедленно стал самым популярным человеком в Кронштадте.

1IMG_3408

Происшествие случилось воскресным вечером, 27 сентября под Синим мостом возле футштока. Здесь Дмитрий чеканит сувенирные монеты для туристов, подрабатывая кузнечным ремеслом. Туристы
в тот самый момент, когда Даша и Никита перелезли через ограду Обводного канала и спустились к водомерной планке, внимательно слушали экскурсовода. Как ребёнок оказался в воде, никто толком не понял. Девочка уже несколько раз погрузилась в воду с головой…

– Воды оказалось мне по грудь, – рассказал Дмитрий, – я подхватил Дашу и передал её через ограду кому-то из взрослых, потом мой друг Андрей проводил её домой к матери…

Почему из нескольких десятков человек именно Дмитрий прыгнул в воду, чтобы помочь ребёнку?

Очевидцы событий рассказывают, что некоторые люди фотографировали на телефоны, а потом говорили, что если бы кузнец не прыгнул, то сами бросились бы на помощь девочке. Одна девушка написала в интернете, что поступок Дмитрия просто стандартный, так должны поступать все, хотя ужасает, что столько людей не предприняли ничего, и именно поэтому произошедшее воспринимается как героизм. Молодой человек добавил, что многие поступили бы так же, но, к счастью, такие происшествия нечасто случаются.

Получается, что героем может стать любой, однако, когда происходит страшное и требуется проявить мужество, только один мгновенно принимает решение, не ожидая, что на помощь кинется кто-то другой. Как прокомментировали кронштадтцы эту историю в обсуждениях, остальные боятся намочить свой зад или способны только орать. Почему?

– Даже не знаю, как это получилось, – поясняет Дмитрий, – был в нескольких метрах от моста, и, видимо, кто-то закричал, я и кинулся… Этих детей я знаю, они неподалёку живут и часто сюда приходят. Наверное, в какой-то мере в ответе за них…

«Даже не знаю, как это получилось», – сказал герой. Значит, он принял решение не головой, а сердцем, потому что так воспитан, потому что иначе не мог, хотя десятки людей в этой ситуации поступили иначе. Особенно возмущает поведение тех, кто цинично фотографировал тонущего ребёнка. А ещё Дмитрий сказал об ответственности. Чувство ответственности за детей, заметьте, чужих детей, и сердечный порыв помочь и спасти – вот что делает его поступок исключительным и героическим. Хочется верить, что если бы не Дмитрий Тращиков, то героем мог стать и кто-то другой, но 27 сентября именно он оказался самым ответственным, самым смелым, самым быстрым и спас девочку от гибели.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: