Путешествие юных художников на остров Афродиты

На древних улочках. Кипр 2015На древних улочках Кипра

Ранним утром 1 июня десять подростков – учащихся Детской художественной школы им. М. К. Аникушина – отправились на первую экскурсию по историческим местам острова Кипр. Детей из Кронштадта легендарный остров встретил ярким солнечным небом, высокими раскидистыми пальмами, буйно цветущими олеандрами и удивительной красоты деревьями, усыпанными гирляндами нежных лиловых цветов. Это благоухала сирень Кипра – особое растение этих гористых, обожжённых солнцем мест.

Благодаря Юрию Ивановичу Саулиди

В Лимассол – один из крупнейших городов острова, дети прибыли накануне. Комфортабельная гостиница, где были размещены школьники, располагалась недалеко от морского побережья, а у выхода из холла находился огромный причудливой формы бассейн с яркой голубой водой.
Поездка группы юных художников на Кипр была организована председателем Совета директоров логистической группы «Адмирал – Терминал СВ» Юрием Ивановичем Саулиди. Это имя давно, хорошо и очень по-доброму известно учащимся художественной школы Кронштадта. Юрий Иванович неоднократно выделял финансовые средства на проведение праздников и мероприятий, устраиваемых в её мастерских и залах. По его инициативе творческие работы юных кронштадтцев были выставлены в большом зале Союза художников Санкт-Петербурга. А это путешествие на остров Кипр стало наградой для победителей творческого конкурса «Кипр – остров Афродиты». Работы, выполненные ребятами на темы истории и «мифов» этого легендарного острова, экспонировались в выставочном зале школы в 2014 году. На торжественном открытии экспозиции почётными гостями стали представители Генерального Консульства Республики Кипр в Санкт-Петербурге.
Ответственность за встречу юных художников и проведение культурной программы взяла на себя широко известная на острове Кипр благотворительная организация «Любовь». Куратором и заботливым распорядителем мероприятий, включённых в программу, стал инициатор создания этой организации Сотирис Христу – учитель с большим стажем работы. Ребят ждала насыщенная программа, где интеллектуальные и познавательные мероприятия сочетались с радостным и весёлым времяпрепровождением на берегу моря и играми на водяных аттракционах.
Первая поездка и первая экскурсия, – конечно же, в морскую бухту, где родилась богиня Афродита. Это место под названием «Петро ту Ромио» считается одним из самых красивых на нашей планете и почитается как святыня острова Кипра.

Древние иконы и гигантские черепахи

В Пафосе, в монастыре Святого Неофита, ребята осмотрели иконы, написанные живописцами XV века, и посетили археологический парк, где музеефицированы и представлены для обозрения результаты раскопок – уникальные мозаики, относящиеся к III тысячелетию до н. э.
В местечке Агиос Георгиос Пейя юные художники попали в зоопарк, где увидели гигантских черепах и крокодилов, познакомились с кенгуру Валлаби Альбиноса, посмотрели на попугаев и белых львов, подержали в руках и весело поиграли с ручными морскими свинками.

Попали на праздник Святого Духа

Посещение Кипра юными художниками совпало с празднованием киприотами Дня Святого Духа. В этот день группу кронштадтских ребят поприветствовал мэр города Лимассола Андрэас Христу. Он предложил им прогулку на яхте вдоль побережья, украшенного в честь праздника разноцветной иллюминацией. Мачты яхты также были увешены светящимися гирляндами. Над водой звучала музыка; люди пели, а на воде танцевали тысячи отражённых огней праздничного города. Дети были в восторге!

Знакомство с историей

В один из дней муниципалитетом города Лимассола для детей была организована экскурсия в Музей народного творчества. В экспозицию музея вошли образцы народного искусства всех областей острова: это старинная одежда, мебель, предметы рукодельного мастерства, вышивка и ткачество.
В Никосии – столице Кипра – огромное впечатление на юных художников произвело посещение Центра традиционных ремёсел. Мастера-реставраторы на глазах у ребят демонстрировали возрождённые старинные технологии: ткали на станках, работали на гончарном круге, вырезали из дерева, расписывали посуду, плели кружева.
Группа кронштадтских школьников посетила то место, где проходит «Зелёная линия» – полоса, разделяющая город Никосию на два государства.
С большим интересом дети осмотрели Мемориал героям 1955-59 годов, като Амианто. В экспозиции мемориала представлена грандиозная (площадью около 1500 кв. м) роспись, выполненная художником Андреасом Макариу и рассказывающая о борьбе за независимость народа Кипра.

Море встретило тёплыми объятиями

Незабываемое впечатление осталось у ребят от прогулки по небольшой, но изумительно красивой деревеньке Димес. Здесь детей из Кронштадта тепло и гостеприимно встретила семья Иоанниса Камериса. Ребят радушно угостили домашним обедом и дали в дорогу много сочных и необычайно вкусных яблок. И конечно, яркую палитру эмоций в душах кронштадтцев вызвало море, омывающее берега этого легендарного острова. Море, которое так тепло и открыто встретило больших и маленьких гостей, прибывших с берегов суровой Балтики.

Киприоты нанесут ответный визит

Коллектив преподавателей Детской художественной школы им. М. К. Аникушина вместе со своими юными воспитанниками высоко оценил оказанный им приём на острове Кипр. В настоящее время мы уже готовимся к ответному визиту благотворительной организации «Любовь». 27 июня Сотирис Христу с группой детей с ограниченными возможностями в рамках культурной программы обмена, которое проводит Генеральное Консульство Республики Кипр в Санкт-Петербурге, посетит остров Кронштадт. Теперь очередь детей с острова Кипр знакомиться с историей острова Котлин.
Но это уже совсем другая история…

Материал подготовила Ольга Сидоренко, преподаватель истории изобразительного искусства ДХШ им. М. К. Аникушина, кандидат искусствоведения
Фото из архива ДХШ

2 пляж АфродитыПляж Афродиты оставил неизгладимые воспоминания

«Кипр, знай, я ещё вернусь!»

«Наша поездка была недолгой – всего 5 дней. Но с первого же дня я влюбилась в это потрясающее место на Земле. Спасибо нашему гиду, у него талант влюблять в Кипр…
И огромное спасибо Юрию Ивановичу Саулиди, ведь без его поддержки не состоялась бы эта поездка! В моей памяти навсегда останутся пляжи, горы, море и яркое солнце Кипра. Какое там море! Удивительного лазурного цвета! Вода прозрачная! Считается, что если на пляже в бухте Афродиты найти камень в виде сердца, непременно повезёт в любви.
Я нашла!»

Анастасия Мартемьянова

«Мне понравились безумно красивые улицы. На улицах – множество милых, пушистых, добрых кошек и котят. В городах находятся прекрасные греческие храмы. Мы посетили несколько музеев, много купались и загорали. Мне очень понравилась наша поездка. Спасибо за замечательную возможность побывать за границей. И за вдохновение! I love Cyprus!»

Варвара Конева

«Я увидел красивые горные пейзажи, узнал трагичную историю кипрского народа, познакомился с его бытом, попробовал его национальную еду. Я побывал во многих православных храмах и смог приложиться к мощам святых. Но больше всего мне понравилось море!»

Александр Мохов

«Большое спасибо, Юрий Иванович! Я очень давно мечтала полететь в другую страну, и благодаря Вам моя мечта исполнилась! Жили в большом и красивом отеле. Нас очень вкусно кормили. Столько красивых мест мы посетили! Особенно мне понравилась бухта Афродиты. Я отлично провела время».

Анна Новикова

«Благодаря этой поездке я поняла, что Кипр – это не просто остров-курорт, а остров с большой и интересной историей. Я сразу влюбилась в него, даже уезжать домой не хотела. Теперь я мечтаю о том, как бы съездить туда ещё. На этот раз вместе с мамой и папой! Кипр, знай, я ещё вернусь!»

Мария Кувайкина

«Больше всего запомнился зоопарк, пещера-келья Св. Неофита, морская прогулка и море. Нигде раньше мы не видели такого изобилия цветущих растений, такого моря! Нас также поразили радушие и доброта, которые мы ежедневно ощущали со стороны тех, с кем общались. Киприоты удивительно гостеприимны».

Георгий и Таисия Захаренко

«Кипр встретил нас тёплой погодой, влажным запахом моря и пряностей. С этим островом связано очень много греческих мифов. Я думала, он будет каким-то мифическим и древним. Но оказалось, что Кипр – это современная европейская страна, правда, очень маленькая. Больше всего мне понравился Лимассольский замок или Музей Ричарда Львиное сердце. Не ожидала на Кипре увидеть средневековый английский замок! В музее представлены доспехи, оружие, керамика… Но самое интересное – поднимаешься по винтовой лестнице наверх… и можешь насладиться панорамой Лимасолла».

Александра Алексеева

«Мне очень понравилось на Кипре. Во-первых, там чудесная природа: величественные пальмы; деревья с розовыми, красными, голубыми и фиолетовыми цветами; огромные кактусы. Во-вторых, прекрасный народ: везде нас встречали радушно и приветливо. В-третьих, мне очень понравились наши экскурсии и наш проводник Сотирис, который преподнёс нам много информации и интересных фактов. Когда-нибудь, в будущем, я приеду на Кипр ещё раз».

Екатерина Мельникова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: