27 марта – международный день театра

На фестивале «Вешалка» играют только выпускники

Уже в четвёртый раз по весне в Кронштадте появляются афиши фестиваля театральных школ Санкт-Петербурга «Вешалка». Второй год этот яркий праздник театра и молодости устраивают в нашем городе совместно творческое объединение «Культурная столица» и Кронштадтский Дворец молодёжи. Фестиваль живёт при поддержке администрации Кронштадтского района и Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями. Но главное – он согрет любовью кронштадтского зрителя: люди ждут «Вешалку», идут на «Вешалку», «Вешалка» в Кронштадте собирает полные залы. Согласно идее организаторов, в рамках этого уникального фестиваля проходят показы лучших дипломных спектаклей различных вузов Санкт-Петербурга, имеющих факультеты искусств, кафедры режиссуры и актёрского мастерства. В этом году «Вешалка» проходит с 20 марта по 17 апреля. В программе – восемь постановок. Показы уже идут – два раза в неделю: по пятницам и субботам. Вход на все спектакли фестиваля совершенно свободный.

1DSC_0013

Фестиваль открыт!
Открытие четвёртого фестиваля «Вешалка» состоялось 20 марта. В фойе Кронштадтского Дворца молодёжи зрителей встречали забавные маски (кто же ещё!?). Они щедро раздавали буклеты с программой, любезно провожали в гардероб, угощали конфетами и с удовольствием позировали перед многочисленными фотокамерами. Актёры петербургского театра «Странствующие куклы Господин Пэжо» в третий раз появляются на «Вешалке». Они незаметно вводят публику в волшебный мир театра, общаются с пришедшими как
с давними знакомыми, и заражают зрителей вирусом театрального озорства…

Однако главным сюрпризом церемонии открытия четвёртой «Вешалки» были не они. Театр пластики рук «Hand made» подарил фестивалю эффектную, кинематографичную, наполненную образами-символами заставку. Руки в белых перчатках, появившиеся в темноте перед закрытым занавесом, показали якорь, волны, чаек, маски и, конечно же, вешалку. «Театр начинается с вешалки», – гласит затёртая цитата. Фестиваль театральных школ Петербурга продвигает другой слоган. Уже четвёртый год для выпускников питерских театральных вузов «Театр начинается… с кронштадтских премьер»!

1DSC_0044

Фестиваль 2015 года открылся спектаклем «Счастье моё». Главная актёрская кузница – Академия театрального искусства, два года подряд привозившая на «Вешалку» детские сказки, – наконец-то показала спектакль для взрослых. Хотя историю о молодой одинокой особе, которая мечтает родить ребёнка, не страшась дефицита мужчин в послевоенном обществе, можно смотреть всей семьёй. В программке она заявлена как драматическая, но режиссёр и мастер курса – Заслуженный работник культуры России и Заслуженный работник республики Хакасия Владимир Норенко – поставил пьесу Александра Червинского скорее как трагикомическую. Этот спектакль идёт на сцене Учебного театра и радует зрителей сильным, хорошо сыгранным актёрским составом. То есть составов несколько. Так как ролей всего пять. Кронштадтцам повезло: 20 марта
в главной роли была Анастасия Утробина. Тоненькая, безумно кудрявая блондинка с озорно распахнутыми глазами и по-детски щедрой улыбкой. У этой яркой и несомненно характерной актрисы, удивительно органично и смело живущей на сцене, есть все данные, чтобы в скором будущем её имя встречалось как на театральных, так и на киноафишах… Успехов, Анастасия!

Девять вузов учат «на актёра»
На второй день фестиваля публике была показана дипломная работа студентов Государственного университета «Человек и джентльмен» – спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо поставил мастер курса Заслуженный артист России Анатолий Пузырёв. В 2011 году, именно его ученики открыли первый фестиваль «Вешалка», представив кронштадтцам спектакль «Провинциальные анекдоты» Александра Вампилова. Прошло пять лет (в 2012 году «Вешалки» не было), и новый набор студентов готов покинуть стены Университета. Некоторых будущих дипломированных актёров, игравших 21 марта на сцене Дворца молодёжи, завсегдатаи «Вешалки» уже видели в прошлом году…

Да, в 2014-м вузы привезли на «Вешалку» не только дипломные курсы, но и работы преддипломников (сыграли 12 спектаклей). Поэтому многие лица в этом году кажутся знакомыми. Однако, в программе четвёртой «Вешалки» всё точно – восемь спектаклей, играют исключительно студенты-выпускники.

На самом деле вузов, выпускающих актёров и режиссёров, в Петербурге девять, но спектаклей привезли восемь. Потому что в 2015-м на театральном факультете в Балтийском институте экологии, политики и права выпускников нет. Зато именно в этом году к традиционному набору: СПбГАТИ, СПбГУ, Институт культуры, Педагогический имени Герцена, Университет профсоюзов, БИИЯМС, Школа русской драмы при Государственном экономическом университете, – добавился ещё один вуз. В Санкт-Петербургском институте гуманитарного образования, на факультете филологии, журналистики и актёрского искусства учеников выпускает Иван Краско.

Иван Краско отметит 85-летие в Кронштадте
Выпускники мастерской Краско сыграют спектакль «Травести, или комедия с переодеваниями». И хотя сложная пьеса Тома Стоппарда поставлена не мастером курса, а режиссёром Сергеем Каргиным, по мнению Народного артиста России Ивана Краско, именно этот спектакль является наиболее сильным у выпускающихся ребят. Организаторы фестиваля предупреждают: спектакль неоднозначный, сюжет не простой, и детей брать с собой не рекомендуется. Будет сыгран на сцене Кронштадтского Дворца молодёжи в Международный День театра – 27 марта.

А 28 марта состоится то, что смело можно назвать изюминкой «Вешалки – 2015» и его несомненной удачей – своё 85-летие всенародно любимый актёр Иван Краско отметит в Кронштадте. Творческий вечер начнётся в 15.00. Приходите. И не забудьте букеты!

Финал – в мажоре
Далее в программе фестиваля… несколько особняком стоит драма Ирины Грековой «Вдовий пароход». Её сыграют выпускники Института культуры. Спектакль посвящён старшему поколению. Рассказывает о жизни в послевоенных коммуналках… И не рекомендован к просмотру зрителям младше 16 лет.

Зато для родителей с детьми – два последних спектакля в афише. Это не детские сказки. Но абсолютно светлые истории, которые способны создать в душе праздник
и завершить фестиваль театральных школ «Вешалка» мажорной нотой.

Учтя опыт прошлого года, когда последним в афише был весьма спорный и тяжёлый спектакль «Имена», на этот раз организаторы приготовили под финал мюзикл! «Звуки музыки» сыграют студенты Университета профсоюзов – те самые, которые в 2014 году играли в «Именах», а ещё в вольной интерпретации романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание». В 2015-м они подарят нам лёгкую, трогательную и красивую историю о жизни в предвоенной Германии и… песни на музыку Ричарда Роджерса.

Завершится фестиваль комедией Александра Островского «Не всё коту масленица». Её сыграют выпускники Балтийского института иностранных языков и международного сотрудничества. Это будет классическая постановка. Чего не скажешь о другом известном со школьной скамьи названии в афише! Раз за постановку «Обрыва» Ивана Гончарова взялся Андрей Шимко, жди подвоха. Предупреждаю, стандартной версии событий здесь точно не будет. Спектакль создан по инсценировке современного драматурга Аси Волошиной, лишь опирающейся на роман классика…

В общем, афиша разнообразна. Спектакли на любой вкус. Увидеть их в петербургских театрах невозможно. Так что не упустите момент, дорогие зрители! А молодым актёрам, дебютировавшим на «Вешалке», желаем успеха. В добрый путь!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: