С вашей лёгкой руки!

Увлекательное рукоделие – что может быть более подходящим для любой девочки? Оно знакомит с чувством прекрасного, развивает воображение, усидчивость и помогает всегда доводить начатое дело до конца. Кроме всего прочего, позволяет освоить множество полезных навыков, которые не раз пригодятся в будущем! Ведь согласитесь, всегда приятно, когда в доме появляются вещи, сделанные руками ребёнка.

yarpshevich

С 1998 года в Доме детского творчества «Град чудес» работает объединение по моделированию и конструированию одежды «Школа шитья», руководителем которого является Лидия Анатольевна Ярошевич, педагог с золотыми руками.

Лидия Анатольевна – педагог высшей квалификационной категории с более чем 25-летним стажем, получила образование в Санкт-Петербургском Университете технологии и дизайна. О своей работе она всегда говорит восторженно:
– Коллекции, созданные в моём творческом объединении – это мечта, воплощённая в ткани! Каждая идея получает возможность реализоваться от первоначального эскиза модели до демонстрации её на подиуме. Моя «Школа шитья» – центр притяжения творческих, талантливых детей и подростков, способных видеть идею самобытно, оригинально, независимо от других представлений, в перспективе материализованного образа.

Одарённые дети – это будущая интеллектуальная и творческая элита общества, поэтому необходимо развивать и поддерживать способности ребёнка в той или иной сфере. И одно из лучших условий для успешной реализации скрытого потенциала – индивидуальный подход к каждому, ведь все дети наделены разными талантами, способностями. За годы работы объединения под чутким руководством Лидии Анатольевны выросло не одно поколение учеников, родились и воплотились в реальность множество разнообразных идей, порой самых безумных и ярких!

Женственная и легко ранимая девичья натура в коллекции «Маленькая Леди», яркая и дерзкая коллекция «ВыSKAчки», вечная борьба добра и зла в «Искушении», мир роскоши, золота, масок и головокружительных платьев в коллекции «Белая магия и Чёрная королева». Уникальные, расписанные вручную модели с видами мостов Санкт-Петербурга и нежнейшая феерия видов Кронштадта на фоне синего чистого неба – коллекции, посвящённые городу на Неве, источнику вечного вдохновения! Этот год порадовал нас двумя новыми коллекциями – «Лепесток розы», прелестная ода нежным цветам, исполненная в розовом атласе совсем юными модельерами творческого объединения «Школа шитья», и «Силуэт Победы» – серьёзная работа девочек 5-6 годов обучения, приуроченная к 70-летию Великой Победы, выполненная в цветовой гамме георгиевской ленты.

«Школа шитья» сегодня – это более 60 обучающихся от 6 до 18 лет. Воспитанницы осваивают программу «Юный модельер», рассчитанную на 6 лет. Проникновение в мир моды происходит постепенно. Совершенствуясь год за годом, девочки 5-6 годов обучения проходят уже допрофессиональную подготовку и постигают азы модельной пластики. Этот этап основан на самостоятельности применения полученных знаний, это коллективно-творческая работа по созданию коллекций.

Из года в год обучающиеся творческого объединения «Школа шитья» участвуют в конкурсах – это стимулирует обновление знаний и навыков, даёт возможность посмотреть на работы других коллективов, поделиться своим творчеством.

– Уже более 10 лет мы постоянные призёры городского смотра-конкурса «Мода. Стиль. Творчество», – с гордостью делится своими достижениями Лидия Анатольевна.

В копилке девчат и их руководителя много престижных наград: девять дипломов лауреатов Международного фестиваля детского художественного творчества «Моя Италия», диплом участника XVIII Международного конкурса дизайна, изобразительного и прикладного искусства «Комната моей мечты», грамота победителя Регионального конкурса детского экологического форума «Зелёная планета», дипломы лауреатов XVI и XVII Санкт-Петербургского Международного БИОС-форума, диплом лауреата фестиваля детского художественного творчества «Рождество в Петербурге», диплом ГРАН-ПРИ Городского конкурса объединений моделирования одежды «Розовая булавка – 2011», диплом I степени городского конкурса «Петербуржец XXI века» и другие.

Увлечённые дети, прощаясь со «Школой шитья», выбирают дальнейшее обучение в вузах и средних профессиональных учебных заведениях по уже знакомому и близкому им направлению, стремятся стать профессиональными модельерами!

Провожая каждого своего выпускника во взрослую жизнь, Лидия Анатольевна всегда ощущает светлую грусть. И каждый год вновь распахивает двери творческого объединения «Школа шитья», чтобы принять новых детей в большую семью, где царит дружба и никогда не кончаются творческие идеи для ещё более необычных и сложных коллекций!

Мария ПАРШИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: