Чем живёт самый близкий к нам театр?

Накануне Международного Дня театра культурный обозреватель «КВ» решила узнать у художественного руководителя Театра Балтийского флота Михаила Смирнова о том, чем живёт кронштадтский театр сегодня.

– Михаил, на Ваш взгляд, какое главное событие в жизни театра в этом сезоне?
– Сезон ещё не завершён, но театр уже пережил много событий, как положительных, радостных, так и трагических. Самое трагическое событие, конечно, это уход из жизни нашего актёра и друга Владимира Ладанова. А самое позитивное – долгожданное утверждение статуса театра как государственного бюджетного учреждения культуры. Театр по-прежнему финансирует Министерство обороны, только теперь у нас появилась некая самостоятельность.
– Вы выпустили в этом сезоне две новые постановки: драму «Заплутавший на войне человек» и сказку «Паж, Дракон, принцесса Снеженка». Ждать ли зрителям ещё премьер?
– Если хватит мощности театра – выпустим ещё. Сейчас идут репетиции музыкальной комедии по пьесе Василия Шкваркина «Чужой ребёнок». Продолжается работа над сказкой, которую создавал ушедший от нас в мир иной Владимир Ладанов. Его спектаклем занимаются режиссёр Владимир Филиппов и актриса Наталья Ермолаева.
– Зимой труппу покинули два актёра. Будете ли Вы устраивать кастинг на освободившиеся места? Сколько сейчас в театре актёров? И достаточно ли этого количества?
– Мы потеряли Владимира Ладанова. Зинаида Терскова ушла на заслуженный отдых. Но кастинга не будет… Дело в том, что некоторые из артистов работали у нас на неполной ставке, а кто-то и вообще за наше «спасибо». Сейчас они заняли освободившиеся места. На данный момент в труппе Театра Балтийского флота 21 актёр, среди них два актёра-режиссёра: Пётр Копосов и Владимир Филиппов.
– С уходом Владимира Ладанова будет ли снят с репертуара «Вольпоне»? Какие-то другие спектакли ушли в историю с выходом Зинаиды Терсковой на заслуженный отдых?
– Да, «Вольпоне» идти не будет. А вместо Зинаиды Фёдоровны делаются вводы.
– Прошлый сезон был полон творческих экспериментов. Вы провели «Режиссёрскую лабораторию» совместно с московским Театром Наций под руководством Евгения Миронова. Потом занимались со школьниками проектом «Классная драма» – вместе с драматургами Юрием Клавдиевым и Анастасией Брауэр. Какие-то сюрпризы у вас заготовлены на эту весну?
– Театр продолжает вести работу в 425-й школе. Там совместно с драматургом и сценаристом Юрием Клавдиевым мы теперь ведём проект «Кино-класс», в рамках которого ученики сочиняют сценарии, знакомятся с кинопроизводством, пробуют себя как режиссёры, операторы, актёры. Возможно весной мы будем готовы показать итоги этой работы. Тогда организуем рабочий показ.
– Михаил, что Вы пожелаете своим актёрам, помощникам, всем работающим в Театре Балтийского флота людям накануне Международного Дня театра?
– Актёрам и всем сотрудникам театра я желаю разнообразной творческой жизни, нескончаемого вдохновения, неиссякаемой энергии, успеха на сцене и в жизни, преданных поклонников, огромных гонораров и самое главное – мирной жизни!
– От лица редакции я тоже поздравляю Вас и труппу театра с праздником. Пусть каждый спектакль ТБФ идёт с аншлагом! Пусть с каждой премьерой растёт количество театралов в Кронштадте. Пусть будет взаимопонимание с актёрами и директором. Чтобы ничто не мешало творить. С Днём театра!

Беседовала Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: виктор иванов | 29.07.2015 в 11:25

статья носит чисто информационный характер и позитива театру не добавляет

 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: