Мастер-класс

Виктор Кобзев:
«За границей художники натирают краской кусок ржавой пилы и делают её оттиск…»

1DSC_0407Мастер-класс по передачи изображения на бумагу при помощи краски и станка 1872 года выпуска провёл в Детской художественной школе имени Аникушина известный петербургский график Виктор Кобзев. 8 октября дети присутствовали при рождении офорта.

Виктор Викторович Кобзев – капитан 2-го ранга запаса, подводник, член международной федерации художников ЮНЕСКО (IFA), художник-график – много лет работает в технике офорта. Более 35 лет занимается созданием открыток, визиток, книжных иллюстраций, экслибрисов (художественные знаки, удостоверяющие владельца книг) и других малых форм книжной графики. Выставки его офортов проходили в Хьюстоне, Милане, Токио, Гонконге, Праге. Работы Виктора Кобзева хранятся в частных коллекциях, а также в крупнейших музеях мира, включая Эрмитаж и Русский музей. Он делал экслибрисы для книг Аллы Пугачёвой, Михаила Задорнова, Михаила Козакова. А в прошлый четверг приехал в кронштадтскую художественную школу, чтобы познакомить со своим искусством наших детей.

1DSC_0380

– Офортом сегодня занимается небольшая группа художников, а экслибрисом ещё меньше, по пальцам пересчитать можно, – говорит художник, а сам ловко натирает медную пластинку вязкой краской. На пластинке процарапан рисунок. Несколько минут, и он будет отпечатан на листе заранее смоченной бумаги. Вот так рождается гравюра.

– Пластинку натираем. Излишки краски убираем. Не забываем замочить бумагу и настроить станок. Лишнюю краску потом снимаем. Вот так – ладонью, – рассказывает и показывает Виктор Кобзев. Руки у гравёра всегда в краске. – Каждого художника, котороый печатает сам, можно узнать по рукам. Меня часто путали с огородником, садоводом-любителем…

Мальчишки уже заинтересовались процессом. «Кто хочет попробовать?» – спрашивает мастер, и первым к станку вызывается Илья Семёнов. Девочки интересуются: сколько стоят специальные краски, и где их можно приобрести.

Процесс создания гравюры увлёк мальчишек...

Процесс создания гравюры увлёк мальчишек…

– Краски продаются в одном-единственном магазине на весь Санкт-Петербург. Один тюбик стоит 935 рублей. Зато штапель можно купить в любом хозяйственном, – отвечает Виктор Кобзев.

Он объясняет, что каждый присутствующий в аудитории ребёнок может подготовить пластину дома и самостоятельно сделать оттиск даже без станка. Для этого подойдёт не медная или цинковая, а обычная пластмассовая пластина. Рисунок на ней можно процарапать иголкой..

– За границей художники натирают краской кусок ржавой пилы или раскатывают банку из-под пива
и потом делают её оттиск. Мне такое искусство не близко, –
признаётся детям художник.

Если из этой аудитории человек пять заинтересуются графикой, он будет счастлив.

– Главное – было бы желание, – говорит художник. – Ну а если учащимся вашей школы нужна будет моя помощь, я помогу. С удовольствием. Хотя у вас самих есть прекрасный педагог – Виктор Брониславович Ремишевский, с которым мы давно знакомы.

В школе есть не только педагог, отлично владеющий показанной техникой, но и печатный станок. Не такой раритетный, но зато рабочий. А потому дети, получив представление о гравюре от приглашённого художника, далее будут работать над своими открытками под руководством педагога ДХШ.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: