Мы пойдём с тобой в кино

Доброе кино бывает! И его показывают!

Три дня – с 30 октября по 1 ноября 2015 года – в Кронштадте будет проходить второй Фестиваль духовно-нравственного кино для детей и молодёжи, приуроченный к 25-летию прославления в России святого праведного Иоанна Кронштадтского. Программа фестиваля опубликована на первой полосе этого номера. Всего в Кронштадт привезут 7 мультфильмов, 10 документальных лент и 13 игровых короткометражных картин. О некоторых из них «КВ» спешит рассказать прямо сейчас.

В день открытия – 31 октября, в 14.40 – будет показан фильм Александра Пархоменко «Излечить страх», рассказывающий о судьбе великого хирурга, талантливого художника, выбравшего путь священнослужителя – о судьбе архиепископа Симферопольского и Крымского Луки, в 2000 году канонизированного Русской Православной Церковью.

В день закрытия кинофестиваля – 1 ноября, в 17.50 – кронштадтцев ждёт документальная картина Андрея Григорьева «Васенин». Герой этого фильма – человек из русской глубинки, родившийся в 1919 году, ветеран двух войн, участник французского движения Сопротивления, кавалер ордена Почётного легиона Николай Максимович Васенин, в его жизни были немецкие и советские лагеря, романтическая история любви к француженке, дочери командира отряда макизаров… Спустя много лет он едет во Францию, по местам воинской славы.

Среди анимационных фильмов – мультик «Зеркало Марии» (режиссёр Яков Сморгонский), посвящённый вопросам толерантности и морально-этическим аспектам межнациональных отношений. А ещё добрая история любви романтичного Ослика к прекрасной Жирафе – анимационный фильм Анастасии Соколовой «Жирафа» про то, что мечты сбываются, а любовь побеждает все преграды. Мультфильм Романа Пучкова «36 ключей» – таинственная история про парочку друзей по имени Кузнец
и Робот и подозрительный сундук без ключа. Далее покажут анимационный фильм Екатерины Филипповой «Девочка и снежок»: девочке в окно влетает снежок, он оказывается живым, дарит ей счастье, но она вынуждена от него отказаться…

В программе документального кино – работа Георгия Солдатова «Живая глина» про гончарное дело; картина о цирковой труппе «Симадо. Династия» режиссеров Юлии Парфентьевой и Антона Ветрова; история про уход из города в деревню «Будни простой хуторянки» Екатерины Дорофеевой; фильм Наталии Журавлёвой о сотрудниках питомника по сохранению редких и исчезающих видов животных «Зверинец». Драматическую ленту о возвращении к жизни после аварии молодого человека, потерявшего в 19 лет ногу и обретшего после этого новый смысл жизни – «Сможет ли он» – сняла Алина Плужная. «Туман войны» Вячеслава Макшуна – история о том, как школьник
в поисках сведений о пропавшем без вести прадеде – участнике Великой Отечественной войны – смог сплотить всю семью вокруг одной идеи, общего дела… Также среди документальных лент конкурсной программы будет демонстрироваться фильм Александра Медведева «Морской собор», посвящённый главному храму-памятнику российских моряков.

Игровые короткометражные фильмы радуют разнообразием жанров. Тут и киномюзикл Наркас Искандаровой «Радость», снятый по мотивам рассказа Антона Чехова. И драма «Охота жить» Сергея Малютова о встрече лесника с беглым каторжником. И комедийное кино о футболе «Трудовые резервы», снятое Маратом Алихмановым. А вот фильм Евгения Черепанова «Последний трамвай» представлен в программе как детское кино – история о мальчике Пете, который мечтал быть водителем трамвая. Философская картина получилась у Александра Коржова – «Учитель», про идеалиста, пытающегося спасти от мусора планету, и борющегося с вандалами за клумбу в городском парке. Есть в конкурсной программе и криминальная драма, и фантастика.

Фестиваль духовно-нравственного кино для детей и молодёжи, приуроченный к 25-летию прославления в России святого праведного Иоанна Кронштадтского второй раз привозит нам отличную подборку на любой вкус. Это доброе, свежее, своё, родное кино. Оно ищет своего зрителя. И хочется верить, что кронштадтская публика будет благосклонна к творчеству современных кинорежиссёров. Им же пожелаем удачи. О том, какую ленту члены жюри назовут лучшей, читайте в ближайших номерах «КВ».
И приходите во Дворец моложёжи. Вход свободный.

Серафима БЕЛЕВИЧ,
культурный обозреватель, член жюри фестиваля

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: