Ориентирование

Коллективное блуждание в потёмках, или Поиск ориентира

В ночь с 10 на 11 октября в Ленинградской области возле железнодорожной станции Яппиля прошли 44-е ночные соревнования по ориентированию памяти А. Окинчица. Участвовали мужские, женские и смешанные команды, состоящие из людей разных возрастов. Пользуясь компасом и спортивной картой местности, им нужно было найти определённое количество контрольных пунктов, не выходя за рамки контрольного времени. Особенность и своя прелесть таких соревнований в том, что проходят они ночью! Ночные соревнования по ориентированию памяти А. Окинчица – это и романтика, и работа в коллективе, и активный отдых!

1SDC10059

В двадцатый раз в этих соревнованиях принимали участие учащиеся, педагоги, родители и выпускники 423-й школы. Команды были смешанные, но в каждой детской обязательно бегут и взрослые.

Первые участники стартовали в 21.22, последние – в 22.54. На прохождение всей дистанции можно было потратить максимум 5 часов. Минимальное время в нашей сборной показали «Кисики», пройдя все пункты за 3 часа 15 минут.

1SDC10039

Кронштадтцев организаторы соревнований знают и всегда ждут, ведь мы традиционно самые многочисленные и организованные участники. Разбиваем лагерь, готовим на костре, организованно пьём чай и ужинаем. У детей всегда есть место, где можно отдохнуть после прохождения всех испытаний и согреться.

В этом году бежали кронштадтские команды: «Геннадьичи», «Сапсан», «Лунтики», «Кисики» и даже «Одичалые». Не было команды «Кронштадт». Почему? Ответ прост: наш любимый город, а именно – его ответственные чиновники, не оказывают никакой материальной помощи. Возможно, они просто не знают об этих соревнованиях и о нас? А мы заявляем – мы есть!

Дело в том, что все расходы на участие в соревнованиях по ночному ориентированию несут сами участники этих соревнований. Это сорок один школьник – дети, которые хотят быть активными, здоровыми, спортивными. Было бы больше, но не все семьи смогли выделить деньги на такую поездку. Они с удовольствием побежали бы командой, неся символику своего любимого города.

Кронштадтские любители ночного ориентирования были бы благодарны любому спонсору в лице местной власти или предпринимателю за помощь в доставке участников к месту соревнований и обратно.

Н. В. Щемелёва
и А. М. Кузьминский, педагоги дополнительного образования 423-й школы

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: